Автор Тема: Фонари и ночные покатушки.  (Прочитано 49197 раз)

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #25 : 24 Февраль 2012, 09:41:34 »
Взываю к быстрокатающемуся коллективному разуму. На сколько метров нужно освещать для себя путь для безопасного катания, оказавшись ночью на полностью темной улице. Скорость 22-32 км/ч.
рассчитай тормозной путь (или опытным путем получи), добавь туда еще время твоей реакции помноженное на скорость и получишь искомое
останавливаться нельзя...

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #26 : 24 Февраль 2012, 17:05:35 »
Кататься со скоростью 32 км/ч на полностью не освещенной улице - это экстрим.
Скатываясь с горки на пути из Пушкина в Спб на Витебском проспекте эпизодическирегулярно можно попасть метров на 700 темной трассы. Медленно ехать с горки трудно.  Ну и еще можно всегда предусмотреть вариант, что городской свет просто неожиданно потух. 
Но ты прав насчет экстрима, если на такой скорости потухнет внезапно налобник, то наключник уже можно не успеть достать в вертикальном положении.  :crazy:  Хорошо велосипедистам, у которых при тех же скоростях и суровых российских улицах часто одновременно два источника света.  :D

В свете фонаря намного сложнее оценить серьезность препятствий и качество асфальта впереди.
Были конкретные проблемы уже? Тут ж еще надо смотреть на цветовую температура диода в фонаре, в синюшном свете а-ля сортир кинотеатра могут быть проблемы с восприятием, конечно, но есть некоторое количество фонарей даже с нейтральным белым цветом, близком к солнечному по температуре.
рассчитай тормозной путь (или опытным путем получи), добавь туда еще время твоей реакции помноженное на скорость и получишь искомое
Отличный совет. В примере с 32 км/ч, это 9 метров в секунду. Даже если голова оборачивалась, то секунд 10 должно хватить. В итоге освещать менее 100 метров впереди неинтересно.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #27 : 24 Февраль 2012, 17:44:38 »
поэтому в ПДД есть отличный пункт правил, в котором сказано, что надо выбирать скорость движения согласно окружающим условиям ;)
останавливаться нельзя...

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #28 : 25 Апрель 2012, 22:26:43 »
вот отыскал забавную игрушку....
фонарь-маяк снял с спас-жилета )

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #29 : 25 Апрель 2012, 22:53:58 »
вот отыскал забавную игрушку....
фонарь-маяк снял с спас-жилета )
Ага, это для ведущего покатухи ))
Все движется

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #30 : 14 Июль 2012, 09:41:04 »
И по существу заданных мне вопросов, могу пояснить следующее:
фонарь.
обзор 1 >>>
обзор 2 >>>
где я брал >>> 
зарядки и разные аккуммы >>>
а вообще можно брать любой на этом же светодиоде  XM-L  и аккуме 18650, ттх будут схожи

пасибки за ссылки, фонарь кажется сегодня всех впечатлил )))) но у нас тут под фонари целый топик, так что предлягаю продолжить тут, так как по ссылкам у меня возник вопрос... ты сказал что у тебя аккум - флипс? или я не так запомнила....  потому что по ссылке я его то ли не внимательно смотрела, то ли его там нет... (?)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн lipinss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма 9
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #31 : 14 Июль 2012, 11:44:00 »
у меня, видимо аккум филипс, хотя, хрен его знает. Главное типоразмер 18650 и емкость. Доставляющая статья в тему 
« Последнее редактирование: 14 Июль 2012, 21:14:43 от Alien »

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #32 : 15 Июль 2012, 06:15:31 »
Доставляющая статья в тему 
Аж не выдержал захламления темы таким антикварным бредом :abzatc: и залогинился. Если кому-то лень вникать в текущий рынок 18650 аккумуляторов, то приличные: бывают Панасы (продавец коммуникабельный, проверенный, по "make offer" пару копеек можно выторговать). Они же появились во многих китайских магазинах за меньшие деньги (но защищенные в сомнительных местах лучше не брать, равно как и вообще во все фонари, где один аккум).   Более бюджетный вариант - Sanyo 2600
У нищебродов, конечно, популярны черно-красные Trustfire... Но они от партии к партии и от магазина к магазину сильно различаются по емкости (может даже подделки великого китайского недобренда существуют), поэтому пихать такое в налобник, одетый на голову в которой есть мозги, ради экономии в пару баксов бессмысленно.
Желающие погрузиться в замечательный мир современного света и проверить вышеописанные тезисы могут пойти на фонаревку (там и про налобники можно кучу интересных публикаций найти, да и бимшоты заценить. Ну и отзывы про /посты самих/ российский дилеров почитать). :popcorn3:
а вообще можно брать любой на этом же светодиоде  XM-L  и аккуме 18650, ттх будут схожи
Опять же редкостная чушь. Какой-нибудь ХренофигоФайер за 15 баксов при том же диоде и питании не будет светить также как и Зебра за 89$, ибо еще как минимум драйвер есть, которые отвечать и за стабилизацию питания, и за переключение режимов. Кнопки/корпуса обсуждать в данной теме, наверно, бессмысленно... Применительно к ролам у дешевого фонаря с высокой вероятностью будет увлекательный баг: на каждой ухабе могут переключаться режимы самопроизвольно (вплоть до полного отключения фонаря).
« Последнее редактирование: 15 Июль 2012, 06:36:21 от support »

Оффлайн lipinss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма 9
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #33 : 15 Июль 2012, 15:17:17 »

у зебры тоже были фонари не на XM-L, и линзами место рефлекторов. Там в описании и тестах написано зебра это хорошо. Берите зебру или что-то за овер денег.По батареям, оно конечно верно. Я вообще с ними столкнулся первый раз и брал у продавца фонаря 2шт за 500р каждый, потом зарядку бегал искал день, просто у них зарядки закончились. У продавцов специализированных товаров редко можно нарваться на говно( однажды спросил у одного, а где более доступные товары, был ответ-я бы привез, но потом обратно понесут сдавать). А по светодиоду- я не нашел за 50р с XM-L( или другой стакими характеристиками). А если бы и нашел, то брать бы не стал. Технологии в наше время, к сожалению, стоят не дешево.  А в фонаре я не разачоровался, как и вомногих вещах купленных за неприличные деньги. Там в ролике по ссылке у парня можно наблюдать мультитул "лизерман" "скелетул"взятый 2 месяца назад- он у меня второй, первый "ваве" я потерял где-то, по этим тулам я и получил опыт чем отличается в наше время говно от товара- у них даже только звук открывания приводит в транс.
Ebay, мне не подходит, как и некоторым. Я изучил рынок, подобрал товар, нашел его и за сутки купил, зачем ждать. С таким успехом можно и у дядюшки Ляо  заказывать напрямую. Статьи, в низу есть комменты, там тоже было много мне интересного.
А вообще от использования: Нужен был фонарь с расположенным под углом светодиодом, чтобы можно было цеплять его за клипсу за одежду, ремень, карман. Найден, но появился у нас через месяц, когда и был взят. Светит в макс режиме от дефолтных батарей, как и заявлено 3мин форс и 2-2.5ч максимальный с последующим понижением яркости и свечение еще хрен знает сколько времени, не замерял. Поэтому было взято 2 аккума-важней свет и форс в некоторых местах, ночи становятся все темней. ТЕМНЕЙ, я не шучу.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #34 : 29 Июль 2012, 05:45:00 »
PS. Есть чем сфоткать экзотический аккумулятор для опознания?  :)
Там в описании и тестах написано зебра это хорошо. Берите зебру или что-то за овер денег.
Ну про встречающийся брак в последних партиях сперва бы неплохо почитать на специализированном форуме (и за забугорных попутно). И если хочется именно яркого налобного света в пределах $100, то кроме зебр и спарков ни хрена нет (хотя при наличии прямых рук, токарного станка и паяльника в этом бюджете можно что-нибудь сочинить :crazy:).
Кстати, вот уже подоспел и клон обсуждаемой зебры - ULTRAFIRE H6 (это к тому, что диод то тот же впихнут в него, а, когда перестанет быть новинкой, стоить будет раз в три меньше оригинала  ;D).
Ebay, мне не подходит, как и некоторым.
Я никого туда императивно и не отправляю, лишь личным опытом делюсь, поскольку почта большую часть года по пути, то опыта с российскими дилерами не нажил. И да... Нет в Питере пока нормальных дилеров с реальными магазинами, в которых можно было бы пощупать товар, сравнить с другими моделями и при гарантийном случае прийти спокойно получить подпись на своем экземпляре претензии. Т.е. переплата барыгам идет только за ожидание в 1 день вместо 20, хотя ты и пишешь, что нужной модели в наличии для заказа ждал месяц , т.е. скорость равна. ;)
Светит в макс режиме от дефолтных батарей, как и заявлено 3мин форс и 2-2.5ч максимальный с последующим понижением яркости и свечение еще хрен знает сколько времени, не замерял. Поэтому было взято 2 аккума-важней свет и форс в некоторых местах, ночи становятся все темней. ТЕМНЕЙ, я не шучу
Покатушка длится 5 часов. + еще часа 2 дорога из/до дома. Замена аккумулятора на скорости во внезапно отрубившемся фонаре при езде по неосвещенной местности, с учетом того, что у соседа (в силу низкой культуры роллеров в Спб) света нет, - тот еще экстрим. Велосепидистам в этом плане хорошо, им и фонарь на 2 аккумах 18650 можно на роль повесить, и некоторое количество велофар в природе есть вообще с выносными блоками 4 на 18650, а бедным роллерам столько на себе не потаскать. Поэтому в этом году я опробовал вариант с двумя фонарями: на голове Fenix Hl21 всегда включенный, в кармане под всегда свободной рукой - кастом из такого корпуса и теплого дропина ThruNite для темных участков (на случай отказа основного света, да и не густо на рынке с фонарями на теплых диодах). Ну а на всякий случай [если внезапно оба фонаря накроются медным тазом] еще на ключах болтается Fenix LD01. Не могу посоветовать всем страдать такой параноей, но у меня получилось 3 фонаря за общую сумму в 92 бакса (практически все кроме налобника еще и вне покатух используется активно).  :popcorn3:

Оффлайн lipinss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма 9
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #35 : 31 Июль 2012, 23:46:02 »
Ну про встречающийся брак в последних партиях сперва бы неплохо почитать на специализированном форуме (и за забугорных попутно). И если хочется именно яркого налобного света в пределах $100, то кроме зебр и спарков ни хрена нет (хотя при наличии прямых рук, токарного станка и паяльника в этом бюджете можно что-нибудь сочинить ).
Кстати, вот уже подоспел и клон обсуждаемой зебры - ULTRAFIRE H6 (это к тому, что диод то тот же впихнут в него, а, когда перестанет быть новинкой, стоить будет раз в три меньше оригинала  ).
Да, дождемся конца сезона. Я так с очками, все не могу купить, так скоро и не понадобятся. У меня все светит как надо, не жалуюсь.

хотя ты и пишешь, что нужной модели в наличии для заказа ждал месяц , т.е. скорость равна
Я периодически раз в неделю просто шерстил магазины в поисках подходящей мне модели. И не обязательно это могла быть зебра.


Покатушка длится 5 часов. + еще часа 2 дорога из/до дома. Замена аккумулятора на скорости во внезапно отрубившемся фонаре при езде по неосвещенной местности, с учетом того, что у соседа (в силу низкой культуры роллеров в Спб) света нет, - тот еще экстрим.
Светит 2.5-3часа на максимуме, потом слабеет в течении 10-15мин, может и дольше не проверял до конца. На пит-стопах проблем нет. В 4-5часов утра уже внезапно как-то светает.
Ну а на всякий случай [если внезапно оба фонаря накроются медным тазом
Это уже паранойя, так можно и тряпки с бензином возить...

З.Ы. Повторюсь. Я не жалею потраченных денег на эту вещицу. Светит как надо. От того, что кто то скажет 100 раз о возможных браках, этот фонарь светить хуже не станет. Аккумы держат как и заявлено. Что еще надо для хомячьего счастья? А если у вас постоянно все летит и ломается, то лечится это покупкой "нехренофайера".
« Последнее редактирование: 01 Август 2012, 00:01:04 от lipinss »

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2012, 16:36:24 »
Кто-нибудь, поведайте, как ваш фонарь ведет себя на морозе? Мой UltraFire  при -5 отрубается :( И дело не в тряске, я его просто в руке специально держал, чтобы проверить:  две-три минуты горит, затем начинает мерцать и затем почти совсем гаснет.
Контакт с батареей плотный; видимо, что-то с драйвером/кнопкой.
Особенно хочется услышать владельцев серьезных устройств вроде Зебры; если с ними (с устройствами, а не с владельцами) на морозе все в порядке, то, наверное, задушу земноводное)
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Sant3r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 273
  • Карма 28
  • Т-34
    • Т-34
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #37 : 08 Декабрь 2012, 22:33:28 »
Кто-нибудь, поведайте, как ваш фонарь ведет себя на морозе? Мой UltraFire  при -5 отрубается :( И дело не в тряске, я его просто в руке специально держал, чтобы проверить:  две-три минуты горит, затем начинает мерцать и затем почти совсем гаснет.
Контакт с батареей плотный; видимо, что-то с драйвером/кнопкой.
Особенно хочется услышать владельцев серьезных устройств вроде Зебры; если с ними (с устройствами, а не с владельцами) на морозе все в порядке, то, наверное, задушу земноводное)
Fenix PD 30 - никаких проблем. Работает так же, как и в жару (в пределах разумного "так же").
Я не роллер.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #38 : 11 Декабрь 2012, 13:41:18 »
Почитал описание, немного смутило, что его можно "перегреть" в одном из режимов.
Крепление на руль есть?
А, вижу, отдельно можно докупить.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн lipinss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма 9
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #39 : 13 Декабрь 2012, 16:37:41 »
Завтра-послезавтра похолодает основательно, проверю. В турбо режиме 720 люменов светит 3 минуты потом переключается автоматом на 420 люменов на 2.5-3.5ч, но за 1-2 мин нагревается аццки. На расстоянии 2х см от стекла руку почти обжигает и сам корпус очень жжет. Потому у меня он цельно металлический.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #40 : 17 Декабрь 2012, 22:07:01 »
Кто-нибудь, поведайте, как ваш фонарь ведет себя на морозе? Мой UltraFire  при -5 отрубается :( И дело не в тряске, я его просто в руке специально держал, чтобы проверить:  две-три минуты горит, затем начинает мерцать и затем почти совсем гаснет.
Контакт с батареей плотный; видимо, что-то с драйвером/кнопкой.
Аккумулятор какой? Дело скорее всего в нем.  Я с фонарем UF2100 гулял час при минус 15 прошлой зимой (в рюкзаке не теплее было), потом полчаса светил, даже на льду залива лежал порой (и дело было еще до того, как с  адекватными аккумами познакомился).
По идее для жестких минусов надо использовать литиевые батарейки CR123 (но фонарь их должен поддерживать, иначе можно спалить драйвер).
А еще случай был при походе на форты Кронштадта в Jetbeam BC40 стояли народные аккумы Trustfire c огоньком при 20 градусах замерзли аккумы, фонарь быстро тух, потом в подвалах какого-то форта отогрелись и благополучно светили. Т.о., брендовость фонаря никак не заставит его от говна светить.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #41 : 18 Декабрь 2012, 09:42:18 »
Аккумулятор какой?
Заявлен как Sony (без выпуклости на "плюсе"), на корпусе маркировки нет. Цвет зеленый.
для жестких минусов надо использовать литиевые батарейки
Во время жестких минусов я собираюсь дома сидеть) А фонарь отказал при -2.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #42 : 01 Апрель 2013, 01:57:38 »
Забыл про минус отписать. -10-20 - панасы прекрасно пашут, санио, выковыренные из батареи от ноута 10летней давности, тоже отлично пашут. (Естественно, на мороз лучше выходить с полностью заряженным литием, ибо емкость то падает в какой-то степени при минусе). 

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #43 : 09 Апрель 2013, 11:50:04 »
Где лучше покупать аккумуляторы 18650? Заказывать из Китая? Или в Питере есть точки с вменяемой ценой и приемлемым качеством?
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #44 : 09 Апрель 2013, 15:26:38 »
В уныло китайские однобаночные фонари оптимально пихать Sanyo 2600mAh незащищенные. Графики у них красивые:
  Среднепитерские цены не знаю, ибо барыг не кормлю, сам в их ряды потихоньку вступать иду, среднекитайская баксов 6 за банку +/-
В брендовые, умеющие жрать аккум до 2,5 вольт - panasonic 3100 или 3400. Дороже саньков в 2 раза, на китайском 10баксовом фонарике разница по рантайму ощущиться процентов 20.
Все остальные Сони, Самсунги, Лыжи - лотерея порой.  Про трастфаеры вообще уже молчу, я их все из дома распродал практически или раздарил.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 22:47:22 от Magvay »

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #45 : 09 Апрель 2013, 16:16:24 »
Незащищенные — это без встроенного чипа? Они себя позволят убить слишком глубоким разрядом?
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #46 : 09 Апрель 2013, 18:15:42 »
Они себя позволят убить слишком глубоким разрядом?
Если у тебя фонарь начинает тускло светить/переключаться на младший режим и иным образом сигнализирует о падении напряжения, ты его вырубаешь, вставляешь следующий акк, ничего не убивается.

Просто китайцы лепят защиту разного качества, а банки то чисто японские и сами по себе отлично пашут. А защита - лотерея, чтобы была не лотерей надо брать защищенные банки по 20 баксов за штучку с приличной защитой.
Бери на фастече санио 2600 с защитой, если хочешь (только 2800 игнорь). По отзывам защита нагрузку до 3 ампер держит. Тебе ж в С8? Он в старшем обычно около 2 ампер жрет, это ты можешь сам мультиметром померить.
Поэтому кратко (тут емче) то всем защита показана в первую очередь лишь в фонарики, работающие на 2 и более аккумуляторах, установленных последовательно.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #47 : 09 Апрель 2013, 20:54:30 »
За ссылку спасибо, почитаю.
Для "уныло китайских" мне хватает тех, что есть... даже марку не знаю.
Те, про которые спрашиваю, люто нагружать не буду, пол-ампера максимум.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #48 : 18 Апрель 2013, 11:34:25 »
Что-то я разобраться не могу, как на фасттехе оплачивать... Карта нужна с долларовым счетом или как?
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #49 : 18 Апрель 2013, 13:09:10 »
Карта нужна с долларовым счетом или как?
Paypal, к нему замечательно цепляется любая карта (конвертацию в аккаунте палки переключить не забудь на правильную). Может там есть и оплата напрямую картой, но при наличии в магазе Палки покупать картой напрямую бессмысленный авантюризм.