Автор Тема: Роллершкола сама себе кует инструкторов из кого попало!  (Прочитано 92487 раз)

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
тут была затронута тема физического состояния обучаемых, причем уместно
школа дает знания, но не навыки. институт также. вас учат учиться, развиваться, обычно это все фундаментальные знания
причем со временем "домашней" работы становилось все больше и больше, ее значение становится все сильнее.

если это базовые курсы,то это полная аналогия обучения в школе и вузе. конечно, если индивидуальные занятия, то тут другое дело
но если человек физически слаб, то даже за 20 занятий по часу-полтора он врядли станет действительно сильным. при этом знания как и что делать у него в голове уже отложатся. но это будут знания, а не навыки, переходящие в рефлексы.

но если инструктор сказал, что ученик готов к городу, то он должен отвечать за его уровень подготовки

кстати, посмотрел фотки с красного маршрута школы рекила... почти одни дети, трасса относительно простая, скорость передвижения явно не большая. чего там сложного?
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Андрей, все слишком размыто у тебя. Давай к реальности?

Имеем:
1. базовый курс состоящий из 12 занятий, за который люди платят деньги и по окончанию не могут нормально передвигаться (речь тут не о том, чтобы долго нормально ехать - это все исключительно накатом берется, а просто нормально стоять и толкаться, удерживая тело в равновесии)
2. инструктора по базовым навыкам, ни у кого из которых нет педагогического или спортивного образования за плечами, единственным основанием для преподавания у которых является свой же сертификат, который выдается за деньги этой же самой школой после курса (за деньги) из, цитирую:   "9 дней, включают обширную теорию и практику" (С)

Ты сейчас хочешь сказать, что все инструктора этой школы обладают природным даром к преподаванию? Что эти 9 дней обучения на инструктора - заменят 6 лет обучения в ВУЗе и курсы по повышению квалификации? Хочешь, я тебе такой же диплом нарисую и напечатаю? Причем, в твоем случае, у этого диплома веса будет куда больше  ;D , вот только не надо всех по себе ровнять. И то, что у тебя есть склонность к анализу и талант к обучению окружающих, включающий и способность объяснить и способность показать, и ещё базу под это подвести - "почему надо именно так а не иначе", а заодно довольно большой стаж катания на ролах, то не надо всех остальных  с собой в один ряд ставить, ладно? Потому как это бред. В данном конкретном случае.
Граждане, откатавшиеся год-два (и то, если это правда, потому как теперь уже всё вызывает сомнения) внезапно становятся инструкторами. Берут с людей деньги. Результат на выходе - мусор в голове у "учеников" и отсутствие простейших навыков.  Да, можно, конечно, повеселиться на тему очередного лохотрона, на этот раз обутого в ролы. Можно, конечно, мимо пройти, и всё это не обсуждать. Можно даже сказать о деградации уровня физухи у населения и попытаться оправдать этих горе- инструкторов. Но на мой взгляд ( и тут я с Магваем соглашусь) всё сводится к очень простой истине:
Не можешь научить, не берешь денег, не пытаешься, не надо потом писать нелепые отмазы ;D
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3
Если 1 из 10  - не едет после 12 занятий - это можно списать на то, что он необучаемый (как уже блонди говорил, такие попадаются, да, куда без них) ; если не едет 5 из 10 - тут конечно тоже  можно списать на то, что у 5 проблемы, а можно и задуматься... но если это 9-10 /10, то это уже не спишешь на необучаемость - уж никак... и когда такая ситуёвина возникает - совершенно нормально обратить внимание на тех кто "обучает".

Да, вы правы, это может быть одной из причин, но не обязательно будет главной.
Во-первых, у вас действительно такая статистика? Реальные цифры-то каковы? Можно им доверять? Хотелось бы выборку с примерами, хотя бы грубо.
Во-вторых, подумайте вот в таком ключе: с появлением роллершкол и их популяризации туда стали ходить люди со слабой подготовкой, если бы школ не было, они бы никогда не встали бы сами на ролики. Соответственно соотношение выпускников поменялось в сторону новичков, что сходится с привидённой вами статистики.

Это нормальный процесс для развивающегося направления, сначала это узкий круг со своими законами и требованиями, который по мере расширения постепенно вынужден снижать порог вхождения.


Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3
кстати, посмотрел фотки с красного маршрута школы рекила... почти одни дети, трасса относительно простая, скорость передвижения явно не большая. чего там сложного?

Я конечно понимаю, что "Игреки" взрослеют позже чем другие, но по-моему, детей там было мало - всего одна девочка, которую везли за руку, все остальные вполне взрослые, ну, может в душе, конечно =)))
Вы точно то посмотрели? Ну в любом случае, для новичка это сложно, но не невозможно.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
подумайте вот в таком ключе: с появлением роллершкол и их популяризации туда стали ходить люди со слабой подготовкой, если бы школ не было, они бы никогда не встали бы сами на ролики.
Подумала. посмотрела на себя, на АVP (сорри, что в суе поминаю ;D ) и всех остальных, кто вокруг. Следуя Вашей логике, мы все не должны были встать на ролики и уж тем более кататься ;)  Дурной аргумент.

upd: Так же, как уровень действующего спортсмена - абсолютно не гарантия того что он в состоянии свои знания донести до учеников. Но сейчас мы тут говорим о базовых навыках, которые по сути осваиваются совершенно нормально и без инструкторов. И в этом случае - задача инструктора ускорить этот процесс и избавить от "закатанных проблем"
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Андрей, все слишком размыто у тебя. Давай к реальности?
ты говоришь словно со стороны ученика, а не учителя
когда пытаешься кого-то чему-то научить, то сразу понимаешь, почему иногда получается неожиданный результат ;D

про компетенцию инструкторов я ничего не говорил, это пускай на их совести будет и совести тех, кто им дал сертификат. я этих людей не знаю

знаю, что в другой московской школе (не рекил), почти все с первого раза экзамен инструктора не сдают. деталей, почему, как проходит процесс сдачи/обучения и т.д. я не знаю. но видимо не все так просто, как во Вселенной Магвая, где бабло побеждает добро ;D
останавливаться нельзя...

Оффлайн Irina Smertina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма -22
Сьюзи, природный дар преподавания мало у кого, но и привить его не всегда получится в педагогическом или спортивном вузе. Опять же, в этих заведениях не научат как правильно объяснять людям как делать определенные вещи в роллер спорте. Это приходит с опытом. Всему что могут научить в пед вузе это психология работы с людьми, НО, психологию проходят  любом учебном заведении, независимо от выбранной специальности.
Да, катать научится можно и самому, это не сложно, но есть и люди которые без инструктора просто боятся.

Я думаю школа сама знает кого ей брать в преподаватели, а кого нет и без вашего совета.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Я конечно понимаю, что "Игреки" взрослеют позже чем другие, но по-моему, детей там было мало - всего одна девочка, которую везли за руку, все остальные вполне взрослые, ну, может в душе, конечно =)))
Вы точно то посмотрели? Ну в любом случае, для новичка это сложно, но не невозможно.
судил по этой фотке и этому альбому
да, не сплошные дети, но много
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
ты говоришь словно со стороны ученика, а не учителя
когда пытаешься кого-то чему-то научить, то сразу понимаешь, почему иногда получается неожиданный результат ;D
Я говорю со своей стороны. И про неожиданные результаты и "необучаемость" не просто так сказала ;)  Ты сейчас приводишь в пример исключения, дабы хоть как-то объяснить с точки зрения логики происходящее. Но это - не тот случай.....   
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Irina Smertina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма -22
Андрей, это зелёные, на красной была девочка, но ее точно за ручку не водили

Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3
подумайте вот в таком ключе: с появлением роллершкол и их популяризации туда стали ходить люди со слабой подготовкой, если бы школ не было, они бы никогда не встали бы сами на ролики.
Подумала. посмотрела на себя, на АVP (сорри, что в суе поминаю ;D ) и всех остальных, кто вокруг. Следуя Вашей логике, мы все не должны были встать на ролики и уж тем более кататься ;)  Дурной аргумент.

Женская логика, правило 3: агргумент может быть как опровергнут, так и отвергнут =)))) Сам иногда пользуюсь =)))

Почему же дурной сразу? Просто вы прошли некий фильтр (порог вхождения, если точно), а многие не прошли. Потом вы судите по вашему кругу, который увлечен этим направлением. Если взять моё окружение, то очень у многих будет типична следующая история: попробовал встать на ролики, пытался, пытался, понял что не моё, причём из-за какой-то мелочи, вроде падения или нелестного коментария дуры-подруги.

Школа этот порог снижает и даёт поддержку, в том числе и моральную. Сообщество - не всегда.

Оффлайн ЭДНА

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 803
  • Карма 77
  • Не лось. Говорю же - не лось !
... Я вполне справился с 3\4 красной трассы Рекила на последней покатушке, тогда как одна моя знакомая "дикая"  роллерша (стаж 3 года) сразу сказала, что не поедет, так как это слишком круто для нее.
Поднимаю упавшую вставную челюсть. Это не дикая, это мертвая роллерша. "Красная" от Рекила - это новичковая от Inlinelife
"Если ты упадешь, я буду рядом." (Асфальт)

Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3
Поднимаю упавшую вставную челюсть. Это не дикая, это мертвая роллерша. "Красная" от Рекила - это новичковая от Inlinelife

Во, важный коментарий, теперь мне понятен уровень Inlinelife, будет проще соразмерить свои силы.
Но всё же … Jedem das Seine... =)

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Андрей, это зелёные, на красной была девочка, но ее точно за ручку не водили
оу, точно
тогда наличие на фото одного человека очень веселит ;D
останавливаться нельзя...

Оффлайн Irina Smertina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма -22
Андрей, это зелёные, на красной была девочка, но ее точно за ручку не водили
оу, точно
тогда наличие на фото одного человека очень веселит ;D

Я кажется знаю о ком ты :)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Женская логика, правило 3: агргумент может быть как опровергнут, так и отвергнут =))))
Ну при чем тут? Есть утверждение от Вас, есть опровержение, т.е. наглядный пример, от меня ;) Услыште уже ))))

Могу сказать по-другому. Нет ничего плохого в том, что вы чего-то не знаете или не умеете. Все мы - когда-то были абсолютно такими же. Никто из нас эту стадию не миновал. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, но: сами.  Какое отношение к этому имеет мнение какой-то там "дуры-подруги" ©, или  падения? ))) Никакого! Хотели кататься и катались, набирая километры опыта, слушая советы тех, кто рядом или сами по себе, анализируя что работает а что - нет. ;)
Да - все учились, да - кто-то падал больше, кто-то меньше. Это все - неизбежный процесс, длительность которого индивидуальна. И роллеры, в большинстве своем - очень дружелюбный и позитивный народ. Я вот не помню, чтобы кто-то кого-то посылал, если у этого кого-то совета просили. И какой тут порог?!
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3

Ну при чем тут? Есть утверждение от Вас, есть опровержение, т.е. наглядный пример, от меня ;) Услыште уже ))))


Я вас прекрасно понимаю, но это ваш пример, а вот меня Вы не слышите и не воспринимаете =)
Все ли люди продолжили катать с вами? Скорее всего нет, но вы об этом даже не знаете.
Сможете привести исключающий пример вашей позиции?
Я для своей смогу: одна моя знакомая сломала позвоночник катаясь на роликах, восстановилась через год и продолжила. Другой бы, наверное бросил всё нафиг.


Какое отношение к этому имеет мнение какой-то там "дуры-подруги" ©, или  падения? ))) Никакого! Хотели кататься и катались, набирая километры опыта, слушая советы тех, кто рядом или сами по себе, анализируя что работает а что - нет. ;)
Да - все учились, да - кто-то падал больше, кто-то меньше. Это все - неизбежный процесс, длительность которого индивидуальна. И роллеры, в большинстве своем - очень дружелюбный и позитивный народ. Я вот не помню, чтобы кто-то кого-то посылал, если у этого кого-то совета просили. И какой тут порог?!


Психологический.
Опять судите по себе, с верхушки опыта. Не идите в перподавание, боюсь, это не ваше =)
Обучение подразумевает снисхождение.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Обучение подразумевает снисхождение.
Обучение подразумевает обучение. Передачу навыков. А не лизание пятой точки за деньги.
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3
Обучение подразумевает снисхождение.
Обучение подразумевает обучение. Передачу навыков.

Вы педагог?

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Вы педагог?
Мы тут не меня обсуждаем в этой теме.
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
в лс тебе явно было не интересно сраться
Сколько у вас там персонала в питерском рекиле? Полсотни со всеми фанатами поди наберется? А давайте каждый срать в личку будет, ну чтобы она у меня забилась нафиг во всех местах.
не чувствуешь еще себя публичной ночной бабочкой?
Твою ж мать! Вот к чему привела реформа образования с этим долбанным ЕГЭ, человека, борющегося за справедливость обвиняют в проституции.      Твоя отмазка, что в рекиле учат не более хреново, чем в среднеобразовательной БЕСПЛАТНОЙ школе, уже не сработала. На кой дальше развивать эту тему?  Вон есть ученик прямо в этой теме, занимавшийся 3 месяца, но не готовый к городскому катанию абсолютно. Писали в теме про девушку, прошедшую индивидуальные уроки у конкретного инструктора. Вернули девушке деньги то? Или уволили инструктора? Конкретные выводы по поднятой проблеме в конкретной школе сделали? Йух! Всем пофиг, это бизнес, какие навыки у какие учеников?
А вот фразы magvay обсурдны, ведь он говорит об единичных случаях, а обвиняет всю школу в непрофессионализме.
Я говорю о ТЕХ случаях, которые видел своими глазами. Тема совсем юная, а уже подтягиваются люди, которые видели другие случаи. Пару лет повесит, поименный список из сотен кинутых учеников можно будет составить. Заодно вылезем в поисковиках по запросу "рекил спб отзывы".
Школа этот порог снижает и даёт поддержку, в том числе и моральную. Сообщество - не всегда.
Сообщество так мотивирует...

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
природный дар преподавания мало у кого, но и привить его не всегда получится в педагогическом или спортивном вузе. Опять же, в этих заведениях не научат как правильно объяснять людям как делать определенные вещи в роллер спорте. Это приходит с опытом. Всему что могут научить в пед вузе это психология работы с людьми, НО, психологию проходят  любом учебном заведении, независимо от выбранной специальности.
Да, катать научится можно и самому, это не сложно, но есть и люди которые без инструктора просто боятся.

Я думаю школа сама знает кого ей брать в преподаватели, а кого нет и без вашего совета.
что простите???
в педагогическом вузе спортивном
очень хорошо знаю по себе,как и что..
и простите там не только психология...и еще как объясняют как и кого учить, с чего начинать и подбирать подводящие упражнения ,а так же ,что и как будет протекать в организме при той или иной нагрузки.
Учился я там знаю ,
так что это утверждение абсурдно !
а психология там к чертям и не нужна толком,если ты не готовишь группу к всероссийским соревнованиям .
коммуникабельность да-но это уже совсем другая тема)

Не нужно приводить данного вида факты и позорить имена вУзов спортивной культуры
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2015, 17:19:57 от Avroig »

Оффлайн Михаил Одинцов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма -2
Твою ж мать! Вот к чему привела реформа образования с этим долбанным ЕГЭ, человека, борющегося за справедливость обвиняют в проституции.      Т
Я говорю о ТЕХ случаях, которые видел своими глазами. Тема совсем юная, а уже подтягиваются люди, которые видели другие случаи. Пару лет повесит, поименный список
Да судя по некоторым и до ЕГЭ все было не сладко.
Ничего, что для того чтобы посчитать эффективность нужно собрать не только n-число негативных случаев, но и все позитивные? Полно людей которые занимаются слаломом и им пофиг на покатушки, они там даже не появляются. Полно людей которым не очень интересно кататься по городу, а есть еще те, которые не говорят, что я прошел там курсы в рекиле, но норм катаются.
Можно еще вспомнить как маршалами становятся люди с опытом катания один год, маршалов, которые приезжают на ночную кататься от дома до дома. Я уж про открытие (новичковая) прошлого года не говорю, такой ужас был. Это единичные случаи, но народ все равно приходит на покатушки, т.к. в общем все норм.

Оффлайн Irina Smertina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма -22
природный дар преподавания мало у кого, но и привить его не всегда получится в педагогическом или спортивном вузе. Опять же, в этих заведениях не научат как правильно объяснять людям как делать определенные вещи в роллер спорте. Это приходит с опытом. Всему что могут научить в пед вузе это психология работы с людьми, НО, психологию проходят  любом учебном заведении, независимо от выбранной специальности.
Да, катать научится можно и самому, это не сложно, но есть и люди которые без инструктора просто боятся.

Я думаю школа сама знает кого ей брать в преподаватели, а кого нет и без вашего совета.
что простите???
в педагогическом вузе спортивном
очень хорошо знаю по себе,как и что..
и простите там не только психология...и еще как объясняют как и кого учить, с чего начинать и подбирать подводящие упражнения ,а так же ,что и как будет протекать в организме при той или иной нагрузки.
Учился я там знаю ,
так что это утверждение абсурдно !
а психология там к чертям и не нужна толком,если ты не готовишь группу к всероссийским соревнованиям .
коммуникабельность да-но это уже совсем другая тема)

Не нужно приводить данного вида факты и позорить имена вУзов спортивной культуры
Я не говорю что вузы плохие, но как тренировать роллеров там точно не дают навыки. Я об этом

Оффлайн Irina Smertina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма -22
в лс тебе явно было не интересно сраться
Сколько у вас там персонала в питерском рекиле? Полсотни со всеми фанатами поди наберется? А давайте каждый срать в личку будет, ну чтобы она у меня забилась нафиг во всех местах.
не чувствуешь еще себя публичной ночной бабочкой?
Твою ж мать! Вот к чему привела реформа образования с этим долбанным ЕГЭ, человека, борющегося за справедливость обвиняют в проституции.      Твоя отмазка, что в рекиле учат не более хреново, чем в среднеобразовательной БЕСПЛАТНОЙ школе, уже не сработала. На кой дальше развивать эту тему?  Вон есть ученик прямо в этой теме, занимавшийся 3 месяца, но не готовый к городскому катанию абсолютно. Писали в теме про девушку, прошедшую индивидуальные уроки у конкретного инструктора. Вернули девушке деньги то? Или уволили инструктора? Конкретные выводы по поднятой проблеме в конкретной школе сделали? Йух! Всем пофиг, это бизнес, какие навыки у какие учеников?
А вот фразы magvay обсурдны, ведь он говорит об единичных случаях, а обвиняет всю школу в непрофессионализме.
Я говорю о ТЕХ случаях, которые видел своими глазами. Тема совсем юная, а уже подтягиваются люди, которые видели другие случаи. Пару лет повесит, поименный список из сотен кинутых учеников можно будет составить. Заодно вылезем в поисковиках по запросу "рекил спб отзывы".
Школа этот порог снижает и даёт поддержку, в том числе и моральную. Сообщество - не всегда.
Сообщество так мотивирует...

Я не жертва егэ, я его не сдавала, ты понятия не имеешь как я училась и о моих знаниях. А про публичную бабочку я написала потому что ты играешь   на публику, хотя в реальности ты не будешь таким смелым.