Автор Тема: Фитнеса VS ФСК ролы на покатухах also размер колес  (Прочитано 79150 раз)

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
Жаль, что каждую пятницу нету сил ни на что после недели работы :)


Интересно, что на фото только у госпожи организаторши ПРП и у девушки с гордым профилем достойные рамы с сотками, тогда как на половине присутствующих какие-то себовские  жесткие сапоги "светлый верх-темный низ", всякие агрессивные валенки... я бы умер катить на таких марафон, хоть и с питстопами :)
« Последнее редактирование: 04 Август 2014, 00:46:55 от Alien »
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн Ice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 259
  • Карма 32
Я от этой хни себе ролики купил.Будь проклят тот день,когда я впервые сел за чистку подшипников.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
достойные рамы с сотками
не совсем так: рамы - гибрид 100*90*100*100; :)
на самом деле их (таких рам) у катающихся куда больше, чем кажется. просто их заметно - когда нога небольшая ;)
на качение много чего влияет. большие колеса не особо нужны для того, чтобы катиться 18-22 км/ч довольно долгое время...
 
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
я бы умер катить на таких марафон, хоть и с питстопами
Сила есть, ума большие колеса и технику не надо. Я "Белые ночи 2011" спокойно ехал на стертых 90 RB впихнутых в фиговую раму K2 Moto 84, ничо так доехал со средней скоростью в 25,5 км/ч, правда там фактор спортивной злости был ;D.
А ПРПшный темп можно ползти и на 80х с кофе в одной руке и чизом в другой. Все приходит с опытом (достаточно какое-то количество месяцев покататься раза три в неделю). :rofl:

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
Ну, мне показалось, что народ покупает фск-шные ролики, хотя катает фитнес/рекреэшнл.

Мог бы еще полстраницы написать, но не буду. Этот форум нужно разрабатывать постепенно  ;D

Сила есть, ума большие колеса и технику не надо. <...>


"Я переору любого соловья" (c) Шнур
;)
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Ну, мне показалось, что народ покупает фск-шные ролики, хотя катает фитнес/рекреэшнл.
Асфальт в городе видел? Без двух антишоков по нему не проехать без вреда для здоровья.  А фитнусовые боты - аморфное одноразовое нечто на один сезон интенсивного юза.

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
У меня совсем не так. Силиконовые стельки такие, что я подумал уж не слишком ли толстые они, а не жрут ли они энергию моего толчка :) Да и колеса большие и мягкие - 90/83. За полтора месяца на моих ролах появилась 1 царапина длиной 1 см. Уверен, быстрее мне надоест на них кататься, чем они развалятся.

Насчет вибрации - *опа пришла только один раз, в парке зоолетия. Вот там реально вибростенд и смысл катания там от меня ускользает.
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
народ покупает фск-шные ролики, хотя катает фитнес/рекреэшнл.
В том и дело, что FSK для этого подходят лучше. Усилие передается лучше, про антишок уже писали. И крупнокалиберных рам под них хватает.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
народ покупает фск-шные ролики, хотя катает фитнес/рекреэшнл.
В том и дело, что FSK для этого подходят лучше. Усилие передается лучше, про антишок уже писали. И крупнокалиберных рам под них хватает.
Не думаю. У вас фскшный бот одновременно и антишок имеет лучший, и усилие передает полнее. Может, он еще и удобней, лучше вентилируется и шнуруется быстрей?

Так не бывает.

Алсо, мой отец ездил на советских инлайнах (те что с колесами с черными крышками на 3х болтах) с борцовками сверху. Своего рода софтбут  ;D  И ничего, не продрал и не порвал, и боковой поддержки хватало.
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
У вас фскшный бот одновременно и антишок имеет лучший, и усилие передает полнее. Может, он еще и удобней, лучше вентилируется и шнуруется быстрей?
Отчасти.
Антишока в фитнусах нет вообще, там просто стелька как в кроссовках. Ногу FSK держит лучше за счет жесткого бота, а вентилируются все ролы одинаково хреново.
Ну а шнуровка  - мелочь на этом фоне.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Alien

  • Глобальный модератор
  • ******
  • Сообщений: 400
  • Карма 666
Так не бывает.
Бывает, если это не монолитные себы и варианты имеются ;)
No matter how many times you fell. Much more important is how many times you got up.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Начинается... Шаг влево, шаг вправо — расстрел на месте... Стремление модераторов рассовать форум по мелким полочкам отбивает всякое желание поддерживать беседу.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
Имхо, эта тяга к ботам с максимальной фиксацией и износостойким ботинком - от нубства и от российской чрезмерной практичности соответственно. Как в анекдоте, "ты еще коньки не сносила".

Бегать на роликах, именно бегать а не слайдить/слаломить/етц можно с минимальной фиксацией, хоть сандалетными ремешками. Я могу ездить с расстегнутым кафом и почти незатянутой шнуровкой, лишь бы пяточная липучка была притянута.

Насчет вентиляции - в новых роликах у меня никогда, ни при каких нагрузках не мокнет ступня, мокро только там где каф/язычок с их пеной. По сравнению тем, что было - это земля и небо. Удобство мягкого ботинка по сравнению с жестким будем сравнивать?)

Да и ощущение беговых кроссовок вместо "копыт" стоит того.


Начинается... Шаг влево, шаг вправо — расстрел на месте... Стремление модераторов рассовать форум по мелким полочкам отбивает всякое желание поддерживать беседу.

Модератор все сделал правильно. Орднунг мюсс зайн.


Я, как многолетний чемпион по оффтопу, заверяю, что лучшее, что может сделать модер в с небесполезным оффтопиком - выделить в отдельную тему.
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
фитнеса лучше дышат, на этом имхо удобства заканчиваются.
сама регулярно катаюсь с расстегнутым верхом - двух нижних баклей более чем достаточно. в себах по городу кататься бы наверно не стала бы, а вот РБ-хи всякие там - очень даже ничего.
Как в анекдоте, "ты еще коньки не сносила".
хороший анекдот :) а главное - в тему: фитнеса при интенсивном катании обычно больше 2х сезонов не выживают
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
эта тяга к ботам с максимальной фиксацией и износостойким ботинком
а при чем тут фитнес/фск кста? 
там где есть внутренник - "максимальной фиксации" нет по определению
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
Лирическое отступление, оффтопик в оффтопике. Пришел я, значит, в магазин за ролами. Предыдущий опыт - ультравилсы, 15 лет назад (жесткий ботинок, 3 бакли, только хардкор).

На левой ноге жесткий ботинок, рб максим (rb maxxum), на правой софтбут, к2 во2 (k2 vo2) с боа (стальной тросик вместо шнурков).
Ну вот - было полное ощущение, что левая нога в 20м веке, а правая - в 21м  ;D Ну или левая в горнолыжном боте, а правая в кроссовке. Прогресс в роликостроении оказался вполне реальным. За 15 лет ролики укатились прилично вперед.

Порвать на ленты софтбут можно очень быстро, не спорю, но не брать его, уже умея кататься и имея деньги, из-за предубеждений - пфф...

а при чем тут фитнес/фск кста? 
там где есть внутренник - "максимальной фиксации" нет по определению

Я подумаю над этим :)
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
ультравилсы, 15 лет назад (жесткий ботинок, 3 бакли, только хардкор)
ну... неудобный язык, тонкий внутренник, отсутствие антишока... как по асфальту босиком... ))))

Порвать на ленты софтбут можно очень быстро, не спорю, но не брать его, уже умея кататься и имея деньги, из-за предубеждений - пфф...
нет предубеждений на самом-то деле... с 2004 по 2008 я каталась именно на фитнесс моделях. про быструю шнуровку (и сколько раз ее меняли) говорить не буду пожалуй. так вот... первые прожили 2, 5 сезона после чего на них было страшно смотреть, а вторые - полтора и опять же - в итоге превратились в что-то напоминающее драную тряпку.  к слову - модели совсем не дешевые.  и да - и удобно было, и дышали они однозначно лучше...  но в случае фск моделей - достаточно было бы заменить внутренник, а не покупать новые.
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Я подумаю над этим :)
вот не думала, что буду AVP цитировать, но:
про карбон я вообще ничего не говорил ;)
зыж для меня все ролики кроме беговых фитнес ;)
все познается в сравнении: сначала сравниваешь фитнесс с тем, что кажется "жестким ботом", и кажется что разница огромна, но потом понимаешь, что разница не существенна ;)

если вернуться к теме все-таки, то  и то и то имеет право на существование на покатухах (опять же имхо - с оговоркой про себы, которые ну очень тёплые ;D )
есть удобные фитнеса, есть не менее комфортные фск модели.
наверно все-таки на "жестких" - долгое катание в итоге оказывается комфортнее, - и за счет антишоков (как Magvay правильно уже заметил - асфальт в городе оставляет желать лучшего), и за счет того, что ноги меньше устают за счет лучшей боковой поддержки (часть нагрузки принимает на себя бот)
исключила бы я для покатух всякие непонятные ролы от ноунеймов до спортивной коллекции: вроде и выглядят нормально, и на месте всё, а не едут совсем...
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
И что вам всем так Себы не нравятся? :) Теплые, жесткие :))) нормальные они, и катятся отлично

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
фитнеса при интенсивном катании обычно больше 2х сезонов не выживают
Воу-воу) Я на софтбутах от К2 и матрасил, и прыгал, и даже со спидюгами пытался трениться за неимением нормальных ботов, и с подсветкой экспериментировал — когда отдавал, там абсолютно все целое было.
И что вам всем так Себы не нравятся? :)
Так по ходу как раз наоборот) Каждый третий в себах. Примерно. Опрос был, не? "В каких ролах приезжаете на ПРП?"

Да, вот, у себов колодка узкая, поэтому "узкостопым" в самый раз.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Так по ходу как раз наоборот)
это по факту наоборот :) а по форуму - вон, критики сколько :)

Да, вот, у себов колодка узкая, поэтому "узкостопым" в самый раз
узкая?! скорее уж наоборот

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Цитата: TeCHno от 04 Август 2014, 11:00:46

    Да, вот, у себов колодка узкая, поэтому "узкостопым" в самый раз

узкая?!
Факт, по сравнению с RB.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
И что вам всем так Себы не нравятся?
я не говорила что не нравятся ;) скажу даже больше - у меня имеются. и с тем, зачем они были куплены, вполне справляются. я говорю о том, что я лично не стала бы в них кататься по городу с учетом того что есть более комфортные альтернативы ;) мы вроде пытались рассуждать о комфортном катании на длинные расстояния. так вот, мой вердикт - рб-хи намного уютнее себ:
Может, он еще и удобней, лучше вентилируется и шнуруется быстрей?
да, удобнее, да лучше вентилируется, да фиксируется чудненько в три клика.
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн fair_mentat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
  • Карма 16
  • Sehr gut, Waldemar, sehr gut!
вот не думала, что буду AVP цитировать, но:
Себы те же фитнуса 20-летней давности: валенок в пластиковой "оболочке" - ну, за исключением верхних моделей типа GT (которые по сути софтбут и есть) или High (которые именно для слалома), не? Ну плюс "антишок" - тупо резиновая прокладка. По говноасфальту - а у нас именно такой - как раз нормально, да ещё если сотки прикрутить. Плевать, что весит как две пары фитнусов нормальных. Если б был нормальный асфальт - естественно, на себах и подобных моделях катались бы только фск-сектанты да слаломисты.
В тот же миг, когда ты начинаешь бой с безразличием, ты официально признан проигравшим.

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
ну, за исключением верхних моделей типа GT (которые по сути софтбут и есть)
ага, клевый софтбут, который термоформовку позволяет :)

Если б был нормальный асфальт - естественно, на себах и подобных моделях катались бы только фск-сектанты да слаломисты.
Я начинал на фитнесах. После перехода на себы на софтбут больше не вернусь, вне зависимости от качества асфальта