Автор Тема: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)  (Прочитано 25400 раз)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666

(Свободный перевод текста, оригинал там )

FinLine – ежегодное  мероприятие в Финляндии, представляющее собой несколько дней катания на роликовых коньках. Его организовывают  каждое лето, начиная с 1992 года.
Цель организаторов – дать возможность насладиться катанием на роликах и пейзажами Финляндии.
Обычно присутствуют роллеры различных уровней квалификации. Чтобы каждый мог насладиться катанием на скорости приятной для себя, есть разделение на 3-6 различных по уровню групп, позволяющее вам выбрать  именно то, что вам подходит по скорости в диапазоне от 15 до 25 км/ч. Группы можно менять, когда есть желание ехать в другом темпе.
Сервисный автобус, следующий за катающимися все время, позволяет вам выбрать количество дней катания, а также расстояние, которое вы готовы проехать, в соответствии с вашими чувствами и погодными  условиями. Или просто отдохнуть,  если захотите сделать перерыв.
Организаторы позаботятся о размещении и питании, так что вы можете полностью сконцентрироваться на катании.

FinLine 2012 года начнется этим летом в понедельник 2 июля  в Hanko и заканчивается в пятницу, 7 июля в Kotka. Километраж катания около 350 км, (примерно 50 - 80 км в день).

Маршрут и ежедневная программа катания:
  • Понедельник         2.7.      Утром автобус из Хельсинки в Ханко
  • Понедельник         2.7       Ханко - Pohja 59 км
  • Вторник                 3.7.      Pohja - Karkkila 73 км
  • Среда                    4.7.      Karkkila - Kärkölä 81 км
  • Четверг                 5.7.      Kärkölä - Elimäki 83 км
  • Пятница                6.7.       Elimäki - Kotka 49 км
  • Суббота                7.7.       В полдень автобус от Котки до Хельсинки
Всего километраж на роликах:  345 км

Отзывы участников можно почитать на форуме night-skate>>> (про 10 (11) год, с фотками)

Сайт оргов мероприятия, где можно еще почитать про бюджеты и прочее >>>

… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Из всего это понял, что наши ночные на 50 км. - детский сад.  :)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666

На самом деле эта тема носит скорее информативный характер.... возможно это будет кому-то интересно...
И это там "детский сад", а не у нас - они собираются, катаются в матрасном темпе одну неделю в сезон  ;D

ps: я тут прикинула как-то, какой "детский сад" у нас за месяц набегает - ты посчитай как-нибудь ;)
« Последнее редактирование: 07 Март 2012, 17:47:18 от S_Que »
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
ps я тут прикинула- а у нас же всё вместе не намного меньше получается, да ещё и каждую неделю, а не раз в сезон 
Ну пятницо - 70 км. с дорогой до дворика и обратно. 3 покатухи на неделе в итоге по 35, т.е. 105. В итоге за 200 перевалить трудно.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
3 покатухи на неделе в итоге по 35, т.е. 105. В итоге за 200 перевалить трудно.
ага. это было бы мало, если бы это не было каждую неделю сезона ;) с апреля по октябрь....  ;D
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Что характерно, фигачат по встречке, местами по ооочень узким дорогам, спрыгивают на обочину, завидев приближающуюся фуру...

Все это удовольствие обойдется около 20 тыс., учитывая, что до Финляндии еще добраться надо.

Здесь видео
« Последнее редактирование: 11 Май 2014, 23:49:10 от S_Que »

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
бесконечное видео)))) ... все в шлемах... горки...
по встречке, подозреваю, потому что пешеходы по дороге без обочины по идее должны именно так двигаться... это мы себя с велами обычно отождествляем ))))
я смотрю им с погодой не особо повезло...
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн alea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 6
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #7 : 03 Апрель 2012, 16:14:47 »

Последние два года с погодой неплохо было, в сумме по одному акварайдному дню.


В среднем день Финлайна тяжелее ночной, ибо стопы реже, дистанция побольше и рельеф финский - горы встречаются иногда неслабые - тоже после плоского Питера может умотать с непривычки. Детским садом это можно назвать только в том плане, что если сдохнешь - всегда можно влезть в автобус и ехать дальше с комфортом, так оно вполне себе серьезно.
Прошлый Финлайн был 8 дней, 600 км в сумме, и только 2 первых дня дневная дистанция была меньше 80 км.


Но в этом году все куда попроще :) Роллер, нормально и без проблем катающий ночную, вполне справится. Только вот судя по переписке с оргами, в этом году намечается аншлаг, и если свободные места еще и остались - то они закончатся в ближайшее время. То есть, если наличествует желание - с записью нужно поторопиться.


Стоит ли ехать? Однозначно. Ощущения непередаваемые, особенно, если участвуешь впервые :-)


ЗЫ: Русских на это лето на данный момент зарегистрировано четверо.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #8 : 03 Апрель 2012, 16:39:58 »
хотелось бы подробнее про длину перегонов, время остановок и пр. Я так понимаю опыт участия есть уже в этом мероприятии
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #9 : 03 Апрель 2012, 17:14:34 »
я слышал, что там паравозиками ездят на спусках или даже по прямой, действительно так?
это же не безопасно на скорости
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #10 : 03 Апрель 2012, 17:35:48 »
AVP, посмотри видео. Я вот очень впечатлилась их манерой катания....

Что-то не вижу ответа на вопрос про перегоны, остановки и заодно про общее время, за которое эти 80 км проезжаются.
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #11 : 03 Апрель 2012, 17:40:41 »
это же не безопасно на скорости
На роликах и по загородному шоссе опасно при любом раскладе.  В силу того, что развлечение явно адресовано безбашенным экстремалам, испытывающим недостаток адреналина, то странно вообще рассуждать о безопасности. Её нет и никогда не будет. Ну а про то, что на покатухе паравозик - прямой путь к протезисту, все взрослые люди итак знают, да и прошлым летом живая иллюстрации на дворике периодически сидела...

Оффлайн alea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 6
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #12 : 03 Апрель 2012, 17:46:32 »
AVP, посмотри видео. Я вот очень впечатлилась их манерой катания....

Что-то не вижу ответа на вопрос про перегоны, остановки и заодно про общее время, за которое эти 80 км проезжаются.


Написал целую простыню, но форум за это время выкинул меня (из-за неактивности? если да - надо увеличить таймаут), и простыня продолбалась нафиг.
Вечером напишу подробнее, сейчас на работе, и еще полчаса выделить на это дело никак не получится.


Вообще многое есть вот тут, с картинками. Это мои впечатления от прошлогодней поездки.
http://aleaspb.livejournal.com/tag/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD


Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #13 : 03 Апрель 2012, 17:56:03 »
но форум за это время выкинул меня (из-за неактивности? если да - надо увеличить таймаут)
3600 секунд текущее время для одной сессии. Кэш, куки в браузере чистить видимо надо при повторении глюка.

Может когда входил на форум, рядом с паролем в выпадающем списке не выбрал "Навсегда", поэтому по времени  и выкинуло.

Оффлайн alea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 6

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #15 : 03 Апрель 2012, 18:01:24 »
Я мужик. :)
фоток-то нет нифига в профиле ;)

p.s. все-таки на мой вопрос можно ответить тремя словами + тремя цифрами. ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #16 : 03 Апрель 2012, 18:08:35 »
Я мужик.
Извини. Окончание ника смутило. А привычки смотреть на половые значки в профиле не выработалось. :D

Оффлайн alea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 6
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #17 : 03 Апрель 2012, 18:10:26 »
тремя словами + тремя цифрами
Перегоны 10-20, но как правило - 12-15.
Стопы 10-15 минут обычные + раз в день порядка 40 минут на обед и, если позволяет погода, 30 минут на купание.
Стартуют все обычно в 8-9 утра, финишируют в 3-7 вечера. Ну, если дистанция километров 60, то ближе к трем, если под сотню - то к шести-семи. Как-то так.


PS: бывают незапланированные длительные остановки. Эвент необычный, вызывает внимание прессы и телевизионщиков, поэтому иногда приходится пару часов торчать, пока они все не снимут и не возьмут все интервью. Но это редко :)

Оффлайн alea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 6
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #18 : 03 Апрель 2012, 23:18:19 »
Подробнее.

Про времена старта, финиша и стопов - уже написал.
Едут группами, в группе - минимум двое (катание в одиночку запрещено категорически), то есть, если, например, хочется убежать вперед супер-быстрой группой - не вопрос, ищете единомышленника и вперед. Но обычно в группах 4-5 человек.
Спуски - действительно паровозиками. На ровных участках никто не цепляется. Финны - ребята на безопасности повернутые, и на крутых серьезных спусках все идут раздельно. Но зато если после спуска сразу идет подъем, спуск паровозиком экономит прорву сил - ибо конструкция некисло разгоняется (40-50км/ч - обычная вполне скорость) и по инерции залетает наверх.
Об опасности - при мне (два последних Финлайна - 2010 и 2011) никто в паровозах не падал. Вроде было падение в 2007, да и то уже после спуска, начали расталкиваться не расцепившись, и два человека цепанулись рамами. И было падение в 2004 (вроде?), там именно на спуске, все ободрались, но остались целы и даже дальше поехали.
Впрочем, финны черным по белому пишут - не хотите паровозом - спускайтесь отдельно, сами.
Едут все по левой обочине, да - по финским правилам роллер - это пешеход. Но водители настолько вежливы, что роллеров ВСЕГДА объезжают с запасом в несколько метров, а когда возможности объехать нет - просто останавливаются и дают нам проехать. Сложно поверить после наших, конечно, но с этой стороны повода для беспокойства никакого. К тому же довольно часто вдоль дороги идет велодорожка, и тогда все ессно едут по ней.

Помимо самих покатушек каждый вечер подразумевается обязательная сауна и культурная программа - игры на свежем воздухе, общение и пиво :-) Не хотите - никто не заставит, можно сразу идти спать, но имхо это тоже очень большая часть эвента.
Проживание бронируется оргами заранее, как правило, это мотели или коттеджи, причем, всегда оч приличные. В прошлом году проживание стоило, как правило, 50 евр с человека за ночь, включая завтрак и ужин.

Ах да. Шлем обязателен, без него - запрещено. С этим строго у них :)

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #19 : 04 Апрель 2012, 10:17:50 »
тремя словами + тремя цифрами
Перегоны 10-20, но как правило - 12-15.
Стопы 10-15 минут обычные + раз в день порядка 40 минут на обед и, если позволяет погода, 30 минут на купание.
Стартуют все обычно в 8-9 утра, финишируют в 3-7 вечера. Ну, если дистанция километров 60, то ближе к трем, если под сотню - то к шести-семи. Как-то так.
примерно как Выборг-Питер :)
останавливаться нельзя...

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Re: FinLine (катание в Финляндии, несколько дней)
« Ответ #20 : 18 Апрель 2012, 17:06:49 »
Жесть какая. Хотя, уверен, найдёт своего любителя!
Предлагаю альтернативу для непрофессионалов:
По Хельсинки один день на роликах
Ёж твою медь

VicBaranov

  • Гость
Хочу поехать, жаль в этом году уже регистрация закрыта ((( Кто на следующий год впишется со мной? )))

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Хочу поехать, жаль в этом году уже регистрация закрыта ((( Кто на следующий год впишется со мной? )))
Хм.  Трое зарегистрированных на форуме в этом году едут на Финлайн :) Так что, скорее, это ты на следующий год вписывайся :)

VicBaranov

  • Гость
Хочу поехать, жаль в этом году уже регистрация закрыта ((( Кто на следующий год впишется со мной? )))
Хм.  Трое зарегистрированных на форуме в этом году едут на Финлайн :) Так что, скорее, это ты на следующий год вписывайся :)

А можно узнать имена этих героев? Я и собирался на следующий, на этот год регистрация участников уже закрыта ((

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
А можно узнать имена этих героев? Я и собирался на следующий, на этот год регистрация участников уже закрыта ((

Я :) остальные бывают редко, захотят - сами скажут.
Регистрация закрывается очень быстро, так что на след. год имеет смысл подготовиться заранее и мониторить открытие