Голосование

Стоит ли начинать кататься на ролах не с фитнес моделей? (доступен выбор 2х ответов)

Нет. Стоит сначала научиться кататься и понять что именно хочется от ролов
Да, если это фск модели
Да, если это беговые модели
Да, если это агрессив модели
Да, если это модели для слалома
Не думал (-а) об этом

Автор Тема: Первая пара ролов )))  (Прочитано 46919 раз)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Первая пара ролов )))
« : 15 Март 2012, 13:46:05 »
В последние несколько лет наблюдается довольно любопытная тенденция: нубы покупают себе специалированные ролы к пытаются в них учиться кататься. Как вы думаете:  это правильно, не правильно, стоит начинать с фитнес моделей или все же есть варианты когда можно начать со специализированных (беговые, фск, слаломные, агрессив  модели)?  Аргументация своего мнения приветствуется ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн СветLana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 310
  • Карма 46
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #1 : 15 Март 2012, 14:13:50 »
Вариант 1, тк лично мне в первый сезон было сложно понять, к чему больше тянет)

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #2 : 15 Март 2012, 14:26:43 »
Если парень (или девушка :o ) покупает себе ролы с мыслями "нифигажсебеэтиперцы....бегают, прыгают, слалом катают...", то ему (ей) нет смысла покупать ролики для фитнеса, так как лучше сразу купить то, на чем  все это станет быстрее получаться.
В других случаях все должно определяться сочетанием цены и удобства.

Все движется

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #3 : 15 Март 2012, 14:40:28 »
Александр, т.е купить ролы для слалома и, минуя стадию освоения навыков самого катания, сразу пытаться фишки катать?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #4 : 15 Март 2012, 14:50:22 »
Мягкие ролики для фитнеса калечат и без того отсутствующую технику. Купив их человек никогда не научится кататься и будет с вечно завалившимися ногами. В общем это яркий пример маркитингового пузыря. Жаль, что информации об этом нигде не найти и чаще всего приходится доходить на собственном опыте.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #5 : 15 Март 2012, 14:58:34 »
Считаю, фитнес (правда, смотря какой) можно пропустить.

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #6 : 15 Март 2012, 15:06:03 »
Александр, т.е купить ролы для слалома и, минуя стадию освоения навыков самого катания, сразу пытаться фишки катать?
Да это делается все синхронно, в результате чего за сезон можно добиться не плохих результатов и в простом катании и слаломе.
Все движется

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #7 : 15 Март 2012, 15:12:00 »
Magvay, покалечить может любой спорт инвентарь, если неправильно его использовать. Только это не повод говорить о маркетинге. Нельзя искалечить то чего нет. Колени складываются и на фск моделях, а уж на беговых это выглядит совсем комично :)
 
 Cylon,
с чего тогда начинать?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн D1M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма 10
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #8 : 15 Март 2012, 15:39:35 »
А я думаю начинать надо с фитнусов, быстрей научишься и быстрей сможешь проехать 50 км покатушки :)
Да и многим большего  и не надо, так и катаются на фитнесах. Ну и когда например перейдешь на фск роллы, то сможешь дать старые кому-нибудь из друзей, тем самым преобщив его к этому виду спорта :thumbup2:
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь !

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #9 : 15 Март 2012, 15:46:24 »
Magvay, покалечить может любой спорт инвентарь, если неправильно его использовать. Только это не повод говорить о маркетинге. Нельзя искалечить то чего нет. Колени складываются и на фск моделях, а уж на беговых это выглядит совсем комично 
В таком случае мне удивительно, почему ты сама не катаешься в комфортном мягком ботинке, который является раем для ног покатушечника, обладает отличной боковой поддержкой и способствует отличной технике с офигенным КПД. :)  И если бы о недостатках конкретной конструкции покупателю бы сообщали до покупки, то продажи бы упали.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #10 : 15 Март 2012, 16:05:09 »

 Cylon,
с чего тогда начинать?
Начинать надо с того, что удобней. Есть ведь и fsk и слаломные, вполне гуманные к ногам модели. С больших колес вот, наверное, начинать не стоит. Мягкий фитнес, который плохо держит ногу и быстро стаптывается - это тоже плохо.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #11 : 15 Март 2012, 16:08:12 »
Magvay, при чем тут я, если мы говорим о первой паре ролов? Ну о чем ты вообще думал перед тем как задать этот вопрос? ...
 Если уж говорить о фитнес моделях то это максимально комфортный переход для пешехода в роллера, так как фитнес бот доставляет минимальный дискомфорт для ног на начальной стадии адаптации. И позволяет сосредоточиться на том что и как ты при этом делаешь, а не на том как твоя нога формуется под ботинок. Более того, чем более жесткий бот тем он лучше реагирует на движения и передает усилия. Для нуба - это большее число падений, наличие вмятин на ногах от верхнего края жесткого бота и тд. Так что фитнес модели ( так же как и глыжи для начального уровня) совершенно закономерно делают комфортными и мягкими.
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #12 : 15 Март 2012, 18:14:38 »
Magvay, при чем тут я, если мы говорим о первой паре ролов? Ну о чем ты вообще думал перед тем как задать этот вопрос? ...
Как о чем? Ты не катаешь на ПРП и БЮ слалом. Но ходишь в жестком боте. Если бы мягкий бот имел описываемые тобой на пару с маркетологами преимущества, то, вероятно, каталась бы ты в нём и не эволюционировала бы до жесткого.  И завязывай уже в дискуссиях наезжать на мыслительные способности оппонента. При отсутствии других аргументов лучше воздержаться от спора. :gun2:
И позволяет сосредоточиться на том что и как ты при этом делаешь, а не на том как твоя нога формуется под ботинок.
Елки зеленые... И это роллер-форум. :crazy: Ты сейчас про Себы пишешь, распространяя их проблемную колодку на все фскшные боты...  Почитает тебя новис, купит мягкий бот, потом будет плеваться от лет, потраченных впустую или потратит еще баксов 200 на нормальные ролики.   И никто ж почему-то в руководстве по выбору роликов не напишет "современные фитнесс модели роликов мировых производителей по уровню боковой поддержки занимают аккуратно среднее место между гипермаркетовскими погремушками и моделями с жестким ботом"...
Для нуба - это большее число падений, наличие вмятин на ногах от верхнего края жесткого бота и тд.
Любой нуб падает. Больше или меньше - категории субъективные, привязать их к боту невозможно, т.к. падения заканчиваются, когда человек совладает с равновесием и догадается сгибать колени.   Верхний край у каких прозводителей оставляет вмятины на ногах? Давай с примерами конкретных неудачных моделей.  ;)

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #13 : 15 Март 2012, 18:22:51 »
Покупка "нормальных" роллов еще и деньги сэкономит, т.к. фитнуса стоят примерно столько же и все равно захочется их поменять после первого же сезона.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #14 : 15 Март 2012, 18:57:47 »
Как о чем? Ты не катаешь на ПРП и БЮ слалом. Но ходишь в жестком боте.
я еще раз повторю, так как ты очевидно не понял: я слишком давно катаюсь и то, что я сейчас использую - абсолютно не подходит как пример, так как это- не первые, и даже не пятые ролы. И свое катание, к слову, я начинала с китайских погремушек, потому что другие ролы тогда было более чем проблематично купить (что они из себя представляли - некоторые помнят...))) но ты - вряд ли) Для слалома у меня себы, а  почему меня абсолютно устраивает тот кастом, который у меня сейчас для города - никакого отношения к этой теме не имеет, так как тут мы обсуждаем самые первые ролы- что оптимально. так что придерживайся плз темы ;)

При отсутствии других аргументов
Аргументов более чем достаточно, два - приведены в сообщении выше, просто перечитай его ;)

И завязывай уже в дискуссиях наезжать на мыслительные способности оппонента
это был закономерный вопрос, (причем как раз способности твои мыслительные я не обсуждала) так как  вместо того, чтобы обсуждать вопрос, поднятый в топике - ты решил пообсуждать мой кастом, который я юзаю в 16 сезон.

плеваться от лет, потраченных впустую
?!  ты о чем вообще? кто-то учится быстро и где-то к середине сезона уже четко понимает что он хочет, и что ему для этого надо  и покупает это, а кто-то не учится, и катается с удовольствием по парку год за годом.

Верхний край у каких прозводителей оставляет вмятины на ногах
наминает ногу ("вмятины" -условно, раз ты решил придираться к словам) - более правильный вариант. любые жесткие. При условии, что нога в неправильном положении.

т.к. фитнуса стоят примерно столько же
столько же как что?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн D1M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма 10
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #15 : 15 Март 2012, 19:43:32 »
Покупка "нормальных" роллов еще и деньги сэкономит, т.к. фитнуса стоят примерно столько же и все равно захочется их поменять после первого же сезона.
А чем нормальные фитнуса не "нормальные роллы"? :)
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь !

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #16 : 15 Март 2012, 19:59:26 »
Цитировать
?!  ты о чем вообще? кто-то учится быстро и где-то к середине сезона уже четко понимает что он хочет, и что ему для этого надо  и покупает это, а кто-то не учится, и катается с удовольствием по парку год за годом.
А зачем учиться в боте без боковой поддержки то?  Зачем покупать каждый сезон новые ролики, когда можно начать приобщение к этому виду досуга сразу с оптимальной модели?  Если ты покупала то, что впаривали тогда в магазинах,  зачем обрекать других людей на повторение этого пути? (Re-action, кстати, я тестил на себе, километров 15 хватило для знакомство с "погремушками").  Пусть лучше человек себе на следующий сезон другую раму прикрутит или колеса покачественнее купит, если захочет расти.
наминает ногу ("вмятины" -условно, раз ты решил придираться к словам) - более правильный вариант. любые жесткие. При условии, что нога в неправильном положении.
Нога в неправильном положении / при неудачной колодке в мягком боте будет с такими же наминами / мозолями.
Ты утверждаешь, что ЛЮБОЙ жесткий бот наминает ногу. Или твои буквы иначе нужно трактовать?  Мне лично неизвестно о формовании ноги под ботинок в любых других ролах кроме Себы.

У мягкого бота по сути одно покатушечное преимущество: ролы с ним лезут в большее количество рюкзаков внутрь.
 Если человек собирается изначально кататься регулярно на приличные расстояния, то рекомендовать ему мягкие фитнуса, зачитывая рекламные брошюры производителей и умалчивая о недостатках, - преступление против новиса.  Кратко написать правдивую рекламу можно так: "насладиться комфортом кроссовка при катании на расстояния, не превышающие 5 км. в день, Вы можете в фитнусах на базе мягкого ботинка. Для обучения катанию на роликах и правильного формирования техники толчка эти модели не годятся".

Еще, например, у К2 фитнусов качество говно (в частности у модели Moto). Петли для шнурков рвутся после нескольких жестких акварайдов. Эти ролики изначально сделаны для автоматического попадания на свалку после окончания гарантийного срока. Фскшные ролы в силу своей специфики имеют больший запас прочности, которого при обычном покатушечном катании хватит на годы.

Цитировать
столько же как что?
Первые фитнуса из ГМ "Лента" Fila Helix 2490 р. 2008 год.  Мучения после уминания внутренника с промашкой размера.
Вторые фитнуса из магаза "Спортивная линия" K2 MOTO 90 4990 рублей 2010 год.
Переход на жесткий бот от Powerslide Metro (лично мне после 90х колес на 80х дискомфортно) 4490 все из того же магаза 2011 год.     Итога ФСКшные ролы от PS или Flia NRK можно купить за те же деньги, что фитнуса. А то и дешевле перед стартом сезона /в конце.

Сколько я денег на помойку отнес то?  :rofl: А всё почему? Да потому что авторы "инструкций по выбору" из инета были либо клиническими идиотам, либо на процентах с магазинами, которым выгоднее больше быстрорассыпающихся непригодных роликов продать.  :wall:

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #17 : 15 Март 2012, 20:04:32 »
В последние несколько лет наблюдается довольно любопытная тенденция: нубы покупают себе специалированные ролы к пытаются в них учиться кататься. Как вы думаете:  это правильно, не правильно, стоит начинать с фитнес моделей или все же есть варианты когда можно начать со специализированных (беговые, фск, слаломные, агрессив  модели)?  Аргументация своего мнения приветствуется
хм я изначально взял fsk...но до покупки начитался стаек разных)
и понял что другое мне не чего не подходит)))))
так что все началось с них=)

Оффлайн Nuvu

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 531
  • Карма 34
  • struggle for survival.
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #18 : 15 Март 2012, 20:55:17 »
Я купил своей девушке фитнес ролы, чтобы покаталась попробовала - понравится или нет, в итоге ролы конечно оказались не очень, ноги заваливались, поддержки никакой, она их и забросила, - катать не удобно и не комфортно, в итоге сейчас она с радостью гоняет на fr1 и не жалуется, хочет в этом году даже с нами поучаствовать на покатушках...
Я сам начинал с агресов, у меня были такие огромные рочесы, ядрено красные...думал буду слайдить, пару раз упал - больно! Начал кататься по городу на них, и очень понравилось, тогда то уже и подсказали мне, что не стоит по городу гонять на аграх - для этого есть фск - вот теперь я с вами))
Все ровно.

Оффлайн Шелти

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма 5
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #19 : 15 Март 2012, 21:02:41 »
С фитнусов начинать совершенно не обязательно.
Если ты на диете, помни золотое правило: "Хочешь жрать – жри яблоко. Не хочешь яблоко – не хочешь жрать"

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #20 : 15 Март 2012, 21:24:52 »
Re-action, кстати, я тестил на себе, километров 15 хватило для знакомство с "погремушками"
:thumbup2: бис. повеселил. я это даже комментировать пожалуй не буду.... ;D кто знает - тот поймет о чем я и так.
У мягкого бота по сути одно покатушечное преимущество: ролы с ним лезут в большее количество рюкзаков внутрь.
 Если человек собирается изначально кататься регулярно на приличные расстояния, то рекомендовать ему мягкие фитнуса, зачитывая рекламные брошюры производителей и умалчивая о недостатках, - преступление против новиса.  Кратко написать правдивую рекламу можно так: "насладиться комфортом кроссовка при катании на расстояния, не превышающие 5 км. в день, Вы можете в фитнусах на базе мягкого ботинка. Для обучения катанию на роликах и правильного формирования техники толчка эти модели не годятся".
:abzatc: я даже не знаю как назвать все тобой сказанное, чтобы ты при этом не обиделся... ща поясню.
В период с 2004 по 2008, я каталась на фитнес моделях от RB. Катание включало в себя и ночные (с доездом до дворика и обратно ногами), и начало ЮБ. километраж и того и другого тебе известен (с той лишь разницей, что тогда ЮБ случались 3-6 раз в неделю, а не 2-3). Переход на фитнес у меня был после жесткого бота. Так вот. Фитнес модели позволяют кататься ровно столько, сколько хочется. И следить за тем как ты толкаешься при этом тоже. Жесткий же бот - не способ научиться кататься. И раз уж ты так часто тут пытаешься меня в пример приводить - я приведу тебя: то, что ты влез в жесткий бот не помогло тебе перестать шагать, а не ехать. Что я наблюдаю до сих пор.
Сколько я денег на помойку отнес то?  :rofl: А всё почему? Да потому что авторы "инструкций по выбору" из инета были либо клиническими идиотам, либо на процентах с магазинами, которым выгоднее больше быстрорассыпающихся непригодных роликов продать.  :wall:
В 2008 был  хороший выбор фитнесов, сверх того -  куча статей говорящих о том, как выбрать ролики, все прямо-таки вопящие: 1. надо брать ролики своего размера,( с кучей рассказов - как и что сделать, чтобы получилось наверняка) 2. в них должно быть удобно (опять-таки - с описанием того, что для этого сделать!!!!)
И конечно же, виноваты эти самые "клинические идиоты", в каждой статье повторяющие как правильно выбрать ролы, т.е.  все, кроме тебя,  - в том, что ты прочитав все это - купил ролы, которые тебе не подходили по размеру, вследствие чего ты чувствовал дискомфорт.



хм я изначально взял fsk...но до покупки начитался стаек разных)
и понял что другое мне не чего не подходит)))))
Другими словами - выбор был сделан осознанно, понимая, зачем они нужны.


Видимо надо прояснить свою позицию, а то некоторые тут пытаются спорить непонятно с чем, еще и опираясь на более чем странные аргументы.
Так вот. Я  действительно считаю, что осваивать ролики лучше начинать с фитнесов (по причине их комфортности, прощении ошибок и невысокой стоимости).
 (возможно вы откатаете на них месяц или сезон, но...)
В некоторых случаях  альтернативой могут стать с фск модели.
Слаломные - не понимаю  в качестве  первых ролов, так как фск модели дают возможность катать слалом, но стоят меньше.
И, наконец, категорически против 100, и 110 как ролов в которых стоит начинать учиться кататься.

 
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #21 : 15 Март 2012, 21:33:08 »
В таком случае мне удивительно, почему ты сама не катаешься в комфортном мягком ботинке
То, на чем катается S_Que, вещь весьма уникальная. Поймут те, кто успел купить ролики с подобным ботинком (Фьюжены старого образца, Спиритблейды и т.п.). Этот ботинок удобен и одновременно идеально держит ногу. Подходит как для катания по городу, так и для слалома и фск. Жаль, что таких больше не делают.
Все движется

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #22 : 15 Март 2012, 22:01:12 »
Так вот. Фитнес модели позволяют кататься ровно столько, сколько хочется. И следить за тем как ты толкаешься при этом тоже. Жесткий же бот - не способ научиться кататься. И раз уж ты так часто тут пытаешься меня в пример приводить - я приведу тебя: то, что ты влез в жесткий бот не помогло тебе перестать шагать, а не ехать. Что я наблюдаю до сих пор.
Опять ошибочка и подмена фактов...  Ветеранам покатух, умеющим правильно толкаться с прокаченным голеностопом, пофиг на чем ехать (если выбор между мягким и жестким ботом). 
А вот у новичков в мягком нога заваливается. И это не моя уникальная проблема. Пруфлинк: http://inlinelife.ru/forum/index.php?topic=273.msg3020#msg3020 

Я где-то писал, что оттачиваю технику? Мне на нее пофиг, ибо доехать из пункта А в пункт Б за удовлетворительное время могу и с текущей.   После смены бота  просто еду на те же расстояния, с той же скоростью с гораздо большим комфортом, т.к. не приходится зря напрягать мышцы ног для избежания заваливания, в принципе больше остается ресурсов для ускорения.  Это как из запорожца на иномарку пересесть.
И конечно же, виноваты эти самые "клинические идиоты", в каждой статье повторяющие как правильно выбрать ролы, т.е.  все, кроме тебя,  - в том, что ты прочитав все это - купил ролы, которые тебе не подходили по размеру, вследствие чего ты чувствовал дискомфорт.
Почему во вторых ролах, купленных по размеру не было достаточной боковой поддержки? Ведь фитнуса ж рулят нипадецки.
Я  действительно считаю, что осваивать ролики лучше начинать с фитнесов (по причине их комфортности, прощении ошибок и невысокой стоимости).
 (возможно вы откатаете на них месяц или сезон, но...)
Покажи дешевые фитнуса? Нет в Питере их в сезон дешевле 5500-6000 рублей.  Я искренне рад за людей, которые подобный бюджет могут выкинуть ради одного месяца. Но практичнее за те же самые деньги покупать более долговечные вещи.

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #23 : 15 Март 2012, 22:14:16 »
Вообще перед нормальным человеком обычно не стоит задача купить себе ролики на всю оставшуюся жизнь. Поэтому путь к ролам, которые подойдут максимально хорошо, вполне может содержать несколько этапов. Первые ролики должны быть удобными, они не должны портить впечатление от времяпровождения и ноги. Они могут быть и с жестким ботинком, так как колодки разные и ноги тоже. Хорошо сесть могут и Себы (о таком рассказывали, правда редко). Поэтому, как я представляю, - пришел в магазин, купил самое удобное (в рамках интересующего стиля катания конечно) и катаешься. Когда понимаешь, что что-то не так - идешь и покупаешь более подходящее. Вот некоторые слаломисты например вообще Себы на пол размера меньше покупают, для лучшего контроля  ;D . Это уже личное дело каждого  :grabli:
Все движется

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Первая пара ролов )))
« Ответ #24 : 15 Март 2012, 22:19:20 »
Покажи дешевые фитнуса? Нет в Питере их в сезон дешевле 5500-6000 рублей.

Итога ФСКшные ролы от PS или Flia NRK можно купить за те же деньги, что фитнуса. А то и дешевле перед стартом сезона /в конце.
Ты сравниваешь цены на новую коллекцию с ценами на распродаже  ;D
Мы вот недавно себы с 40% скидкой продавали  8) 


Не в коем случае не реклама  ;D
Отличные фитнес ролики, цена 3410р., минус 10% по карте  ;)
Все движется