Автор Тема: Роллершкола сама себе кует инструкторов из кого попало!  (Прочитано 83534 раз)

Оффлайн ЭДНА

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 803
  • Карма 77
  • Не лось. Говорю же - не лось !
Мне нравится, что Magvay так говорит, как будто мастер и сам кататься умеет и других научит )))) Пиши ещё! )))
Магвай кататься умеет, дай бог каждому. Особенно каждому, выпустившимуся после "базы" Скейт-тауна. Других не учит и учить не будет в силу природного человеконенавистничества. 8)
"Если ты упадешь, я буду рядом." (Асфальт)

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
(съезд задом с эстакады???)
Съезд задом (в RollerSchool за термин "ехать задом" больно били и учили говорить "спиной вперед" :)) ) - это ладно. Но вот заезд задом на нее - это что-то запредельное в плане логики. Зачем?!

Оффлайн ЭДНА

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 803
  • Карма 77
  • Не лось. Говорю же - не лось !
(съезд задом с эстакады???)
Съезд задом (в RollerSchool за термин "ехать задом" больно били и учили говорить "спиной вперед" :)) ) - это ладно. Но вот заезд задом на нее - это что-то запредельное в плане логики. Зачем?!
Нет, мне не терминология непонятна, а смысл. Учить новичков съезжать задом с эстакады :abzatc: Естественный отбор? Злая шутка? Бразильская система?
Зачем???
"Если ты упадешь, я буду рядом." (Асфальт)

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Учить новичков съезжать задом с эстакады  Естественный отбор? Злая шутка?
Ну а вдруг не осилят на мост заехать, и развернуться не смогут? :)

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
почитал... че-то не хочется возобновлять бесплатные мастер-классы по спидскетйингу
а то потом какой-нибудь Магвай, увидев кого-нибудь кривоногого, скажет, что того ничему не научили ;D
и не дай бог, если он сам придет...
останавливаться нельзя...

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Мне нравится, что Magvay так говорит, как будто мастер и сам кататься умеет и других научит ))))
Я говорю, что выпускники конкретной роллер-школы, пройдя основы городского катания, абсолютно не приспособлены к передвижению по улицам.  И я  говорю, что люди, потратившие то же время на посещение покатух, подобных проблем не имеют. Кроме этого я тут ничего не рассказываю. Себя не пиарю. Массовое отсутствие других ораторов в топике лишь указывает на то, что люди давно забили на этот развод и им пофиг на судьбы лохов, которые рады тому, что их разводят.
че-то не хочется возобновлять бесплатные мастер-классы по спидскетйингу
а то потом какой-нибудь Магвай, увидев кого-нибудь кривоногого, скажет, что того ничему не научили
и не дай бог, если он сам придет...
Может быть и ходил, если бы да кабы потом старты в городе были... А так вид абсолютно мертвый и непопулярный. Зато мифическая городская федерация футболки раздаёт.

А что у тебя у посещающих их прогресса не наблюдается?  И про кривоногих в коммерческой роллер-школе и их отсев я ж писал в прошлом году и повторял в этом:
а ты уверена что если бы они учились сами у них было бы лучше?
....Или ты намекаешь на то, что некоторые пациенты патологически необучаемые? Так таких на собеседовании при заключении договора на обучение отсеивать же профессиональные инструкторы должны. Не можешь научить, не берешь денег, не пытаешься, не надо потом писать нелепые отмазы ;D.
Кто-то не согласен с тем, что это разумный подход?

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Мне нравится, что Magvay так говорит, как будто мастер и сам кататься умеет и других научит )))) Пиши ещё! )))
Магвай кататься умеет, дай бог каждому.
не согласен ))) и хорошо что я так не катаюсь )))
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Бесплатку делят на две группы. Тех, кто сам стоит без коврика и как-то едет считают продолжающим. В этой группе толчку не учат, мы  прошли (прошли, а не научились!) торможение плугом, т-стопом, трамвайной остановкой, поворот перебежкой, съезд с очень простого поребрика, заезд на очень простой поребрик перешагиванием, пересечение препятствий вполоборота, заезд на эстакаду с поворотом наверху и съездом (очень медленно), заезд на эстакаду и съезд задом,  перебежку вперед и назад, хаффрейм, разворот вперед и назад. Примерно через 6 бесплаток все начинается по кругу.
Так. По пунктам: Эту девушку на последних "бесплатках", как Вы говорите, определяли уже к "продолжающим". Видимо, подзразумевалось, что необходимые навыки ей уже привиты. И если на общей бесплатной группе после шести занятий все идет опять заново по кругу , то уж за шесть индивидуальных (!) занятий человека можно было научить всем этим премудростям. Не научили выходит?
за 6 занятий можно научить, а можно и не научить, если человек сам не занимается, то вполне возможен второй вариант :)
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн TopStyle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма 20
    • вконтакте
Новички если идут в роллер школу уже должны понимать что им хочется слалом катать и жить на дроме или по городу кататься,  на дроме как и в школе рекила бОльшая часть слаломистов соответственно и обучение заточено под слалом... По поводу обучения слалому, на дроме конечно все условия для этого есть.

За 6 занятий можно научить новичка кататься по городу, а уж за 12 занятий по 1,5 часа тем более и именно по всему городу а не району, только учить нужно не в помещении!
Но роллер школе и дрому совершенно не выгодно выпускать роллера в свободное катание по городу.


Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Ну ясно же, что пройдя 5 или 6 занятий в зале и даже взяв к ним пару уроков у тренера ехать на вечернюю-ночную рано...
тут речь идет не о ночных, а о том что граждане, пройдя курс из 12 занятий "базы" и заплатив за это деньги -  не справляются с нормальными новичковыми воскресками. вот это - как раз беда.

сколько страшных и непонятных слов :)) я кататься ваще не умею, получается :)) ))
зато они эти слова видимо знают. непонятно, что это знание дает, но видимо предполагается что чем больше таких слов знает нуб, тем лучше он поедет ;D

почитал... че-то не хочется возобновлять бесплатные мастер-классы по спидскетйингу
а то потом какой-нибудь Магвай, увидев кого-нибудь кривоногого, скажет, что того ничему не научили ;D
и не дай бог, если он сам придет...
Ну это ты зря. очень зря. в прошлом сезоне их очень не хватало ;)   
да и ему бы не помешало, хотя пока он в состоянии топать со средней в 25 не особо напрягаясь и ему этого достаточно - вряд ли он в этом смысл для себя увидит. .. ;D ибо это куда больше, чем требуется для любой покатухи  :)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн ЭДНА

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 803
  • Карма 77
  • Не лось. Говорю же - не лось !
Я мучаюсь уже полдня. Кто-нибудь мне объяснит, что такое "Трамвайная остановка" (я боюсь даже предположить) и еще вот это умное слово, я его уже забыла. "Халф...что-то  там".
"Если ты упадешь, я буду рядом." (Асфальт)

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
А что у тебя у посещающих их прогресса не наблюдается?
по разному
зависело от начального уровня и выполнения "домашней работы"
останавливаться нельзя...

Оффлайн Лариса Данилова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма 2
Бесплатку делят на две группы. Тех, кто сам стоит без коврика и как-то едет считают продолжающим. В этой группе толчку не учат, мы  прошли (прошли, а не научились!) торможение плугом, т-стопом, трамвайной остановкой, поворот перебежкой, съезд с очень простого поребрика, заезд на очень простой поребрик перешагиванием, пересечение препятствий вполоборота, заезд на эстакаду с поворотом наверху и съездом (очень медленно), заезд на эстакаду и съезд задом,  перебежку вперед и назад, хаффрейм, разворот вперед и назад. Примерно через 6 бесплаток все начинается по кругу.
Так. По пунктам: Эту девушку на последних "бесплатках", как Вы говорите, определяли уже к "продолжающим". Видимо, подзразумевалось, что необходимые навыки ей уже привиты. И если на общей бесплатной группе после шести занятий все идет опять заново по кругу , то уж за шесть индивидуальных (!) занятий человека можно было научить всем этим премудростям. Не научили выходит?
Теперь, распишусь в своей серости и незнании матчасти, и очень убедительно попрошу разъяснить мне, что это за элементы:
- трамвайная остановка
- заезд на эстакаду и съезд задом (съезд задом с эстакады???)
- хаффрейм

Буду благодарна


помучайся до завтра, я на совещании сейчас))

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
помучайся до завтра, я на совещании сейчас))

Ларис, блин! Халф-реми, а не хаффрейм! Интернет сломал, пока понял, о чем ты

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740

Но роллер школе и дрому совершенно не выгодно выпускать роллера в свободное катание по городу.


Ага, всеми силами держим )))))
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3
Я мучаюсь уже полдня. Кто-нибудь мне объяснит, что такое "Трамвайная остановка" (я боюсь даже предположить) и еще вот это умное слово, я его уже забыла. "Халф...что-то  там".

Касательно Халф-Реми, извините, это я ввел Ларису в заблуждение, неправильно услышав название (я нуб, мне можно =))

"Трамвайная остановка" это, как я понимаю "прикол", придуманный инструкторами, чтобы разнообразить тренировку, на самом деле, это просто способ торможения с переступанием. Почему "Трамвайная", я думаю, что это от элемента "трамвай" когда роллер едет со скрещенными ногами на внутренних сторонах роликов. Это подводящее упражнение к повороту переступанием (перебежкой). Выполняется так - едем монолайном, переносим вес назад, ставим преднюю ногу поперёк движения, после сцепления делаем большой шаг другой ногой с доворотом корпуса. Можно делать только на небольшой скорости, ессесно.

Заезд на эстакаду делался исключительно для тренировки баланса на наклонной поверхности. В первом случае - заезд лицом вперёд, разворот прыжком и съезд, во втором - тоже лицом, но без прыжка и съезд спиной вперёд. Упражнение хорошо прокачивает вестибулярный аппарат, практическое применение - быстрый набор скорости для прыжка, например =)
Скорее это уже ближе к агрессивному катанию, собственно, почему бы и нет, может часть туда подастся потом.

А можно вопрос?

Уважаемые Лоси, скажите, а какие навыки, на ваш взгляд, действительно важны в городском катании?
Задаю вопрос без тени иронии, в ваших словах тоже есть доля истины, поделитесь опытом пожалуйста.

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
Уважаемые Лоси, скажите, а какие навыки, на ваш взгляд, действительно важны в городском катании?
Задаю вопрос без тени иронии, в ваших словах тоже есть доля истины, поделитесь опытом пожалуйста.
а) Уметь тормозить. Вовремя.
б) Проезжать перекрестки только после остановки/замедления до скорости пешехода. Иначе контакт с поворачивающей направо машиной - вопрос времени.
в) Носить шлем.
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
б) Проезжать перекрестки только после остановки/замедления до скорости пешехода. Иначе контакт с поворачивающей направо машиной - вопрос времени.
в) Носить шлем.
и при чем тут навыки ?!
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
какие навыки, на ваш взгляд, действительно важны в городском катании
если мы тут про базу говорим, то:
1. устойчиво стоять и ехать лицом вперед, поворачивать.
2. умение тормозить (любым способом, не включающим развороты и последующие падения)
3. умение проезжать паребрики и проблемные участки
И для начала - этого за глаза и за уши. :)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Shamann

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 255
  • Карма 28
  • Sk8 4 life!
Уважаемые Лоси, скажите, а какие навыки, на ваш взгляд, действительно важны в городском катании?
я не лось, но если катаешься в наушниках, то полезным будет отрастить себе специальный орган, предупреждающий о приближении кого-то или чего-то из слепой зоны. ну или научиться крутить головой на 360°.
ещё оценивать и соблюдать дистанцию до других участников движения и их возможные (а иногда и невозможные) маневры.
Salomon фарева!

Оффлайн ЭДНА

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 803
  • Карма 77
  • Не лось. Говорю же - не лось !
если мы тут про базу говорим, то:
1. устойчиво стоять и ехать лицом вперед, поворачивать.
2. умение тормозить (любым способом, не включающим развороты и последующие падения)
3. умение проезжать паребрики и проблемные участки
И для начала - этого за глаза и за уши. :)
Подпишусь.
Ехать, тормозить, проезжать поребрики без ступора. Все.
Халф-реми и съезды-заезды на эстакаду лицом вперед-назад можно оставить на потом.
Нет, а зачем новичку Халф-реми, вот правда??? Если мы говорим об дном и том же, то это раскоряка выглядит так - роллер сидит на корточках на одной ноге, ролик перпедндикулярен асфальту, эта нога едет на переднем колесе, попа сидит на заднем. Вторая нога вытянута параллельно асфальту, едет на заднем колесе. В Маза-парке сделала несколько попыток, плюнула. На улице результат этого элемента будет - грязная, возможно рваная одежда, грязные руки, ссадины. Зачем он нужен на базе???
"Если ты упадешь, я буду рядом." (Асфальт)

Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3
если мы тут про базу говорим, то:
1. устойчиво стоять и ехать лицом вперед, поворачивать.
2. умение тормозить (любым способом, не включающим развороты и последующие падения)
3. умение проезжать паребрики и проблемные участки
И для начала - этого за глаза и за уши. :)
Подпишусь.
Ехать, тормозить, проезжать поребрики без ступора. Все.
Халф-реми и съезды-заезды на эстакаду лицом вперед-назад можно оставить на потом.
Нет, а зачем новичку Халф-реми, вот правда??? Если мы говорим об дном и том же, то это раскоряка выглядит так - роллер сидит на корточках на одной ноге, ролик перпедндикулярен асфальту, эта нога едет на переднем колесе, попа сидит на заднем. Вторая нога вытянута параллельно асфальту, едет на заднем колесе. В Маза-парке сделала несколько попыток, плюнула. На улице результат этого элемента будет - грязная, возможно рваная одежда, грязные руки, ссадины. Зачем он нужен на базе???

То, что вы описываете, это Фул-Реми. Упражнение из слалома. А Халф-Реми используется, если не ошибаюсь, для разгрузки если споткнулся, из этого положения можно легко выставить ногу на которой сидишь, чтобы не улететь лицом вперед. Но это если верить ютюбу и мериканским роллерам. Надо будет тспросить инструктора, кстати.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 13:27:07 от Сергей Степанов »

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Уважаемые Лоси, скажите, а какие навыки, на ваш взгляд, действительно важны в городском катании?
Движение, торможение (в т.ч. и экстренное, а также контроль скорости на спусках, чтобы оно не понадобилось), преодоление любых типичных городских препятствий, понимание дистанции, ПДД, понимание мест, на которых могут сбить, умение быть заметным и обозначать все свои маневры, уважение к пешеходам. Для городской базы это необходимый минимум.
в) Носить шлем.
Ага. Спасибо деятелям, что после моего коммента пару лет назад хотя бы принудительно детей в шлемы на занятиях стали одевать... Школа, которая не может элементарную культуру привить, это как-то странно. Есть же история с пин-микса, как роллер у..ся в тоннеле на Канонерский остров и потом год лечился.  Кости и суставы медицина умеет на всякие железки заменять (если денег море), а вот мозги на титан как-то пока не научились махнуть, поэтому встреча с асфальтом у человека без шлема лучше должна быть фатальной, т.к. овощем быть хуже.

Оффлайн ЭДНА

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 803
  • Карма 77
  • Не лось. Говорю же - не лось !

То что вы описываете это Фул-Реми. Упражнение из слалома. А Халф-Реми используется, если не ошибаюсь, для разгрузки если споткнулся, из этого положения можно легко выставить ногу на которой сидишь, чтобы не улететь лицом вперед. Но это если верить ютюбу и мериканским роллерам. Надо будет тспросить инструктора, кстати.
Попутала значит, ну слава богу. Спасибо, что поправили
"Если ты упадешь, я буду рядом." (Асфальт)

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Питер конечно плоский, но, мне кажется, пропустили навыки преодоления мостов

Может быть и ходил, если бы да кабы потом старты в городе были... А так вид абсолютно мертвый и непопулярный. Зато мифическая городская федерация футболки раздаёт.
мне кажется, что эта "федерация", если и зарегистрирована официально, то это сделали слаломисты и фрискейтеры из обсуждаемой школы. до спидскейтинга им, естественно, дела нет ;)
останавливаться нельзя...