Автор Тема: Вопросы и ответы  (Прочитано 89181 раз)

Оффлайн Нет Меня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма 5
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #25 : 16 Май 2012, 09:16:14 »
Она не дает внутренним кольцам подшипника смещаться относительно внешних при затягивании осей. Только как-то вот совсем не вериться чтоб ось во втулку не подошла......

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #26 : 16 Май 2012, 10:40:47 »
оси бывают 8мм и 6мм, соответственно втулки тоже
если колесо без втулки, то оно не будет вращаться
останавливаться нельзя...

Оффлайн baby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма 1
  • агу
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #27 : 16 Май 2012, 11:44:33 »


оси бывают 8мм и 6мм, соответственно втулки тоже
если колесо без втулки, то оно не будет вращаться


Может это покажется странным, но колесо вращается без проблем.  :wall:

Она не дает внутренним кольцам подшипника смещаться относительно внешних при затягивании осей. Только как-то вот совсем не вериться чтоб ось во втулку не подошла......


Дело в том, что она вроде как надевалась, но застревала после прохождения первого подпшипника. Возможно это заводская "заусеница", потому что сегодня утром покумекал и решил вопрос МОЛОТОЧКОМ  :thumbup2:  Вот только теперь непонятно как потом доставать  :-\

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #28 : 16 Май 2012, 11:59:51 »
это на всех колесах так, или только на одном? Ты пробовал эту же ось к другому колесу примерить?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #29 : 16 Май 2012, 12:00:14 »
Скорее всего это 8мм ось, втулки для нее (в отличие от жестко фиксируемых 6мм) могут немного смещаться относительно центра отверстия (более того, я встречал втулки просто в виде цилиндра, без всякого ограничителя и они смещались на половину диаметра отверстия). Лечится довольно просто - чем-нить тонким (отверткой) выравниваешь втулку относительно отверстий подшипника и никаких проблем. Молоток решает туже проблему, но менее гуманно, доставать проблем быть не должно.

Оффлайн Нет Меня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма 5
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #30 : 16 Май 2012, 12:02:44 »
Против грубой силы еще ни один интеллект не устоял! Молоточком и обратно поможет в твоем случае=)

Оффлайн baby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма 1
  • агу
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #31 : 16 Май 2012, 12:16:06 »
это на всех колесах так, или только на одном? Ты пробовал эту же ось к другому колесу примерить?

Дело не в колесе, дело во втулке. Если имеете в виду их, то на всех.

Скорее всего это 8мм ось, втулки для нее (в отличие от жестко фиксируемых 6мм) могут немного смещаться относительно центра отверстия (более того, я встречал втулки просто в виде цилиндра, без всякого ограничителя и они смещались на половину диаметра отверстия). Лечится довольно просто - чем-нить тонким (отверткой) выравниваешь втулку относительно отверстий подшипника и никаких проблем. Молоток решает туже проблему, но менее гуманно, доставать проблем быть не должно.

У меня как раз этот случай, когда смещается почти на половину, но проблема не в точности заключалась а в качестве изготовления видимо, ибо отверткой для выравнивания втулки внутри колеса я научился пользоваться, когда еще в первый раз менял колеса  ;)

Оффлайн baby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма 1
  • агу
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #32 : 16 Май 2012, 12:16:41 »
Против грубой силы еще ни один интеллект не устоял! Молоточком и обратно поможет в твоем случае=)


 :thumbup2:

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #33 : 27 Май 2012, 22:18:39 »
как правильно нагреть и деформировать внутриник и если это не помогает есть ли смысл пытаться деформировать бут???

Оффлайн Smirnov.pkr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма 1
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #34 : 01 Июнь 2012, 00:52:54 »
Всем привет:) у меня возник следующий вопрос: я заменил смазку в подшипниках(старую вычистил бензином) заменил на mobil boilgrease xhp 222, и после замены ролики стали катить даже чуть быстрее чем было ранее. А в советах по замене как раз пишут наоборот, мол смазка должна сначала раскататься и следовательно: ролики по первости будут ехать не очень. Вопрос почему? мало смазки или сама смазка такая что раскатки не требует? спасибо если дочитали до конца)

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #35 : 01 Июнь 2012, 01:03:04 »
Smirnov.pkr, тут 2 момента надо помнить:
- длительная раскатка (десяток и более км.), о которой все пишут, чаще всего касается литола. Более прогрессивные литиевые пластичные смазки даже при небольшом весе роллера раскатываются за несколько км.
- если ты собрался мыть и пресмазывать подшипы, то быть может они вообще с огромным сопротивлением катили. Поэтому даже нераскатанная новая смазка по ощущениям бодрее предыдущей.

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #36 : 01 Июнь 2012, 10:14:22 »
"Раскатка" зависит от двух параметров - пластичности смазки и ее количества. По большому счету, "раскатка" - это выдавливание лишней смазки, так что если смазывать без фанатизма, то даже литол катит практически сразу.  :)

Оффлайн Smirnov.pkr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма 1
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #37 : 01 Июнь 2012, 11:02:02 »
 :popcorn3: спасибо за ответы ребята:) у меня появилось еще два вопроса,сегодня после ночного дежурства до дома на роликах поехал (13.5км) и во-первых ролики вроде раскатал,но теперь возник совершенно непонятный короткий скрип при шаге левым роликом,что это может быть вообще?) ::)

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #38 : 01 Июнь 2012, 11:38:09 »
плохо промыл какой-то из подшипников

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #39 : 01 Июнь 2012, 13:35:12 »
проверь еще колеса, может начали расслаиваться
останавливаться нельзя...

Оффлайн Cruelz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма 9
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #40 : 02 Июнь 2012, 00:44:20 »
Найди колесо которое скрипит (просто поднимаясь на носок и на пятку). Найдя, попытайся ехать на внешней стороне этого колеса. Если скрип ушёл, расслаивается колесо с одной стороны, если нет, то либо расслоение посерьёзней, либо подшип надо промыть. Мыть надо хорошенько, и не накидать самому туда песка во время промывки (ну всякое бывает).

Оффлайн Smirnov.pkr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма 1
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #41 : 02 Июнь 2012, 02:08:06 »
Ребята,спасибо еще раз за ответы и за участие:) я проверил все подшипники на левом коньке и визуально никакой грязи или недостатка(избытка) смазки тоже нет. У меня переднее колесо на левом ролике сколото(не знаю как так получилось, мб по стеклу проехал и дальше уже кусок срезало), до чистки и смазки не было такого звукового эффекта,но и колесо это сколотое я запихнул на место второго или третьего. может ли причина быть в этом? сопсна уже вопросов много задал,но все же хотелось бы решить этот вопрос :)

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #42 : 04 Июнь 2012, 10:48:29 »
причина в этом колесе
останавливаться нельзя...

Оффлайн Smirnov.pkr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма 1
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #43 : 05 Июнь 2012, 16:26:02 »
Господа, я купил новые колеса с новыми же подшипниками:) 84 рб 84а, и на левом коньке при шаге остался тот же самый звук :grabli:  в чем еще может быть проблема? я даже болты перекрутил в геометрически верном направлении,не помогло. при этом скрип "случается" не всегда, и зависимость этого скрипа определить анрил - например на скорости 1-3кмч делаю   шаг(даже скорее не шаг,а просто наступаю) и звучит скрип и при этом при одинаковых разгонных шагах 3 к 1 звучит скрип:( ролики bladerunner formula 82. че думать уже и не знаю   :popcorn3:  помогите, будьте любезны:)

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #44 : 05 Июнь 2012, 17:39:57 »
может рама разболталась

Оффлайн Alexander Palgov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма 15
  • Никогда так не было и опять так же!
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #45 : 05 Июнь 2012, 22:52:34 »
может рама разболталась
Что скорее всего. У меня такая же беда(скрип-похрустывание), но у меня и стоя на одном месте его можно услышать, если надавить. В моем случае - крепление рамы, оно у меня влитое и ничего не изменить) На скорость не влияет  :-X   

Оффлайн Cruelz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма 9
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #46 : 25 Июнь 2012, 02:05:30 »
Блин, у кого есть карта скидок в РК и возможность пересечься там в среду??

Оффлайн Евгений Болохов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма 4
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #47 : 25 Июнь 2012, 22:01:51 »
господа,подскажите новичку плииз! у меня такое впечатление,что рама у меня сдвинута немного назад. сбоку это реально видно. сзади колеса выпирают за ботинок,а спереди ровно под носом!  Роллы Fila NRK. если надо,могу фото скинуть! двигается ли она или это такая задумка! не смейтесь,ибо это мои первые ФСК роллы!))))

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #48 : 25 Июнь 2012, 22:14:22 »
Рама Fila NRK выглядит следующим образом:

Можно видеть, что для крепления к ботинку в ней есть всего 2 поперечные щели, в которые вставляются винты. Таким образом по направлению вперед-назад ее двигать невозможно. Можно только корректировать положение движениями влево-вправо.
То положение рамы, которое Вы описали, может быть вызвано небольшим размером ноги и, соответственно ролика. Рама все таки имеет фиксированную длину.
Все движется

Оффлайн Евгений Болохов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма 4
Re: Вопросы и ответы
« Ответ #49 : 25 Июнь 2012, 22:33:09 »
да с размером то все норм(43,5)! да сейчас ковырялся с ними,вроде бы все же норм!!)))