Автор Тема: Жесткость колёс и вес роллера.  (Прочитано 11976 раз)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Жесткость колёс и вес роллера.
« : 26 Январь 2013, 20:17:16 »
С лёгкой руки одного хорошего парня ( ;) ) попалась на глаза любопытная статья... В свободном переводе, видимо, это должно звучать, как "почему более тяжелые роллеры нуждаются в более мягких колесах"  Помимо того, что там описывается технология колес с изменяющейся жесткостью, красной ниткой по статье проходит утверждение о том, что якобы более массивным роллерам предпочтительнее использование более мягких колес. Аргументы при этом следующие: при качении и, особенно, при вхождении в поворот (за счет более высокой инерции пропорционально весу)  увеличивается сила выталкивающая наружу, что черевато проскальзыванием при недостаточной площади соприкосновения (у жестких колес) с асфальтом и, соответственно, уменьшением в итоге результата самого толчка. И что для того, чтобы быстро ехать, надо иметь возможность как следует толкаться, чего можно добиться увеличением площади соприкосновения колес с асфальтом за счет уменьшения их жесткости. Вот примерно так, если крако. Желающие могут пройти по ссылке и ознакомиться со статьей целиком (англ.).
У меня эта статья вызвала очень много сомнений... во-первых, я думаю что чем меньше площадь соприкосновения колеса с асфальтом, тем меньше сопротивления качению и тем больше накат и, как следствие, скорость . Во-вторых, я почему-то думаю, что (к примеру) люди с бОльшим весом на тех же колесах что и я - будут и так иметь бОльшую площадь касания, чем и так обеспечат себе дополнительную цепкость и при качении и при поворотах. Причем, в этом не трудно убедиться, глядя как на влажном асфальте роллеры с такими же колесами как у меня, продолжают ехать не испытывая никаких проблем с толчками, в то время как у меня ноги постепенно начитают "вылетать". Что касается моих попыток покататься на мягких колесах - так это вообще отдельный разговор, так как пожалуй единственная ассоциация, которая возникала в процессе - что я качусь не по асфальту, а по пластелину (хоть и не пробовала, но в моем представлении - ощущения должны быть именно такие :) )

Так что дико интересно, что думаете вы: действительно ли надо понижать жесткость колес с увеличением веса, или... ?
Какую жесткость колес предпочитаете вы?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн dosia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма 9
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #1 : 26 Январь 2013, 20:51:27 »
ИМХО нафиг. При моём весе (в среднем 85  кг) колеса с жесткостью 80А ЗАМЕТНО деформируются, накат хуже, а на грубом асфальте- прямо таки упираются (ощущения такие же как и на лыжах, когда лыжа "встает").

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #2 : 26 Январь 2013, 21:49:13 »
Наверное, речь идет о жесткости, начинающейся где-нибудь  83 и далее.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #3 : 26 Январь 2013, 21:59:09 »
я бы даже сказал, что тяжеловесным не стоит гнаться за супер жесткими колесами и выбирать колеса по тому, как они ведут себя при толчке и поворотах, т.е. обращать внимание на grip, о котором некоторые производители пишут в описании своих колес.
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #4 : 26 Январь 2013, 22:05:25 »
Наверное, речь идет о жесткости, начинающейся где-нибудь  83 и далее.
и? возьмем например 85. как думаешь, отпечаток у меня и тебя будет при этом одинаковый?
не стоит гнаться за супер жесткими колесами
тут кажется пора определяться - что есть что ;) что - просто жесткие, а что - супер. я могу ошибаться, но вроде то, что "супер" - не для асфальта
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #5 : 26 Январь 2013, 23:42:49 »
ну например 88А
индор кстати такой индор... его еще поискать надо для специальных индорных колес, поэтому все катают на обычных
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #6 : 27 Январь 2013, 00:10:25 »
хм... ну тогда предлагаю считать 84 - 87 (например) и все что им соответствует в других маркировках -  жесткими, всякий там "индор" - от 88 и выше - супер жесткими, и, если возражений по такой классификации нет -  вернуться к вопросу о том, на сколько вес влияет на отпечаток и жесткость на качение :)
... а заодно и снижению жесткости пропорционально весу :)


 
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #7 : 27 Январь 2013, 01:30:44 »
Наверное, речь идет о жесткости, начинающейся где-нибудь  83 и далее.
и? возьмем например 85. как думаешь, отпечаток у меня и тебя будет при этом одинаковый?

Я к тому, с какой жесткости отпечаток разных колес перестает влиять на скорость одного и того же роллера..

Ну конечно у нас с тобой отпечаток будет разный :) А вот у тебя при 85 и 87, скажем, отпечаток будет практически одинаковый, околонулевой  :P

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #8 : 27 Январь 2013, 01:41:29 »
По российскому бездорожью для стопы и суставов приятнее катить на мягких колесах. Но стираются быстро, поэтому приходится покупать более жесткие.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #9 : 27 Январь 2013, 10:21:34 »
кстати, если колеса в конце толчка проскальзывают, то они стираются значительно быстрее ;)
поэтому жесткие не всегда стачиваются дольше мягких :)
я за последние 2 года ни один комплект не стер больше чем на 1мм
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #10 : 27 Январь 2013, 15:06:06 »
некоторые наблюдения показывают, что проскальзывать они могут вовсе не из-за жесткости, а из-за того как проходит этот самый толчок ;D
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Пыщьпыщь Ололоевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 178
  • Карма 9
  • Эпическая сила...
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #11 : 27 Январь 2013, 22:42:04 »
А есть ли какая-то объективная информация об этой жесткости и попугаях в которых ее измеряют ? Например, какое эти 84а, 85а, 86а и прочие "durometer" имеют к модулю Юнга, особенно при всяких ухищрениях типа многослойных колес ? Еще приходилось читать, что одна скейт-фирма заявляла, что формулу полиуретана делал некий химик, который раньше работал в другой скейт-фирме. Если свойства колес настолько субъективная вещь, то как можно ориентироваться на циферки жесткости колес от разных производителей или даже одного и того же производителя разных лет выпуска ?
Между "всем понятно" и "четко и недвусмысленно сформулировано в письменном виде" пропасть невероятных размеров.
В эпоху копипаста посылать в гугл все равно, что ***%й.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #12 : 28 Январь 2013, 09:49:30 »
мои ответы на вопросы будут - нет и никак :)
хотя честно скажу, что новые колеса текущего года надо еще постараться найти, чаще всего колесам оказывается по 2-3 года как мне кажется...
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #13 : 28 Январь 2013, 14:51:58 »
 
Но стираются быстро, поэтому приходится покупать более жесткие.

 износостойкость - отдельный параметр в колесах ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн камуфляж

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 81
  • Карма 27
Re: Жесткость колёс и вес роллера.
« Ответ #14 : 30 Апрель 2013, 00:48:48 »
Мне кажется, выбор колёс сильно зависит от стиля катания, мест катания и навыков роллера) для большинства на покатушках мягкие колёса не вариант, учитывая популярные Т-стопы :)