Автор Тема: Места катания: Лыжная трасса ВИФК  (Прочитано 6496 раз)

Оффлайн Folge

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма 16
Места катания: Лыжная трасса ВИФК
« : 23 Январь 2013, 17:04:23 »

Лыжная трасса Военного Института Физической Культуры сертифицирована для проведения лыжных гонок всероссийского масштаба. Трасса длиной 10 км начинается с лыжного стадиона ВИФК и проходит по полуоткрытой, но преимущественно залесенной и укрытой от ветра местности. Первая половина трассы характеризуется достаточно «спокойным» рельефом и общей направленностью на спуск. После достижения нижней точки начинается серия крутых и затяжных подъемов и спусков, а последние два километра это плавный подъем к высшей точке трассы - стартовому городку. Суммарный набор высоты сравнительно невелик и составляет 220 метров (или 22 м на километр), однако, серия подъемов на второй половине трассы делает ее достаточно сложной, особенно для начинающих лыжников, которые, впрочем, могут воспользоваться для тренировок сравнительно простым пятикилометровым вариантом.

Ширина коридора трассы позволяет передвигаться коньковым ходом двум лыжникам одновременно. Часть этой трассы включена в 54-километровую дистанцию традиционного международного Токсовского лыжного марафона, стартующего в середине февраля.

До базы ВИФК можно дойти пешком от пл. Кавголово в направлении горнолыжного комплекса Орлиная Гора (1 км до комплекса и далее еще 1 км). Общее время в пути от Финляндского вокзала составит 1 час. 10 мин (45 минут на электропоезде в направлении Сосново/Приозерск и 25 минут пешком).

Автобус 448-А от ст. Токсово до остановки с/б ВИФК имеет интервал движения 30-40 минут и согласован с расписанием автобусов К-205, которые следуют от ст. метро пр. Просвещения и Гражданский пр. до ст. Токсово.
Автомобилисты могут доехать до с/б ВИФК как через пос. Мурино, так и по маршруту Бугры - Кузьмолово - Токсово, следуя указателям в направлении горнолыжного комплекса Орлиная Гора. На северной окраине пос. Токсово, вместо того чтобы сворачивать с шоссе налево к горнолыжному комплексу, надо проехать еще 500 метров вперед до стартового городка, расположенного справа от шоссе. Время в пути от северных районов города составит около 30-40 минут.