Автор Тема: Карта качества асфальта.  (Прочитано 31440 раз)

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Карта качества асфальта.
« : 29 Июнь 2017, 19:43:03 »
В теме про Софийскую дорожку  http://inlinelife.ru/forum/index.php?topic=1758.msg28473#msg28473 меня предупредили, что попыток составления такой карты уже было много, и все они закончились ничем. Странно ... Дело - то ведь очень полезное ! Предлагаю на первом этапе не замахиваться на что - то глобальное, а тупо описывать тротуары с пом. трёхбальной системы. Если ещё пользоваться плюсиками и минусиками для более тонкой градации, то трёх баллов точно достаточно. Проежку оцениваем только в том случае, если там интересно куда - то прорываться, а тротуара нет.
 Когда описанных улиц станет неск. десятков, можно будет начинать разрисовывать город всякими цветами. Если есть другие идеи. валяйте. обсудим. Как учесть размер и качество колёс, ей - богу, не знаю. У меня мегакруизёры 125 мм, но на тёрке тоже трясусь, ибо мои колёса жёсткие.


Подробнее о критериях  ... по ходу дела бум уточнять. Пока мне это видится так ... Самая лучшая 1+ (единица с плюсом). Это когда сверху чистый гудрон, и камни ваще не торчат. Когда чуть чуть торчат - просто единица. Когда торчат ощутимо, но тряски почти нет - единица с минусом. Двойка с минусом - граница приятных ощущений от езды. Тройка - это тёрка. На Елагином наверно ровно три балла. А три с минусом - это уже жопа. Пеньковая  вся :  1 (-) Ватутина от Кондратьевского до набережной: 1 (-)  Набережная Ждановки: 1(0)

Шаман в теме про Софийку отписался, что наб. Карповки от Гренадерского моста до Медиков: 1 (0).

Как - то ещё нужно оценивать плиты  разных типов и. У Авроры плиты такие ровные, что на 2 (-) тянут. Можно просто писать РП - ровные плиты. НП - неровные плиты.  Брусчатку можно указывать просто как Б. Всё равно вся она поганая.

« Последнее редактирование: 29 Июнь 2017, 20:00:38 от Бамбула. »
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн si1ver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма 1
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #1 : 30 Июнь 2017, 02:03:07 »
Нет, нет, нет, я не согласен. "Б"- это не брусчатка,- "Б" -это девицы легкого поведения.
Так вот. На углу Ветеранов и Жукова раньше я очень часто видел "Б", могу отметить это место на карте. Но в этом сезоне я их там почему то не видел. Как мне быть?  %)

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #2 : 30 Июнь 2017, 12:22:56 »
Предлагаю на первом этапе не замахиваться на что - то глобальное, а тупо описывать тротуары с пом. трёхбальной системы.
Как раскопки и замену будешь учитывать? Плинируешь 2 или 3 раза в неделю нарисованные участки хорошего асфальта инспектировать?

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #3 : 30 Июнь 2017, 15:25:16 »
Тот, который Глеб, делал интерактивную карту. Кто  именно там цвета вбивал, я  не очень понял. Вроде все имели на это право. Вот и нам надо  стремиться к чему - то подобному.  Во всяком случае, логичные кольца силами нескольких десятков роллеров отслеживать вполне можно. Когда описано множество улиц, и раскопки проще будет объехать. Сам же я пока в такую жопу иной раз попадаю, что хоть назад поворачивай ... Недавно шкондыбал по щербатой брусчатке ... От мата язык весь в мозолях ...
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 19:41:45 от Бамбула. »
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #4 : 30 Июнь 2017, 20:42:57 »
http://www.online812.ru/2015/10/23/011/ Предлагаю дополнить и описать.  Мой  вариант прорыва от Сампсониевского моста до Кронверкской набережной показан синим. Если ехать по Петровской набережной, то лучше срезать кусок по Пеньковой. Проверено и то, и то.


Подскажите, как лучше доехать от Кронверкской набережной до Ждановской.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 02:57:24 от Бамбула. »
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #5 : 01 Июль 2017, 03:54:41 »
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #6 : 01 Июль 2017, 05:10:37 »
Подскажите, как лучше доехать от Кронверкской набережной до Ждановской.

такс... тема о том, как куда попасть уже есть, вот она: Вопросы-ответы по городу: "как  откуда-то куда-то доехать"
не надо валить все в одну кучу.
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #7 : 02 Июль 2017, 01:21:48 »
Ещё раз о критериях оценки ... Нужна как можно более простая и понятная  система.  Предлагаю отталкиваться от ощущений в ногах. Пригодный для катания асфальт делим на три категории:


1. Вибрации нет или почти нет. Мы не замечаем асфальта, и можно полностью сосредоточиться на катании.
2. Есть небольшая вибрация, но она ещё мало мешает.
3. Вибрация ощутима уже настолько, что это соответствует нижней границе приятных ощущений. Ещё немного, и это уже будет не катание, а пробирательство.


Остальные  категории качества покрытия  нужны для оценки участков, по которым не катаются, а прорываются куда - то, чтобы там покататься:


4. Тёрка .
5. Злая тёрка,
5. Плиты и брусчатка.


Делить пригодный для катания асфальт на число категорий , большее, чем три, считаю неразумным. Запутаемся. Но всё - таки первую категорию я бы разделил на две подкатегории - идеальный только что положенный асфальт и асфальт, на поверхности которого уже проступили камешки. Жалко упускать возможность отдельной фиксации самого лучшего асфальта. Такая система напоминает систему оценки качества продуктов питания в СССР. Там были первый, второй, третий и высший сорта. При цветовой дифференциации первый и высший сорта асфальта можно показывать одним цветом, но разными оттенками. С ровными и неровными плитами - то же самое.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2017, 20:01:58 от Бамбула. »
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн Андрей Рязанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
    • Friday Night Skate╭∩╮Пятничные ночные покатушки
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #8 : 03 Июль 2017, 19:19:42 »
Ещё раз о критериях оценки ... Нужна как можно более простая и понятная  система.  Предлагаю отталкиваться от ощущений в ногах. Пригодный для катания асфальт делим на три категории...

Как много букав.

У меня один критерий - возможность комфортно проехать компанией 10-50 человек. Карта не спеша создаётся тут: https://vk.cc/6PSBCc

Чаще катаюсь ночью, поэтому могут быть не учтены пробки и скопления людей.

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #9 : 04 Июль 2017, 00:45:09 »
Да я и сам катаюсь ночью, по - другому просто не получается. Но я заметил, что качество асфальта от времени суток нифига не зависит. критерий под названием !возможность комфортно проехать компанией 10-50 человек", чесна говоря, не понял. Возьмём, у примеру, !невскую петлю". Именно петлю, а не кольцо. Неужели вы хотите сказать, что между её участками нет разницы ? Вот как бы вы оценили следующий участки Выборгской набережной ?


1. От Сампсониевского моста до Гренадёрского.
2. От Гренадёрского до Кантемировского.
3. От Кантемировского до Ушаковского.


Карту по ссылке посмотрел. Как минимум, я бы стёр треки по северному берегу Каменного острова и по Петровской набережной. Какой смысл там ехать ? Петровскую набережную я объезжаю по Пеньковой или по Большой Посадской. На самой набережной у воды - щербатые плиты, а по другую сторону ближе к Петропавловке - брусчатка.  А по  Каменному нужно ехать  не вдоль воды, а в глубине острова, там много хорошего асфальта. Что касается северного берега, там вообще нет тротуара, а на проежке тёрка. Раз туда сунулся, и больше не хочется.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 01:13:07 от Бамбула. »
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн Андрей Рязанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
    • Friday Night Skate╭∩╮Пятничные ночные покатушки
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #10 : 04 Июль 2017, 01:33:22 »
качество асфальта от времени суток нифига не зависит
А качество маршрута - очень даже. Там, где ночью хорошо и тихо, днём может быть толпа туристов или бабушек, выползающих из трамвая и заполняющих весь тротуар. С проежкой ещё сложнее - если ночью по Гороховой можно любой толпой доехать от Обводного до Дворцовой, то днём там делать вообще нечего.

критерий под названием !возможность комфортно проехать компанией 10-50 человек", чесна говоря, не понял
Это когда можно ехать со скоростью 25 км/ч с банкой пива в одной руке и девушкой в другой, а не тормозить каждые пять минут на перекрёстке. Когда маршалы тоже могут спокойно общаться, а не вылетать на перекрытия. Когда всё хорошо и ровно ))

Возьмём, у примеру, !невскую петлю". Именно петлю, а не кольцо. Неужели вы хотите сказать, что между её участками нет разницы ? Вот как бы вы оценили следующий участки Выборгской набережной ?

1. От Сампсониевского моста до Гренадёрского.
2. От Гренадёрского до Кантемировского.
3. От Кантемировского до Ушаковского.
В этом году я там пролетал только по работе, жёстко нарушая ПДД и не обращая внимания на качество асфальта, ССД вышла 25 на колёсах 65 мм. Как окажусь на Выборгской с болшим запасом времени - подготовлю карту и проведу там ночную, ехать точно можно.

Карту по ссылке посмотрел. Как минимум, я бы стёр треки по северному берегу Каменного острова и по Петровской набережной. Какой смысл там ехать ? Петровскую набережную я объезжаю по Пеньковой или по Большой Посадской. На самой набережной у воды - щербатые плиты, а по другую сторону ближе к Петропавловке - брусчатка.  А по  Каменному нужно ехать  не вдоль воды, а в глубине острова, там много хорошего асфальта. Что касается северного берега, там вообще нет тротуара, а на проежке тёрка. Раз туда сунулся, и больше не хочется.
"Лучше два километра по тёрке, чем десять перекрёстков", и тёрка на Каменном острове - как раз тот случай. Широко, красиво, ровно, скорость замыкающего (т. е. самого медленного) - 16-22 км/ч, судя по треку одной из покатушек. Я там даже новичковую покатушку (не свою, чужую)) водил - никто не жаловался.


С Петровской набережной такая же ситауция: плитка очень гуманна, там даже костюмированные покатушки проезжали, на которых многие тормозить-то не умеют, не то что по нормальной брусчатке ездить. И нет припарковынных машин, как на той же Пеньковой (у меня там друзья работают, бываю часто). И сильно меньше переходов, чем на Большой Посадской, поэтому проезжается быстрее и комфортнее.

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #11 : 04 Июль 2017, 01:52:53 »
Похоже, у нас разные критерии. Меня интересует не проехать, а пройти в раскач на приличной скорости, не замечая, что у меня под ногами. От езды северным берегом Каменного я получить удовольствие не могу категорически. к меня есть такой термин - "пробирательство". Это когда не едешь, а пробираешься. я понимаю, что на вус и цвет товарища нет. Но данная тема - именно про качество асфальта. Точнее сказать, про качественный асфальт.


Тут почему - то фото выкладывается только в дико ужатом виде. Очень неудобно. Предлагаю "сверить часы". Как мы всё это будем оценивать ? Нащёлкал прямо на тротуарах родной Кондрашки:


1. https://yadi.sk/i/icuOuGrg3Kidq6
2. https://yadi.sk/i/oeBJWvWX3KidsR
3. [size=78%]https://yadi.sk/i/EzRroAnH3Kidub[/size]
4. https://yadi.sk/i/aeu5zjbD3KidvP
5. https://yadi.sk/i/R5LkeW9L3Kidw3
6. https://yadi.sk/i/daFJ9_ej3Kidwq
7. https://yadi.sk/i/8Jq5TtFZ3Kidxk
8. https://yadi.sk/i/ymh-aHyf3Kidyn
9. https://yadi.sk/i/up7texSR3Kidzd
10. https://yadi.sk/i/NTHlRh0a3Kie2T
11. https://yadi.sk/i/njd1tbFf3Kie3H
12. https://yadi.sk/i/19m043EW3Kie3u


Сразу скажу, что эталонного асфальта тут нигде нет. С этим мы потом будем разбираться.  При просмотре фоток не забудьте ДВАЖДЫ их увеличить. а то вы ничего не поймёте.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 02:32:37 от Бамбула. »
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #12 : 04 Июль 2017, 02:10:19 »
проведу там ночную, ехать точно можно.
Ехать там можно везде, да. Вопрос в том, насколько по - гурмански. Средний из трёх перечисленных участков лично меня удручает через букву "о".
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн Андрей Рязанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
    • Friday Night Skate╭∩╮Пятничные ночные покатушки
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #13 : 04 Июль 2017, 02:14:30 »
Меня интересует не проехать, а пройти в раскач на приличной скорости, не замечая, что у меня под ногами
Я и так не замечаю, даже по Милионной спокойно еду. Вопрос в том, что считать приличной скоростью и сколько комплектов колёс стирать, оттормаживаясь перед внезапно возникшей машинкой. На 125 колёсах я свою скорость не мерил, но тормозить приходилось очень часто.

Но данная тема - именно про качество асфальта. Точнее сказать, про качественный асфальт.
Редкие участки идеального асфальта надо как-то связывать между собой, иначе можно навсегда зависнуть где-нибудь на Свердловской набережной. У меня на карте - как раз близкие к оптимальным маршруты, по которым можно пересечь весь город толпой в 30 человек, а вот где накат больше - на Ветеранов или вдоль Муринского парка - я даже не знаю.

Оффлайн Андрей Рязанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
    • Friday Night Skate╭∩╮Пятничные ночные покатушки
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #14 : 04 Июль 2017, 02:17:31 »
Ехать там можно везде, да. Вопрос в том, насколько по - гурмански. Средний из трёх перечисленных участков лично меня удручает через букву "о".
Ну вот поэтому Выборгской набережной и нет на моей карте - она ещё не обкатана, в ближайшую пятницу не планируется. Когда я еду один или в быстрой компании, могу даже случайно проехать километр по плитке и только потом, при подготовке маршрута покатушки, это заметить.

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #15 : 04 Июль 2017, 02:21:03 »
Это когда можно ехать со скоростью 25 км/ч с банкой пива в одной руке и девушкой в другой, а не тормозить каждые пять минут на перекрёстке.
Дык ночью пофиг эти перекрёстки ...  Особенно во всяких переулках в историческом центре.  Если я еду ночью от Сампсониевского моста на Кронверкскую набережную  через Большую Подъяческую., то всех этих "перекрёстков" я почти не замечаю.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 14:26:18 от Бамбула. »
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн Андрей Рязанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
    • Friday Night Skate╭∩╮Пятничные ночные покатушки
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #16 : 04 Июль 2017, 02:22:54 »
Срау скажу, что эталонного асфальта тут нигде нет. с этим мы потом будем разбираться
О, разберись, я там часто проезжаю.
при просмотре фоток не забудьте ДВАЖДЫ их увеличить. а то вы ничего не поймёте.
На последней фотке по асфальту слева я бы только один поехал, а по правому - в любой компании.

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #17 : 04 Июль 2017, 02:24:48 »
Редкие участки идеального асфальта надо как-то связывать между собой, иначе можно навсегда зависнуть где-нибудь на Свердловской набережной.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!! Плюсуюсь ! Но по Петровской набереэной я при этом не ездок. Чур меня, чур ... Точнее, в гробу я видал ...
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #18 : 04 Июль 2017, 02:28:46 »
На последней фотке по асфальту слева я бы только один поехал
Надо договориться о цвете  (баллах), раскрасить город ... А там уж каждый сам для себя решит ... Я лично по такому асфальту, который слева, для удовольствия  не поеду в любом случае.
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн Андрей Рязанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
    • Friday Night Skate╭∩╮Пятничные ночные покатушки
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #19 : 04 Июль 2017, 02:30:10 »
Дык ночью пофиг эти перекрёстки ...  Особенно во всяких переулках в историческом центре.  Если я еду ночью от Сампсониевского на Кронверкскую через Большую подъяческую., то всех этих "перекрёстков" я почти не замечаю.
Безопасность на первом месте. Сам-то я могу КАД по диагонали пересекать, но вот кому-то советовать не буду  ;D

Оффлайн Андрей Рязанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
    • Friday Night Skate╭∩╮Пятничные ночные покатушки
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #20 : 04 Июль 2017, 02:35:54 »
Надо договориться о цвете  (баллах), раскрасить город
Это дофига лениво. Я иногда на треки смотрю - по ССД на участке видно, но только если сомневаюсь в участке.
Я лично по такому асфальту, который слева, для удовольствия  не поеду в любом случае.
Для удовольствия - нет, но если бы такой была пара километров между хорошими участками по 5-10 километров - объезд бы не искал, ехал бы напрямик.

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #21 : 04 Июль 2017, 02:37:51 »
Безопасность на первом месте.
Пересекать мосты через три перехода я лично не в силах. Особенно супермерзкий в этом плане мост -  Гренадёрский сс петроградской стороны: https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?ll=30.327906%2C59.968187&z=14&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=30.333094%2C59.967661&panorama%5Bdirection%5D=250.193518%2C3.930247&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C60.525808


Я хочу посмотреть на человека, который добросовестно поедет по всем этим переходам ...
Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.

Оффлайн Андрей Рязанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
    • Friday Night Skate╭∩╮Пятничные ночные покатушки
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #22 : 04 Июль 2017, 02:44:12 »
Пересекать мосты через три перехода я лично не в силах
В жало я еду по встречной проежке ))
Но по Петровской набереэной я при этом не ездок. Чур меня, чур ... Точнее, в гробу я видал ...
Глянул трек - скорость хвоста после перехода у Авроры те же 15-16 км/ч, что и везде. Т. е. нет какого-то внезапного снижения скорости - нормально ехали этот несчастный километр до Троицкого моста.

Оффлайн Андрей Рязанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 2
    • Friday Night Skate╭∩╮Пятничные ночные покатушки
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #23 : 04 Июль 2017, 02:45:45 »
Я хочу посмотреть на человека, который добросовестно поедет по всем этим переходам ...
Вот они:

Оффлайн Бамбула.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма 6
Re: Карта качества асфальта.
« Ответ #24 : 04 Июль 2017, 02:52:55 »
нормально ехали этот несчастный километр до Троицкого моста.
А вот кабы у вас была эта самая карта качества асфальта, то вы бы рванули через Пеньковую и неслись бы там под 30 км/ч.

Моя озабоченность отсутствием материализованного креатива в России настолько сильна, что превышает половую.