Автор Тема: Подсветка роликов  (Прочитано 117022 раз)

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Подсветка роликов
« Ответ #125 : 05 Август 2013, 12:36:56 »

защита спины+подсветка

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Подсветка роликов
« Ответ #127 : 24 Октябрь 2013, 21:21:58 »
1 к зиме готовлюсь)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Подсветка роликов
« Ответ #128 : 24 Октябрь 2013, 21:31:19 »
может, замедлить моргание? ))) глаза шизеют )))
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Подсветка роликов
« Ответ #129 : 24 Октябрь 2013, 21:35:37 »
может, замедлить моргание? ))) глаза шизеют )))
можно, а так  же можно выбрать цвет горения , скорость мерцания,сделать его плавным или вспышкой)))))развлекайся не хочу))))

Оффлайн Folge

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма 16
Re: Подсветка роликов
« Ответ #130 : 24 Октябрь 2013, 21:55:03 »
Сколько по времени живет?

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #131 : 25 Октябрь 2013, 10:31:42 »
Жить  будет ночи две, но с постепенной потерей яркости до нуля.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #132 : 05 Ноябрь 2013, 14:36:25 »
Немного технической отчетности.
На открытии сезона в Спартаке подсветка работала примерно 4,5 часа. Ток 120 мА, напряжение на нагрузке стабильно 12 В (литий-ион реально тащит).  Аккумуляторы у меня Sony 2400 mAh unprotected (если кто возьмет их померить реальную емкость, буду признателен). Напряжение после ночи 3,72 В и 3,76 В. Насколько я знаю, их можно просадить еще до 3 В без последствий (авторитетное мнение приветствуется).
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Подсветка роликов
« Ответ #133 : 05 Ноябрь 2013, 23:00:06 »
Аккумуляторы у меня Sony 2400 mAh unprotected (если кто возьмет их померить реальную емкость, буду признателен).
Напомни в личку в конце месяца, едет ко мне imax B5 с пр. голландскими ништяками...
(авторитетное мнение приветствуется)
Гугли официальный datasheet на эти банки, мне не удалось.
 А так у современных 18650 рабочее напряжение до 2.75-2.5V, просто большинство девайсов кушают их лишь до 3V

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #134 : 06 Ноябрь 2013, 09:24:13 »
Напомни в личку в конце месяца, едет ко мне imax B5
Спросонья решил, что Магвай заказал себе кинотеатр) Договорились)
большинство девайсов кушают их лишь до 3V
Ну правильно, срок жизни продлевают.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Mrak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
Re: Подсветка роликов
« Ответ #135 : 10 Ноябрь 2013, 20:01:56 »
Почитал тут вашу тему и решил поделиться/похвастаться своей подсветкой.
Для начала, несколько картинок:



А вот теперь я объясню, что это такое и с чем его едят.
Когда я захотел сделать себе подсветку, я, как любой нормальный человек, полез в интернет, посмотреть, что уже сделано до меня. Может, её вообще купить можно...
Как оказалось, промышленно ничего не выпускается. А то, что делается "на коленке" всякими разными энтузиастами имеет ряд существенных недостатков:
1. Портит ботинок. Может, кто-то со мной и не согласится, но мне больше по душе "заводской" дизайн. Без болтающихся проводов, лишних дырок в шелле и тому подобного.
2. Не снимается. А если отодрать, на ботинке остаются следы от клея и/или дырки.
3. Элементы питания зачастую выносятся куда-то вверх и болтаются на виду.

И я решил искать дальше. И нашёл. Это было почти то, что надо. Только ботинок всё-равно портился.
Взяв за основу статью по ссылке, я решил осваивать производство печатных плат. Да, это была первая плата, в которую я осознанно намеревался потыкать паяльником  ;D

Для начала, нужно было понять, как-же закрепить плату в ролике так, чтобы не сверлить дырок. Я вертел в руках свои Seba High и тут до меня дошло - в раме имеются небольшие "полочки", оставшиеся от цельной стенки профиля, когда там фрезеровались перемычки/места для колёс. Вот на эти полочки я и решил положить плату. Тем более, что вместе они образовывали идеальную плоскость, не пересекающуюся с колёсами. Начальная идея была сделать вот как-то так:

В процессе выяснилось, что батарейный отсек так не помещается, а также, что нет необходимости в крепёжных пластинах. Конечный вариант крепления можно увидеть на фото в самом начале - резиновая шайба, которая двигается по пазу. Сдвигаем назад - она входит под раму и фиксирует плату.

 Но вернёмся к схеме. Я несколько изменил схему из исходной статьи, добавив в неё светодиоды двух цветов и два переключателя. Сначала хотел один, но трёхпозиционный движковый угловой переключатель оказался сущёством мифическим. Поэтому переключателей два, двухпозиционных:

После некоторых манипуляций с ножовкой, напильниками и прочими паяльниками получилась вот такая ерундень:

Несколько позже я перепаял всё это аккуратнее, поскольку задолбался смотреть, как здесь всё наляпано. И вскрыл лаком вместо изоленты.
В раму это всё устанавливается вот так:

А вот оно-же в работе:


От появления задумки до первой реализации прошло где-то два месяца  :303:

Фотографии из начала моего поста - вторая версия этой подсветки, которая появилась где-то через год после первой. Теперь использованы RGB-светодиоды, по 3 штуки с каждой стороны от рамы. Это немного повысило яркость подсветки, но уменьшило время непрерывной работы.

Подсветка прекрасно выдерживает прыжки и падения. Со ступенек, правда, я не прыгал. Но через планку - вполне.
Время непрерывного свечения от одного аккумулятора ёмкостью 850mah - 3 часа у RGB (включен только один из базовых цветов), или 4 часа у первой версии.

К преимуществам такой подсветки можно отнести:
+Интересно делать  ;D
+Работает от любого источника питания, способного выдавать от 1 до 10 вольт постоянного тока. В данном случае - от микропальчиковой батарейки или аккумулятора.
+Быстро и без инструментов снимается и ставится на ролики без их модификации.
+Принцип применим для любых рам, где есть плоскость в верхней части.
*Критично, чтобы плоскость была под задним стаканом и перед передним. Т.е. на Seba Deluxe, к примеру, поставить не удастся. А вот на Powerslide Hardcore Evo с рамой α я такую подсветку делал.
+Красивая, зараза ::)

Недостатки:
- Несколько дороже "стандартных" вариантов
- На изготовление уходит ~20 часов работы
- Универсальность так-себе. Почти под каждый ботинок придётся изменять положение батарейного отсека. В Seba FR не влезает с такой длинной батарейкой.
 
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 23:55:42 от Mrak »
Есть 10 категорий людей: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #136 : 11 Ноябрь 2013, 10:41:21 »
Респект человеку с прямыми руками) Что называется, "из любви к искусству" :)
Светодиоды ведь все последовательно включены, так?
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2013, 12:22:49 от TeCHno »
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Mrak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
Re: Подсветка роликов
« Ответ #137 : 11 Ноябрь 2013, 12:44:19 »
Светодиоды ведь все последовательно включены, так?
Нет. Смотри на принципиальную схему. Там параллельно-последовательное соединение. На каждом ботинке по 2 параллельно соединённые"сосиски" из 2 или 3 светодиодов в последовательном соединении.
Работает всё от аккумулятора в 1.2V, но можно поставить любой элемент питания, выдающий от 1 до 10 вольт. При этом на яркости свечения это никак не скажется.
Вообще, больше подробностей на тему "почему это работает" можно найти в статье по ссылке. Идею я брал именно оттуда.
Есть 10 категорий людей: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #138 : 11 Ноябрь 2013, 13:09:40 »
    Светодиоды ведь все последовательно включены, так?


Нет.
А почему? Шесть диодов, так? Микросхема может выдать 20 В 20 мА, то есть шесть диодов можно запитать последовательно. Резисторы съедают энергию, а у тебя и так батарейка маленькая.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Mrak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
Re: Подсветка роликов
« Ответ #139 : 11 Ноябрь 2013, 13:40:34 »
А почему? Шесть диодов, так? Микросхема может выдать 20 В 20 мА, то есть шесть диодов можно запитать последовательно. Резисторы съедают энергию, а у тебя и так батарейка маленькая.
Если уж рассуждать о возможностях микросхемы, то у меня она использована на всю катушку по выдаваемому току. При этом, резисторы там стоят с весьма незначительным сопротивлением. В принципе, мне кажется, если их оттуда вообще убрать, мало что изменится.
Честно говоря, я не особо задумывался над этим вопросом. Главным для меня было то, что такая схема уже проверена. А вот как драйвер поведёт себя при напряжениях, близких к максимальным - непонятно. Может начать заметно моргать, к примеру.
И ещё. У меня использованы компоненты, расчитанные максимум на 16 вольт. К примеру, конденсаторы, которые выдерживают больше, заметно крупнее по габаритам. Не то, чтобы на плате было мало места, но чем меньше компоненты, тем сложнее их сломать или оторвать от платы. А в рюкзаке всякое бывает :)
А на счёт "пожирания энергии", так гораздо больше её рассеивается на дросселях. По крайней мере, они греются так, что можно ощутить пальцем. А вот резисторы остаются холодными.

Я тут посчитал немного. Ток через одну "гирлянду" диодов составляет 30mA (если верить даташиту на драйвер). Номинал резистора = 4.7 Ом. Итого, падение напряжения на нём = 0.03*4.7=0.141V Что, в общем-то пренебрежительно мало. Похоже, что изначально эти резисторы там ставились исключительно на случай, когда светодиоды используются из разных партий или разных цветов для каждой из "гирлянд" для выравнивания напряжения на гирляндах. У меня диоды использованы одинаковые, поэтому не пришлось мудрить с подбором резисторов.

Но в целом, идею нужно проверить.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2013, 14:16:32 от Mrak »
Есть 10 категорий людей: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает.

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Подсветка роликов
« Ответ #140 : 11 Ноябрь 2013, 15:31:40 »
сильно)

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #141 : 25 Ноябрь 2013, 12:42:59 »
Для тех, кто уже использует/собирается использовать для подсветки ленту напоминаю) Преобразователей на 12 вольт еще много, с корпусом и без. Промышленным способом изготовленные платы, все аккуратно и надежно!
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн damirusniK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма 0
Re: Подсветка роликов
« Ответ #142 : 19 Декабрь 2013, 15:43:57 »
Раз пошла такая пьянка, то можно такую подсветку использовать (готовую)


Работает от 8 часов от 2-х батареек-таблеток каждая, достаточно ярко. 7 цветов, крепиться на ленте к любым роликам с помощью ленты-липучки. Сделано прямыми руками, плата заводская. Выйдет явно дешевле, чем самому тем же самым заняться
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2013, 19:30:54 от Alien »

Оффлайн Mrak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
Re: Подсветка роликов
« Ответ #143 : 04 Январь 2014, 20:06:47 »
А почему? Шесть диодов, так? Микросхема может выдать 20 В 20 мА, то есть шесть диодов можно запитать последовательно. Резисторы съедают энергию, а у тебя и так батарейка маленькая.
Наконец-то дошли руки попробовать, что будет, если запитать диоды последовательно.
В общем... Признаю себя ослом, как говорил сквайр Трелони, и делаю новую подсветку  ;D

Макетная плата проработала непрерывно 10 часов 55 минут  :o , хотя раньше вытягивала только 3:15.
Во вложениях - схема, реализованная на макетной плате и сама плата.

На конечной реализации, скорее всего будет дроссель в 10мкГн. 11.2 на макетке получилось, поскольку у меня завалялось два по 5.6, а на 10 - не было.
UPD: Провёл эксперимент для дросселя в 10мкГн. Время работы получилось 10 часов 5 минут. Разницы в яркости свечения между 10мкГн и 11.2мкГн не заметил.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2014, 00:09:10 от Mrak »
Есть 10 категорий людей: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #144 : 21 Январь 2014, 16:45:06 »
делаю новую подсветку
:thumbsup:
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Подсветка роликов
« Ответ #145 : 04 Март 2014, 20:30:41 »
была найдена интересная статья)

Как сделать подсветку для коньков  2013-03-07 12:21:00 Делали данный прибор ради забавы, но изделие получилось довольно неплохое, поэтому решили опубликовать небольшую статью и выложить все конструкторские материалы, чертежи, схемы и прочее.
 
 Модуль представляет из себя автономное светоизлучающее  устройство, для крепления на различные твердые поверхности. Состоит из батарейного отсека для «мизинчиковой» батареи типа ААА и печатной платы. На плате установлен движковый выключатель питания, мощный светодиодный драйвер и 4 светодиода определенного цвета для конкретной модели модуля. Все электронные компоненты модуля покрыты защитным лаком, для предотвращения воздействия окружающей среды.  На обратной стороне платы наклеен двухсторонний скотч для крепления модуля на различные подготовленные для этого поверхности. Устройство относиться к группе переносных светильников и не подлежит обязательной сертификации.
  Технические характеристики   
Количество излучающих диодов…………………………4   
Вид питающего элемента………………батарея ААА 1.5В
Диапазон рабочих температур………… от -40°С до +60°С 
Диапазон питающих напряжений…………От 1 до 14 В 
Размеры изделия (Д x Ш x В)……………56 х 23 х 13 мм 
Степень защиты от влаги…………………………… IP54   
Вес………………………………………………………43г   
Время работы от батареи ААА………………………23ч       

Возможные варианты применения   
• Подсветка ледовых коньков   
• Подсветка роликовых коньков   
• Подсветка роликовых досок (скейтбордов)   
• Подсветка узлов и деталей велосипеда   
• Подсветка узлов и деталей скутеров и мотоциклов   
• Подсветка салона автомобиля (возможно питание от бортовой сети 12V).       

Подготовка к работе   Для крепления модуля к выбранной поверхности отделите защитный слой двухстороннего скотча. Перед этим необходимо обработать поверхности таким образом, чтобы они были очищены от пыли и обезжирены. Установите питающий элемент ААА в батарейный отсек, соблюдая полярность.              Спецификация   
 
  Тип эелемента номинал поз.обознач корпус кол.во
Чип конденсатор 1мкФ С1 0805 1
Микросхема LT1932ES6 D1 SOT-23-6 1
Батарейный отсек BH411-2 GB1  1
CM453232-150KL 15мкГн L1 1812 1
Чип резистор 3кОм R1 0805 1
Переключатель ESP2010 S1  1
Диод RS1J VD1 SMA 1
Светодиоды KPTD-3216QBC-C VD2,3,4,5 3528 1
 
   
   
   
   
   
   
   
 Сборочный чертеж
 
 На печатной плате специально сделаны 2 типа посадочных мест под различный тип монтажа светодиодов, что позволяет устанавливать чип светодиоды 1206(3528) и светодиоды в дип исполнении от диаметром от 3 до 5мм. Для хорошей засветки поверхности необходимо выбирать диоды с наибольшим углом и максимально возможной яркостью свечения. 
 Центральным ядром системы является светодиодный драйвер LT1932ES6, который подкидывает напряжение питания 1.5В с  ААА (мизинчиковой) батарейки до необходимого уровня, чтобы создать приемлемый уровень свечения светодиодов. LT1932 является повышающим DC/DC преобразователем с фиксированной частотой. Предназначен для работы в качестве источника постоянного тока. LT1932 идеально подходит для питания мощных светодиодов, у которых интенсивность светового потока пропорциональна току, проходящего через них при фиксированном напряжении. Может работать при входных напряжениях от 1V до 10V. Очень точно позволяет регулировать ток, даже если входное напряжение выше номинала светодиодов. Что значительно упрощает работу при питании от батарейных источников. Одним внешним резистором R1 задаем ток светодиодов от 5мА до 40мА. Когда LT1932 находится в режиме сна, светодиоды отключены от выхода, ток покоя составляет примерно 1 мкА для всей цепи. Частота работы 1.2MHz позволяет использовать маленькие чип катушки индуктивности и конденсаторы для минимизации занимаемой площади и стоимости заодно. Всю необходимую информацию о работе драйвера можно найти в документации на сайте производителя микросхемы.
 Проектные файлы (Altium, Gerbers)
 
 
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 15:17:00 от Avroig »

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Подсветка роликов
« Ответ #146 : 13 Март 2014, 15:31:02 »
Как сделать подсветку для коньков  2013-03-07 12:21:00 Делали данный прибор ради забавы...

Ром, оставить просто ссылку на сайт?  :-[ Ну или потратить пять минут на оформление сообщения. Копипаст корявее некуда  :thumbsdown:
дело сделано)

Оффлайн Mrak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
Re: Подсветка роликов
« Ответ #147 : 13 Март 2014, 22:48:57 »
Как сделать подсветку для коньков  2013-03-07 12:21:00
Интересный вариант. Но есть несколько вопросов:
1. В спецификации указано, что питается оно любым источником питания от 1V до 14V. А в даташите к драйверу LT1932ES6 указан абсолютный максимум входного напряжения в 10V. Это в спецификации ошибка, или я что-то упускаю?
2. Я правильно понял, что при прыжках батарейка катапультируется? Я как-то со своей подсветкой хорошо брякнулся, так мне кусок батарейного отсека оторвало, а тут всего-лишь пластиковые "усики" держат батарейку, которая свисает вниз.
3. Это скорее не вопрос, а совет. Лучше, наверное, не клеить это устройство на самоклейку, а предусмотреть возможность закрепить ремешком за ботинок. Будет надёжнее и как-то правильнее, что-ли.

P.S. Интересно, какое у этой подсветки время работы? Может, кто себе уже сделал?
P.P.S. Глянул проектные файлы. Видимо, они делались с учётом промышленного изготовления платы. По крайней мере, с учётом того, что отверстия будут выполнены с металлизацией. Для любителей технологии "лазерного утюга" плату нужно будет немного доработать.
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 23:13:51 от Mrak »
Есть 10 категорий людей: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #148 : 14 Март 2014, 14:19:12 »
дело сделано)
  :thumbsup:

1. В спецификации указано, что питается оно любым источником питания от 1V до 14V. А в даташите к драйверу LT1932ES6 указан абсолютный максимум входного напряжения в 10V. Это в спецификации ошибка, или я что-то упускаю?
Нестыковок в схеме вообще много.
Если приглядеться, то можно заметить, что при входном напряжении более 7-8 вольт (например, "крона"), светодиоды выгорят.

Я правильно понял, что при прыжках батарейка катапультируется?
Скорее всего так)
Ребята просто шарят в электронике, но явно не шарят в катании. К прыжкам добавлю пыль и влагу.

P.P.S. Глянул проектные файлы. Видимо, они делались с учётом промышленного изготовления платы.
А я себе промышленно и делал ^^ Не так и дорого, если скинуться.
Отверстия для "лазерного утюга" можно замкнуть проводком и запаять, если их не очень много на плате.

P.S. Интересно, какое у этой подсветки время работы? Может, кто себе уже сделал?
Сделал несколько иначе,  много считал.
Емкость "пальчика" примерно 2500 мАч. Две ветки диодов "едят" 40 мА. Напряжение примерно 6 вольт (кстати, схема включения светодиодов тоже ненадежна).
Потребление: 6х0,04=0,24 Вт.
Емкость батареи: 2,5х1,5 (напряжение) = 3,75 Вт*ч.
3,75 / 0,24 = 15 часов. С учетом КПД вангую порядка десяти часов. Но это всего четыре светодиода...
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Подсветка роликов
« Ответ #149 : 14 Март 2014, 14:23:35 »
Нестыковок в схеме вообще много.
Если приглядеться, то можно заметить, что при входном напряжении более 7-8 вольт (например, "крона"), светодиоды выгорят
а для какой цели туда крону сувать))))?