Голосование

Какую из смазок вы используете?

Литол-24
"Shell" : Alvania 3, R3, Cyprina 3, RА
"Mobil" : Mobilux 2, 3, EP2, EP3; Mobilgrease MP
"British Petroleum" : Energrease L2, LS3
"Exxon" : Beacon 3
"Agip" : Agip F1 CR MU3; Agip F1 CP FC3
"Teboil" : Multi-Purpose Grease
"Texaco" : Hytex EP-2
"Unocal 76" : Multiplex Red Grease 2
"Valvoline" : General Multi Purpose Grease
"WELDTITE": Lithium Grease
"Веретенка" (оно же оружейное масло, оно же масло для швейных машинок)
"Powerslide": Grease Spray
"Powerslide": OIL
ТНК Транс Гипоид Супер
"VMP AUTO": SILICOT
"Kluber": Isoflex
"VMP AUTO": MC-1000
Другое
Bones Speed Cream

Автор Тема: Тестдрайв: смазки для подшипников  (Прочитано 113689 раз)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #25 : 09 Декабрь 2011, 23:59:44 »
консистентный Изофлекс
добавлен ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн СветLana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 310
  • Карма 46
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #26 : 10 Декабрь 2011, 05:09:56 »

  • литол (тут все ясно)
  • силиконовое масло (пмс200) - катит быстро, но лично мне хватало километров на 80, вымывается легко "фейри")
  • машинное масло - залила под конец сезона и так и не дождалась когда оно там закончиться)) километров 150 отъездила точно) катит быстро)
           

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2011, 21:05:28 »
Cheshire Cat, ты вроде веретенкой пользовался, или на другие смазки перешел?

Оффлайн fareng8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма 8
  • Кунипневмомастер
    • iQ Comfort
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2011, 22:59:08 »
Знаю, что у некоторых есть опыт использования Bones Speed Cream ;)
Интеллектуальные грани совершенства.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2011, 23:07:08 »
Bones Speed Cream
у кого?


 :JC-thinking:    Добавлю в список после того как увижу тех кто скажет: "я юзаю - добавьте в список - пролголосую за него"
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #30 : 12 Декабрь 2011, 12:13:42 »
С каждым новым опросом все настойчивее посещает мысль, что надо иметь возможность голосовать сразу за несколько вариантов.  8)
 
Консистентная для езды по грязи - литол. МС1000 чуть лучше в холод и по мокрому, но хуже чистится.
 
Для мокрого - пмс200, основной недостаток уже звучал - надо часто смазывать (у меня выходит 50-60 км), но можно без проблем "докапывать" не чистя.  :) Силикот пробовал, в плане езды по мокрому чуть хуже, частота смазки примерно так же, но "досмазывать" заметно хуже.
 
Из жидких - Weldtite Cycle Oil (пробовал масло для швейных машинок, бритв и еще для чего не помню  :D ). Хватает надолго (для жидких, 250-300км), в большинстве случаев пересмазываю из-за дождя или попадания грязи.  ::)

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #31 : 12 Декабрь 2011, 12:55:08 »
Если бережно относиться к подшипникам, то промывать/смазывать нужно после каждого акварайда.  ;)

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #32 : 12 Декабрь 2011, 16:09:37 »
Если бережно относиться к подшипникам, то промывать/смазывать нужно после каждого акварайда.  ;)
Это смотря чем смазывать (как в анекдоте "... ты просто не умеешь их готовить"), но раз уж появилась тема акварайда - пойду напишу там...

Оффлайн Шелти

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма 5
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #33 : 14 Декабрь 2011, 23:31:21 »
Литол, раскатывается долго, потом катится средне, энтузиазма не вызвал.
МС 1000. Хорошая. раскатывается практически сразу. Держит воду и грязь. Из минусов - большой резвости не получить.
МС 1500. Уж лучше литол. Самая та смазка что бы не уснуть на воскреске ибо с ней колеса прилипают к асфальту. вымываемость и противостояние к грязи - среднее.
ПМС 200. вроде и силиконовое масло а ведет себя не понятно как. Вымывается моментом,  грязь откровенно впитывает, заканчивается быстро но бодро едет особенно накатом.
Эссо масло транссмисионное синтетика. Пока есть колеса укатываются сами но через пару км вытекает полностью..... т.е подши остаются сухими.
Силикот - шикарная вещь. по мокрому особенно.  минусов нет
Если ты на диете, помни золотое правило: "Хочешь жрать – жри яблоко. Не хочешь яблоко – не хочешь жрать"

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #34 : 15 Декабрь 2011, 10:02:40 »
а вы жидкие смазки с какими подшипниками используете? есть подозрение, что с железными сепараторами, там они действительно быстро вытекают
останавливаться нельзя...

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2011, 10:16:27 »
Да, это странно. Трансмиссионка наоборот должна держаться долго... И, кстати, Шелти, ты сколько масла заливаешь ? ;)

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2011, 10:57:12 »
мне 1-2 капель на долго хватает
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #37 : 15 Декабрь 2011, 11:19:43 »
мне 1-2 капель на долго хватает
Капель чего?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #38 : 15 Декабрь 2011, 11:45:11 »
любой жидкой смазки, которую я использовал
останавливаться нельзя...

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #39 : 15 Декабрь 2011, 11:56:51 »
а вы жидкие смазки с какими подшипниками используете? есть подозрение, что с железными сепараторами, там они действительно быстро вытекают
Тоже думаю, что там с железными, т.к. иначе не объяснить превосходство силикота над пмс - у них все почти идентично, разница в густоте...
А еще судя по упомянутому количеству грязи и пыльники видимо тоже железные.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #40 : 15 Декабрь 2011, 12:03:31 »
Кто-нибудь обоснует утверждение про колво жидкой смазки?
 Я еще как-то могу понять, что ее мало. Но если перелить, то она просто вытечет. При чем тут количество?
  
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #41 : 15 Декабрь 2011, 12:27:15 »
Просто не совсем ясно, что считается "сухим" подшипником. Если снять пыльник с внутренней стороны и потрясти и из подшипника ничего не вытечет, то он сухоЙ?  ;D

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #42 : 15 Декабрь 2011, 12:48:34 »
Т.е. ты считаешь что разобрав подшипник по его виду не определить есть в нем смазка или нет? До кучи кста появляется весьма характерное позвякивание. Даже с пластиковым сепаратором ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #43 : 15 Декабрь 2011, 14:10:22 »
Т.е. ты считаешь что разобрав подшипник по его виду не определить есть в нем смазка или нет? До кучи кста появляется весьма характерное позвякивание. Даже с пластиковым сепаратором ;)

Просто я не провожу экспертизу смазанности, а ориентируюсь на пройденных километраж и ощущения при катании.  ;) .

Помученные подшипники могут позвякивать и в смазанном состоянии. И еще, у меня были подшипники SKF, на которых я проехал около 300 км, не вынимая из колес. После этого они так же еле слышно шуршали, как и новые. Смазка была жидкая. Убитый подшипник будет катить нормально только, пока из него не выйдут излишки смазки, а потом снова будет катить как "убитый подшипник".
 
Кстати, кому лень вытаскивать подшипы - Фаренгейт их вообше смазывает шприцем через щель м/д пыльником и кольцом.

А обрезиненный пыльник однозначно лучше металлического, т.к. еще отталкивает воду и грязь.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #44 : 15 Декабрь 2011, 14:35:07 »
До кучи кста появляется весьма характерное позвякивание. Даже с пластиковым сепаратором ;)
такое было только на убитых подшипах и на новых бонесах, т.к. заводская смазка там высохла или ее и не было :) в остальных случаях никогда до звона не доходило
в этом году тренировочные подшипы раза 2 всего смазывал, правда на них и катал всего 2-3 раза в неделю
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #45 : 15 Декабрь 2011, 14:43:13 »
о бонсах и речь. новых. ни разу не убитых. звон слишком характерный чтобы его не заметить. Появляется как только они подсыхают.
 в последний раз хватило примерно на 70км. и можно не говорить, что я смазки мало налила ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #46 : 15 Декабрь 2011, 15:20:54 »
Кто-нибудь обоснует утверждение про колво жидкой смазки?
 Я еще как-то могу понять, что ее мало. Но если перелить, то она просто вытечет. При чем тут количество?
Не совсем понял, что надо обосновать по количеству жидкой смазки - попробую просто "порассуждать на тему". ;)
Много капать бессмысленно - вытечет практически сразу же, т.к. остается только за счет смачивания и эффекта поверхностного/межфазного натяжения (ну или типа того  :D ). Т.е. если не осталось сухих поверхностей, то остальная смазка может задержаться только на "донышке" подшипника в статичном положении, а когда поедем - уйдет. Более того в движении эти параметры тоже несколько изменятся - скорее всего смазки останется еще меньше, но в этом состоянии она будет держаться уже долго.
Обычно 1-2 капли на подшипник вполне достаточно. Если пыльник обрезиненный, то на нем хорошо видны излишки - капнуть, прокрутить, еще капнуть, опять прокрутить и т.д. Полученное в итоге количество смазки не увеличится даже если подшипник окунуть в масло.  8)
Что касается преимущества пластиковых сепараторов - у них смачивание лучше, плюс у них форма обычно более "смазкоёмкая" и ещё "до кучи" - появляется разница поверхностей металл-пластмасса.  :)
Ну и в конце-концов если смазки не хватает, то образуются сухие пятна, что приводит к быстрому износу металла.  :(
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 17:30:02 от S_Que »

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #47 : 15 Декабрь 2011, 17:47:09 »
Не совсем понял, что надо обосновать по количеству жидкой смазки
с этим просто - был задан вопрос:
И, кстати, Шелти, ты сколько масла заливаешь ?
а при том, что жидкой смазки надо очень не много (всего 2х капель достаточно), а перелив ни на что не влияет... то я и попросила обосновать - как вообще количество жидкой смазки  может на что-то влиять.... ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Шелти

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма 5
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #48 : 15 Декабрь 2011, 18:50:40 »
Залито действительно было прилично ибо много и девать куда то надо.
Совсем сухие - при вскрытии в подшипнике нет даже намека на смазку которая в свою очередь есть везде по всему ролу кроме внутренностей подшипника.
Если ты на диете, помни золотое правило: "Хочешь жрать – жри яблоко. Не хочешь яблоко – не хочешь жрать"

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Тестдрайв: смазки для подшипников
« Ответ #49 : 15 Декабрь 2011, 18:59:06 »
Залито действительно было прилично ибо много и девать куда то надо.
Совсем сухие - при вскрытии в подшипнике нет даже намека на смазку которая в свою очередь есть везде по всему ролу кроме внутренностей подшипника.

Вот это я и имел ввиду...