Голосование

Стоит ли начинать кататься на ролах не с фитнес моделей? (доступен выбор 2х ответов)

Нет. Стоит сначала научиться кататься и понять что именно хочется от ролов
Да, если это фск модели
Да, если это беговые модели
Да, если это агрессив модели
Да, если это модели для слалома
Не думал (-а) об этом

Автор Тема: Первая пара ролов )))  (Прочитано 46899 раз)

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #25 : 15 Март 2012, 22:32:40 »
Вообще перед нормальным человеком обычно не стоит задача купить себе ролики на всю оставшуюся жизнь.
Зачем на жизнь? На пару-тройку сезонов и отправить на пенсию, потому что просто надоели, но не на один же месяц.
Что чаще обратно в магазин по причине брака приносят - фитнуса или фскшные ролики? ;) Про разницу в объемах продаж можно не писать, это итак очевидно.
Ты сравниваешь цены на новую коллекцию с ценами на распродаже   
Мы вот недавно себы с 40% скидкой продавали   
Да провал с аналитикой, сейчас уже везде потихоньку летние прайсы вешают, поэтому четко сравнить цены по городу нереально (хотя разницы в распродажной цене на фитнуса в 3500 и фскшные ролы за 4400 великой не вижу, это однопорядковые цены). 

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #26 : 15 Март 2012, 22:49:01 »
Ветеранам покатух, умеющим правильно толкаться с прокаченным голеностопом, пофиг на чем ехать (если выбор между мягким и жестким ботом).
А вот у новичков в мягком нога заваливается.
Вот ты какой молодец, отличный аргумент придумал!!!!    )))) 
Я правильно тебя поняла, что ветераны прокачивают голеностоп катаясь в жестких ботинках (с хорошей поддержкой его, голеностопа) - и  прокачивают до такой степени, что им "потом пофигу на чем?"


У меня тут вопрос возник по ходу нашей беседы: ты про боковую поддержку - откуда и в какой момент узнал?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #27 : 15 Март 2012, 22:58:50 »
Я правильно тебя поняла, что ветераны прокачивают голеностоп катаясь в жестких ботинках (с хорошей поддержкой его, голеностопа) - и  прокачивают до такой степени, что им "потом пофигу на чем?"
Нет, с годами катаний голеностоп становится прокаченным, техника отточеной и человек уже может ехать на чем угодно с одинаково довольным лицом.  Но у нас то выбор первых ролов. ;D
У меня тут вопрос возник по ходу нашей беседы: ты про боковую поддержку - откуда и в какой момент узнал?
С момента обувания жесткого бота после мягкого. А что? Кстати, повторить твой подвиг перехода с жесткого бота на фитнуса не смогу. Выполз как-то от лени мыть вставшие подшипы на ночную на старых фитнусах, полное ощущение коровы на льду было, 50 процентов энергии толчка уходило куда-то в пустоту, а уж как на этом можно прямо ехать при 30 км/ч - загадка.

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #28 : 15 Март 2012, 23:10:10 »
Что чаще обратно в магазин по причине брака приносят - фитнуса или фскшные ролики?
Обычно не приносят вообще ничего. Не потому, что мы такие хорошие, а потому, что производители все-таки производят брак редко и случайно. Ролики для фитнеса не являются не качественными, они могут служить несколько лет нормально.
.......А вот у Себ иногда рама лопается, у Твистеров - верхняя бакля часто ломается, у первых Твистеров рама гнулась чуть ли не руками, у фск Саламонов каф трескался у задней заклепки кафа, у PS Cell I и II ботинок рвался в тряпки, хоть и фск модель, у слаломных Себ, особенно первых, отвинчивается винт, который там место заклепки кафф держит и так далее. Просто у каждой модели есть свое слабое место и есть некое везение, которое дает купить именно бракованную пару.

Все движется

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #29 : 15 Март 2012, 23:15:38 »
Ролики для фитнеса не являются не качественными, они могут служить несколько лет нормально.
От пробега и веса катающегося зависит, наверно, а также от качества/чистоты покрытия. :) 

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #30 : 15 Март 2012, 23:17:02 »
От пробега и веса катающегося зависит, наверно, а также от качества/чистоты покрытия.
Именно так. Но варианты с людьми, которые весят больше скажем 90 или 100 кг должны все таки рассматриваться отдельно.

Все движется

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #31 : 15 Март 2012, 23:17:26 »
Нет, с годами катаний голеностоп становится прокаченным, техника отточеной и человек уже может ехать на чем угодно с одинаково довольным лицом.  Но у нас то выбор первых ролов. ;D
Так... пойду Александру расскажу, что он фигню делает торча в зале, ведь оказывается лучший способ прокачать что-либо - это снять с этого нагрузку, а не напрягать!!! И тогда с годами все само окрепнет!!!   :rofl:
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #32 : 15 Март 2012, 23:40:45 »
Наверное все-таки дело в балансе...
Голеностоп тоже, конечно, д.б. окрепшим, но для этого не нужны "годы катания" - пары месяцев достаточно.

И еще. Многие фитнуса, как мои первые рочес (которые, кстати 6,5 тыщ в свое время стоили) плохо фиксируют саму ступню, так что она там крутится как хочет, и пятку, которая болтается и натирается до мозолей. Именно и-за этого и трудно держать баланс, и нога и-за этого заваливается.

А вот fila fm100 (тоже ведь вроде фитнуса) - совсем другое дело, и они при этом уже не такие мягкие, но и не такие жесткие, как fsk. Рама на них регулируется наружу-внутрь. Т.е. есть вполне достойные и фитнес-модели, просто надо правильно выбирать.

Не знаю, может я и не прав, но ролики, дешевле 3-3,5 тысяч... что хорошего можно сделать за эту цену?

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #33 : 15 Март 2012, 23:44:13 »
Голеностоп тоже, конечно, д.б. окрепшим, но для этого не нужны "годы катания" - пары месяцев достаточно.
Так....  ты тоже считаешь что можно прокачать голеностоп в жестком фск боте? еще и за пару месяцев? я правильно тебя поняла?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн VASO

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма 7
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #34 : 15 Март 2012, 23:50:51 »
Re-action, кстати, я тестил на себе, километров 15 хватило для знакомство с "погремушками"
:thumbup2: бис. повеселил. я это даже комментировать пожалуй не буду.... ;D кто знает - тот поймет о чем я и так.

Знаю о чем речь, но не совсем понимаю о чем вы. Первые мои ролики были реакшн. Говно в плане надежности/долговечности ещё то, заскрипели почти сразу, умерли полностью через полтора месяца интенсивного катания, но насчет удобства и т.д. вообще никаких претензий. Этих полутора месяцев хватило, чтоб научиться основам, без которых нечего делать в городе и разобраться надо оно мне вообще или нет, проехать первую ночную, воскреску... Заплатил на тот момент за них чуть больше 2т.р. самизнаетегде. Норм. фитнеса РБ/к2 стоили 4-5тыр, жили они дольше, конечно, но друг, с которым начинали, стирал этими фирменными рб ноги в кровь, и что толку от более хороших(тм) подшипов... Сколько стоили продвинутые модели не знаю, ибо вообще не понимал в этом. Следующую модель покупал, уже понимая, что хочу и, главное, умея мерять(!). Можно прочитать сколько угодно статей про примерку, стили катания, но не факт, что поможет. Ну сейчас все начитавшиеся покупают себы... И что? Они на любую ногу подходят? Нет. Моё мнение - начинать с удобных(только это важно, а даже не фирма) фитнусов.  А может их(этих фитнусов) вообще хватит на ближайшие годы катания или на всю жизнь на колесах. :) Хотя если из всего премеренного лучше всего сидят, например, фск, то конечно их и брать)
никого не трогаю, починяю примус (с)

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #35 : 16 Март 2012, 00:00:36 »
Так....  ты тоже считаешь что можно прокачать голеностоп в жестком фск боте? еще и за пару месяцев? я правильно тебя поняла?

Неправильно :) Я хотел сказать, что при освоении роликов, силы голеностопа (если так можно сказать) должно хватать чтобы балансировать, иначе даже высокий каф не поможет.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #36 : 16 Март 2012, 00:17:48 »
Неправильно :) Я хотел сказать, что при освоении роликов, силы голеностопа (если так можно сказать) должно хватать чтобы балансировать, иначе даже высокий каф не поможет.

))  теперь главный вопрос: и где ее взять, силу эту голеностопную, чтобы хватало?  ;D

))) и между делом: поможет - нога тупо упрется под определенным углом ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #37 : 16 Март 2012, 00:22:33 »
))  теперь главный вопрос: и где ее взять, силу эту голеностопную, чтобы хватало?  ;D

))) и между делом: поможет - нога тупо упрется под определенным углом ;)

В спортзале накачать... - шутка  :) Само появится, тока катать надо регулярно. :)

Ну да, так и начинают ездить, под определенным углом к асфальту  ;D

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #38 : 16 Март 2012, 10:53:55 »
почитал, даже немного поржал...

особенно улыбают слова про жесткий бот ;D кроме Сайлона тут кто-нибудь беговые хоть мерил? ;)
про боковую поддержку, прокаченный голеностоп и т.п. ... во всех инструкциях по подбору роликов что сказано? что надо мерить  как можно дольше, имхо тогда уже становится ясно, на сколько держит ногу ботинок. Прокачка голеностопа в ботинке, ХОРОШО фиксирующем всю ногу вместе с голенью - миф! ваше равновесие держит ботинок, а не ваш голеностоп, тут скорее обратный эффект может быть.

прокачать голеностоп можно запросто дома, уделяя этому пару минут в день, а также чувство равновесия/баланса, которое куда более важно

по поводу фитнусов и длительных покатушек. Для чего их делают? Чтоб кататься было комфортно. Поэтому на фитнесах можно проезжать сколько угодные расстояния и максимально комфортно, при двух НО. Они качественные и нормально сидят по ноге. Фск и слаломные делают для большего контроля, первые больше приспособлены для прыжков за счет стелек, толщины внутренника и т.п., вторые более сильно фиксируют ногу, именно за счет этого они позволяют роллеру добиваться того, чего он хочет, но они не для длительных катаний :) хотя ролики делают более универсальными, поэтому можно и на фитнесах немного попрыгать и покатать вокруг конусов, и на фск/слаломных прокатиться по городу.

при выборе первой пары нужно ориентироваться на свои цели и желания. Если они определенные, то нужно брать роллы уже определенного направления, но не топовые, а скорее максимально простые. Если не знаешь, чего хочешь то самые дешевые, удобные и правильно сидящие по ноге. Но при всем при этому нужно опираться на производителя и качество модели, ибо бывают вообще бредовые и не внушающие доверия :)

ЗЫЖ а еще не надо слушать Магвая, он чушь какую-то пишет :)
останавливаться нельзя...

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #39 : 16 Март 2012, 12:06:49 »
Все-таки я не совсем понимаю про голеностоп. Как человек, недавно научившийся кататься, очень хорошо помню свои собственные проблемы с балансом. Только после того, как окрепли ноги, у меня стало более-менее получаться.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #40 : 16 Март 2012, 12:10:12 »
AVP, я понимаю почему тебя веселит словосочетание жесткий бот по отношению к фск моделям, но ты же при всем этом не будешь наверно спорить, что в качестве первой пары человеку, который толком не знает что ему надо, карбон брать точно не стоит? ;) а если исключить из вариантов карбон, то получится, что у фск он жесткий  относительно фитнесов :)
 Про запросто укрепить голеностоп ты немного погорячился имхо. Запросто это если поставить себе цель и стабильно делать все необходимое... ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #41 : 16 Март 2012, 13:00:41 »
Про запросто укрепить голеностоп ты немного погорячился имхо. Запросто это если поставить себе цель и стабильно делать все необходимое... ;)
поэтому я и сказал, что надо уделять этому время, если ничего не делать, то само ничего не сделается
про карбон я вообще ничего не говорил ;)

зыж для меня все ролики кроме беговых фитнес ;)
останавливаться нельзя...

Оффлайн Шелти

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма 5
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #42 : 16 Март 2012, 21:38:29 »
Что знакомые советуют да по форумам кричат что Вещь то и покупают... а это не фитнес ролы явно... 
Первые были саломоны фитнусовые. Очень удобны и каталась бы долго хоть ноги и разваливались но немного великоваты - пришлось отдать. Потом были Повера почему то обозначенные как фск хоть бот и тряпочный как выше было замечено в тряпки не разлетался но и кайфа мало. Ноги все равно заваливались. В итоге нога просто стала крутится в боте.  Пришлось брать себы. На них только поняла что такое нормальные ролы. Ноги оценили. Хоть на них и можно все но действительно не для резвых полетов - не очень удобно. В продвинутых фитнусах возможно стало кататься только после больших извращений и все равно не то.
Озвученные выше бегаши - вещь прикольная но именно для спорта и как народ в них на покатушках катается догоняю с трудом... Мои ноги не оценили.     
Если ты на диете, помни золотое правило: "Хочешь жрать – жри яблоко. Не хочешь яблоко – не хочешь жрать"

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #43 : 19 Март 2012, 17:04:25 »
Лучше начинать с хорошего фитнеса, тем более большинству его будет вполне достаточно и менять не потребуется.
Сам начинал с жестких (теоретически мягкие тогда может и были, но мне не попадались) - ноги формовались долго. года через 3-4 решил все-таки попробовать мягкие фитнесы (кстати К2) - стало возможно кататься круглосуточно. :)  В принципе меня в них всё устраивало (кроме времени сушки  ;D ), даже ПушПитер в них бегал... Года через 2 они правда разносились и пятка стала "ходить", но для меня не принципиально. Какое-то время использовал для долгих катаний мягкие, для "повседневных" жесткие (просто их застёгивать быстрее  :D  - можно даже стоя в любом месте, одел и поехал). В итоге катаюсь в жестких, но застегиваю не сильно - становится немного похоже на фитнесы.  8)   
Еще пробовал ради интереса какие-то "левые" фитнесы (по задумке типа жесткие) - вот с ними действительно был аврал. Для чистоты эксперимента честно откатался месяца полтора-два - боковая поддержка ниже плинтуса, рамы кривые, внутренник начал рваться...
С другой стороны при нынешнем обилии вариантов роликов (не только общепризнанные стили, но еще и какие-нить градации "продвинутый","для начинающих" и т.п.) - не все фитнесы одинаково полезны.  ;)   Но в общем случае их должно хватить, как минимум до того момента, когда захочется "чего-то еще".

Оффлайн Евгений Болохов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма 4
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #44 : 25 Июнь 2012, 21:25:00 »
заявляю как БОТ))))) фитнес не нужны! когда купил себе Fila NRK (а это было 20 июня сего года),то понял что Фитнес такое УГ!!)) то,чему я научился на фитнесах,в ФСК мне не помогло(может и ноги кривые). да,стою отлично,поворачиваю уверенно,могу подпрыгнуть и не упасть(без всяких разворотов и т.д.). но вы не забывайте ФСК рама короче,а значит и более маневренные.вот из-за этого сейчас заживляю ногу!надо изначально подходить к вопросу решив для чего тебе нужны роллы,а не так,как в шаолине по ступенькам обучение! А в плане удобства,то ФСК Роллы удобнее,хорошо держат ногу..просто сказка! на фитнесах прокатал больше 5 лет!

Оффлайн PSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма 6
  • Научитетормозить!
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #45 : 25 Июнь 2012, 21:38:54 »
А как оно решить, для чего тебе ролики нужны, не стояв на них ни разу в жизни?!
Я начинал с фитнесов, в общем-то не жаловался, пока на слалом не перешел, вот там уже и пришлось на хард-бут переходить...

ФСК рама короче,а значит и более маневренные

Где-то (на РП вроде как) видел примерно такое высказывание, не помню чье : на беговых рамах маневренность НЕ плохая, она просто ДРУГАЯ. Как человек, буквально на неделю как поставивший на себо-бут гибридорамы под сотые колеса, готов под этим поставить жЫрный плюс. При желании и небольшом умении можно даже подобие слалома на таком сетапе катать. Так Шта делаим вывады.

ноги кривые

« Последнее редактирование: 25 Июнь 2012, 21:57:21 от PSV »

Оффлайн Евгений Болохов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма 4
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #46 : 25 Июнь 2012, 21:58:36 »
нет,ну если есть желание тратить деньги,то пжлуйста! просто 14 лет назад я не мог себе позволить покупку роликов (хороших),поэтому гонял на рыночных(((((! хотя на момент 13 летия своего,я уже знал чего хочу!я хотел научиться разным трюкам и т.д.!раньше не было всяких видео в контактах,да и интернета в каждом доме чтоб познакомится с разными стилями хотя бы наглядно! поэтому я и говорю,надо думать до покупки,а не сожалеть после....благо,нынешнее время это позволяет! я не против Фитнесов,просто это другая категория! а если ты хочешь заниматься фск или слалом,то смысл покупать сначало фитнес,а потом фск,ибо это деньги на ветер! вот и все! а какие лучше..так по мне их нельзя сравнивать!это абсолютно (как я ранее упомянул) разные категории! это равносильно тому,что предложить перед покупкой велосипеда,научиться кататься на лыжах! Просто надо думать.......

Оффлайн PSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма 6
  • Научитетормозить!
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #47 : 25 Июнь 2012, 22:11:17 »
хорошо если знаешь в каком направлении желаешь катать, но многие не знаю и даже не представляют изначально куда их понесет в будущем (вот я был один из таких) и в данном случае я не вижу смысла париться над фск/не фск, а выбирать исключительно из удобства и минимальной цены. в дальнейшем уже, как появятся интересы уже можно делать более осмысленный выбор.
иначе дело, если изначально знаешь чего желаешь...

а вообще тема извечная, истина где-то посередине между двумя первыми вариантами голосования

Оффлайн Евгений Болохов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма 4
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #48 : 25 Июнь 2012, 22:37:04 »
+1

Оффлайн Alien

  • Глобальный модератор
  • ******
  • Сообщений: 400
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #49 : 26 Июнь 2012, 00:53:05 »
Не совсем. Фитнеса не рассчитаны на вес > 85 кг. ;)
No matter how many times you fell. Much more important is how many times you got up.