Автор Тема: По Хельсинки один день на роликах - 11 августа: УРА ! ФОТКИ !!!  (Прочитано 49575 раз)

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Откатали слишком бодро. Стартовав в пять утра, к десяти уже сделали почти весь маршрут.
На следующий раз надо или маршрут брать в два раза больше, или сразу катать в прогулочно-отдыхательном темпе. Хотя куда уж более прогулочным может быть темп?
Заметки на будущее:
- так как старт очень рано, а магазины открываются лишь в 10 утра, стоит брать с собой что-нибудь поесть
- количество магазинов и кафе на квадратный километр уменьшается при удалении от центра Хельсинки, что сильно усложняет поиск места для питстопа с обедом. Поэтому маршрут лучше придумывать по принципу "туда-сюда" (то есть с постоянными возвращениями поближе к центру) или целенаправленно лосить в другой город, например, в Эспоо, где и делать большую остановку
- карта гугла не передаёт одной важной особенности: желтая дорога в городе может обозначать широкую улицу на 4 полосы с такими же широкими тротуарами с каждой стороны, а такая же жёлтая линия в 10 километрах от города - шершавую сельскую дорожку на две узких полосы, ладно хоть с асфальтом...
- большие шоссе часто сопровождаются велодорожками по краю. Иногда она скачет с одной стороны шоссе на другую, но прерывается редко. В большинстве случаев её можно увидеть в режиме просмотра улиц на GoogleMaps
- не нужно забывать, что местность в Финляндии - холмистая. 30 километров здесь ощущаются как 50 в плоском Питере. При составлении следующей карты постараюсь это учесть )
- рано утром велодорожки, идущие по лесу, могут быть в росе (или нам просто не повезло и ночью был дождь), что крайне осложняет передвижение по ним и особенно поднятие на горки


p.s. фотки уже разобрал, сегодня постараюсь выложить
может, будет немного видео


Следующая поездка - ориентировочно 22 июля. Желающие принять участие - вписывайтесь!
Ёж твою медь

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Да мы вообще не гнали! Еще и поспать на бревнах у озерка умудрились (кстати, имеет смысл там плановый питстоп делать.. ну или в похожих местах).
А вот реальный минус - это поездка в воскресенье. Лучше все же в субботу ездить, чтобы перед работой отдохнуть. В маршрутке хрен поспишь.

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Ёж твою медь

Оффлайн Алекс Яровиков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма 7
    • yarovikov.ru
скок накатали?

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Откатали слишком бодро. Стартовав в пять утра, к десяти уже сделали почти весь маршрут.
На следующий раз надо или маршрут брать в два раза больше, или сразу катать в прогулочно-отдыхательном темпе. Хотя куда уж более прогулочным может быть темп?
Темп был матрасный практически все время, даже с горок (учитывая местные особенности  :D ) - замедлить его можно тока делая частые остановки, но т.к. утром у них все закрыто и погода была мягко говоря прохладная, то особого смысла в этом не вижу.  8)  Мне кажется стоит пойти другим путем - утречком дальний кружок типа нашего, потом какая-нить "культурная" программа в центре без ролов и в конце еще легкий моциончик на ролах, но в меньшем удалении от центра (в частности по карте там много островков, озер - можно вдоль воды покатать). :)
Фотки  :thumbsup:  Пару мест даже не узнал.  :D
 
А вот реальный минус - это поездка в воскресенье. Лучше все же в субботу ездить, чтобы перед работой отдохнуть. В маршрутке хрен поспишь.
Соглашусь, эти маршрутки мне как-то не очень - понедельник вообще никакой был. :(  Если автобусы сняли по причине ввода каких-то новых норм в ЕС, то странно что в Эстонию автобусы ходят...
Трек было очень интересно посмотреть. :)  Только ему не хватает одной фичи - пометок о местных "сюрпризах" и тупичках.  ;D
 
скок накатали?
судя по треку - 85
 

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Только ему не хватает одной фичи - пометок о местных "сюрпризах" и тупичках. 
это можно сделать, но вручную. Честно говоря, лениво - времени и сил уйма потребуется, а потребность в конечном результате сомнительна



Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
это можно сделать, но вручную. Честно говоря, лениво - времени и сил уйма потребуется, а потребность в конечном результате сомнительна
Если думать над реализацией этого "безобразия", то надо бы просто какую-нить кнопку: заехали "не туда" - нажал и на карте какой-нить черепок появляется.  ;D   Насколько большую пользу это принесет - не знаю, но глядя на трек, понял, что помню только два "попадалова", ну еще парочку смутно, а все остальные - попадусь по новой, даже если ехать прямо сейчас.  :D

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
а, в этом плане - без проблем. В след. раз так и сделаю. На навигаторе же в любой момент можно нажать кнопку и поставить точку, а потом дома на компе подписать - тупик, мол, сюда не суемся

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Ввиду особо паршивой погоды в Хельсинки на ближайшие дни и конкретно на 22 июля, очередная поездка переносится на август!
Ёж твою медь

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Следующая поездка - ориентировочно 12 августа (воскресенье)
Надеюсь, погода к тому времени утихомирится и будет сухо и приятно
Фины обещали сопровождать нас, если объявимся в августе, так что маршрут пока не обдумываю - пообщаюсь с ними.
Темп и продолжительность маршрута планируем крайне матрасные. Так что в этот раз в поездке смогут принять участие не только прожженные роллеры!
Намеревающиеся присоединиться - просьба отписываться и рассказывать друзьям и знакомым, кто подумывал скататься куда-нибудь зарубеж на роллах. В этот раз хотелось бы набрать компанию побольше, да повеселее.
p.s. алкоголь всё ещё запрещён, так что "повеселее" прошу воспринимать однозначно
Ёж твою медь

Оффлайн alea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 6
Постараюсь в этот раз быть.

Оффлайн RomanoO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма 9
Фины
Финны :)
Почему воскресенье? Может, суббота? По-моему, в субботу гораздо больше народу соберется.

Вы не любите экстрим? Вы хотите жить вечно?

Оффлайн Василий Зябкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма 16
  • vbz
У меня в августе отпуск.
+ 1.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 09:17:30 от Василий Зябкин »
vbz

Оффлайн Ольга Заварзина (васильева)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма 2
[b     oриентировочно 12 августа (воскресенье)[/size][/b]


а выезд в субботу - ночёвка - покатушка в воскресенье- отъезд не рассматривается? там кемпинг есть, хостелы. а спать в маршрутке как-то неайс

Оффлайн Алекс Яровиков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма 7
    • yarovikov.ru
[b     oриентировочно 12 августа (воскресенье)[/size][/b]


а выезд в субботу - ночёвка - покатушка в воскресенье- отъезд не рассматривается? там кемпинг есть, хостелы. а спать в маршрутке как-то неайс

кстати да. прикольно было бы

Оффлайн kk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма 1
Присоединяюсь!
Надеюсь погода не подведет.

Оффлайн Василий Зябкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма 16
  • vbz
Обещают 19 градусов без дождя.
vbz

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Прошу всех желающих принять участие в поездке срочно отписаться мне в личку или в аську о своем намерении и указать, можете ли в ехать только в субботу или только в воскресенье, или все равно.
мне лично все равно, когда ехать, просто хочется ехать большой компанией, а не вдвоем-втроем, как все предыдущие разы. В случае переноса поездки на субботу места надо бронировать чуть ли не сегодня!
Погода планируется без дождя, но не очень жарко: в пределах 19 градусов
Ёж твою медь

Оффлайн alea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 6
Я внезапно остался без роликов.
Новые до выходных вряд ли успею приобрести. Похоже, никуда не еду.

Оффлайн Василий Зябкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма 16
  • vbz
Могу и в субботу, могу и в воскресенье.
Я в отпуске.
Если есть вариант заехать в субботу  к вечеру, там переночевать, а в воскресенье катать, это было бы полегче, чем кемарить в маршрутке.
Я согласен на любой вариант.
vbz

Оффлайн Cheshire Cat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма 19
  • ヴラディミル・シジコフ
Снова без меня - марафоню в Тарту..
В искушениях всяких и разных
Дух и плоть усмирять ни к чему.
Ничего нет страшней для соблазна,
Чем не медля предаться ему!

Оффлайн kk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма 1
Мне тоже без разницы, смогу в любой из дней.

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Увы, варианта с дневным прибытием нет. Маршрутки уходят в 9 вечера и в 11 вечера. Обратно из Хельсинки - в 12 дня (слишком рано, не подходит) и в 20 вечера. Несколько я понял, нас получается пятеро: помимо меня ещё Василий, kk, и Роман со своим другом. Бронирую пять мест на выезд в пятницу в 23-00
Ёж твою медь

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
На маршрутку требуют полную предоплату. купил только-что пять билетов. Надеюсь, никто не свалит в последний момент? А то по 800 рублей за каждое пустое место рядом - недешево...
Обратный путь удалось забронировать без предоплаты. Уезжаем из Хельсинки в субботу в 20-00 по местному времени
« Последнее редактирование: 09 Август 2012, 12:45:25 от Stevsky »
Ёж твою медь

Оффлайн Василий Зябкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма 16
  • vbz

... купил только-что пять билетов. Надеюсь, никто не свалит в последний момент?

Спасибо, дорогой!
Обязателно не свалю в последний момент.
vbz