Автор Тема: Подсветка роликов  (Прочитано 106930 раз)

Оффлайн Sant3r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 273
  • Карма 28
  • Т-34
    • Т-34
Re: Подсветка роликов
« Ответ #75 : 13 Январь 2013, 00:02:59 »
:thumbsup: Крутяк, что можно еще сказать, на сколько батеров хватает?
Мало =( Очень мало. Максимум 8 часов. Потом отстойно совсем светит... Все думаю как исправить - что бы намутить такое с 12V, что бы маленькое по размерам и большое по емкости =)
Я не роллер.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Подсветка роликов
« Ответ #76 : 16 Январь 2013, 09:02:52 »
Все думаю как исправить - что бы намутить такое с 12V, что бы маленькое по размерам и большое по емкости =)
3 защищенных Sanyo 18650 2600mAh в параллель.  Более емко - Panasonic на 3400 mAh.  Хотя можно поковыряться в схеме и обойтись 2мя аккумами (напряжение ясен пень уже 8 будет) их можно в такие коробочки смонтировать.  :crazy:
PS. И какого черта я себе до сих паяльник не купил?  :grabli:

Оффлайн Sant3r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 273
  • Карма 28
  • Т-34
    • Т-34
Re: Подсветка роликов
« Ответ #77 : 16 Январь 2013, 22:36:30 »
Все думаю как исправить - что бы намутить такое с 12V, что бы маленькое по размерам и большое по емкости =)
3 защищенных Sanyo 18650 2600mAh в параллель.  Более емко - Panasonic на 3400 mAh.  Хотя можно поковыряться в схеме и обойтись 2мя аккумами (напряжение ясен пень уже 8 будет) их можно в такие коробочки смонтировать.  :crazy:
PS. И какого черта я себе до сих паяльник не купил?  :grabli:
Дык вот я уже замутил бокс под 4хCR123. Большой очень. Так же и с 18650 получается. Здоровенные они, мешаются и вес прибавляют. НО, похоже, альтернативы нету...
Я не роллер.

Оффлайн Nuvu

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 531
  • Карма 34
  • struggle for survival.
Re: Подсветка роликов
« Ответ #78 : 17 Январь 2013, 06:51:51 »
незнаю что вы мучаеть! у меня две плоских,круглых размером с рубль  батарейки по 3 в (т е 6вольт  всего).диоды обычные по 3 каждый цеплялись по два последовательно и таких пар можно наделать сколько угодно и горит все это дело очень долго, а весь материал заказывал с китая батарейки 20 штук 3$ и диоды по 4 за 100 штук меняй 4 эксперементфируй не хочу:-) имхо
Все ровно.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Подсветка роликов
« Ответ #79 : 17 Январь 2013, 14:24:53 »
НО, похоже, альтернативы нету...
Еще последний вариант: на форумах моделистов про всякие LiPo почитать надо (вертолеты то явно с парой лишних сотен грамм не полетят), но к ним сразу навороченную зарядку надо, экономия в весе порвется расходами скорее всего.
незнаю что вы мучаеть!
Из любви к искусству :D

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #80 : 17 Январь 2013, 15:18:45 »
Из любви к искусству
Вот с этим согласен на все 100.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Nuvu

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 531
  • Карма 34
  • struggle for survival.
Re: Подсветка роликов
« Ответ #81 : 17 Январь 2013, 22:37:40 »
Из любви к искусству
Тогда жертвы оправданы)
Все ровно.

Оффлайн dosia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма 9
Re: Подсветка роликов
« Ответ #82 : 18 Январь 2013, 16:10:14 »

Еще последний вариант: на форумах моделистов про всякие LiPo почитать надо (вертолеты то явно с парой лишних сотен грамм не полетят), но к ним сразу навороченную зарядку надо, экономия в весе порвется расходами скорее всего.


Очень стремная тема. Модельные LiPo батареи рассчитаны на большой ток и могут быть опасны- значительно нагреваться (или даже загораться) при повреждении оболочки или коротком замыкании. А выигрыш в весе незначительный (выигрыш для роликовых дел).


ЗЫ Дешевые зарядки для LiPo не снабжены балансиром, что плохо влияет на срок службы батареи.


ЗЗЫ Если вести из китая- то нормальная зарядка обойдется совсем недорого (от 15-20$ + доставка).

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Подсветка роликов
« Ответ #83 : 19 Январь 2013, 19:33:02 »
ЗЫ Дешевые зарядки для LiPo не снабжены балансиром, что плохо влияет на срок службы батареи.
ЗЗЫ Если вести из китая- то нормальная зарядка обойдется совсем недорого (от 15-20$ + доставка).
15 баксов - это подделку под imax ты назвал "нормальной" зарядкой? Самая дешевая нормальная зарядка с hobbyking.com вместе с доставкой где-то от 30 при условии, что блок питания тут какой-нибудь найдется.
А выигрыш в весе незначительный (выигрыш для роликовых дел).
До какой степени незначительный? Если аккумулятор весит 50 грамм, то это более чем в 2 раза легче моего варианта. :)

Оффлайн dosia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма 9
Re: Подсветка роликов
« Ответ #84 : 20 Январь 2013, 12:35:21 »
15 баксов - это подделку под imax ты назвал "нормальной" зарядкой? Самая дешевая нормальная зарядка с hobbyking.com вместе с доставкой где-то от 30 при условии, что блок питания тут какой-нибудь найдется.
Ах, извините извините, $22.99 по твоей ссылке, а не 15-20 как я написал))
До какой степени незначительный? Если аккумулятор весит 50 грамм, то это более чем в 2 раза легче моего варианта.
Ты прикалываешься, или как? При весе роликов (1.5- 2 кг на ногу) 50 или грамм будут иметь большое значение? =))

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Подсветка роликов
« Ответ #85 : 21 Январь 2013, 21:34:10 »
Ах, извините извините, $22.99 по твоей ссылке, а не 15-20 как я написал))
Платная доставка. за полкило будет 9.99, если не подорожала. Я от них LSD AA тягал.
Ты прикалываешься, или как? При весе роликов (1.5- 2 кг на ногу) 50 или грамм будут иметь большое значение? =))
Блин, да я лучше два Olight S20 к каждому ролику прикручу ваще, если вес не важен... Фишка ж не в весе, а как его отцентровать, чтобы не мешался. Меньший вес проще ж.

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Подсветка роликов
« Ответ #86 : 02 Апрель 2013, 22:46:35 »

кое что так сказать из нового и по новой системе))))

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Подсветка роликов
« Ответ #87 : 11 Апрель 2013, 22:25:02 »
На сайт добавлена новая любопытная статья от TeCHno"Eще раз о подсветке из светодиодной ленты"
Читаем, обсуждаем  :)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Подсветка роликов
« Ответ #88 : 12 Апрель 2013, 00:12:08 »
На сайт добавлена новая любопытная статья от TeCHno:  "Eще раз о подсветке из светодиодной ленты"
Вопрос по статье один: есть готовые решения, чтобы впихнуть их между лентой и источником питания и не учить основы радиотехники по сборке собственных схем?  Ну и прошлогодние дебаты: как к раме клеить? Родной липкий слой продержится до первого акварайда...

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Подсветка роликов
« Ответ #89 : 12 Апрель 2013, 01:41:54 »
система зачет :thumbup2: ,но по мне так не практично собирать такую систему на ролы,чисто мое мнение,
по мне так вариант пару деодов 2ва провода и батарейка ,
может я не прав но как то так

Ps  и на сколько прочная система?

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #90 : 12 Апрель 2013, 09:25:22 »
есть готовые решения, чтобы впихнуть их между лентой и источником питания и не учить основы радиотехники по сборке собственных схем?
Магвай, это к тебе вопрос, как к спецу по поиску и заказу готовых недорогих решений в Китае)
на сколько прочная система?
Систему можно залить эпоксидкой, и она станет самым прочным звеном в подсветке. Скорее всего, так и поступлю, просто еще не определился между эпоксидкой и герметиком.
Из любви к искусству :D
Вот-вот)
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #91 : 12 Апрель 2013, 09:31:28 »
как к раме клеить? Родной липкий слой продержится до первого акварайда...
Про акварайд согласен.
Но слегка укрепить ленту прозрачным герметиком или эпоксидным клеем намного быстрее, удобнее и аккуратнее, чем по одному прилеплять к боту светодиоды и резисторы; я от такого скульптуротворчества устал)

В статье писал про плюсы и минусы других вариантов. У этого варианта они свои. Вопрос лишь в критериях оптимальности, они у каждого разные.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Подсветка роликов
« Ответ #92 : 13 Апрель 2013, 15:10:14 »
Магвай, это к тебе вопрос, как к спецу по поиску и заказу готовых недорогих решений в Китае)
СИНЯЯ изолента + какой-нибудь наключник 12грамм + вес AAA аккумулятора. Или реально по 3 диодной (где один из них бодрояркий) веломигалке на каждую ногу прицепить на 2 неправославных ААА (3-5$ штука).  У меня красная диодная лента лежит с прошлого года, аккумы и боксы лежат и даже пружинки куплены, всё застряло на паре кусков текстолита и цифирках на весах, которые не вселяют оптимизма от лишней нагрузки на каждую ногу.
Но слегка укрепить ленту прозрачным герметиком или эпоксидным клеем намного быстрее
Герметик рано или поздно отвалится (акриловый/силиконовый дома на раковине/ванне не больше 2 лет держится), а эпоксидный клей потом ж не отодрать вроде, т.е. до пенсии с этим решением придется катать.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #93 : 16 Апрель 2013, 09:19:01 »
Для тех, кто хочет использовать одиночные светодиоды: та же схема с немного другим обвесом может выдать до 40 вольт. Десяток светодиодов, последовательное включение, общий для всех ток 20..25 мА.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Sant3r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 273
  • Карма 28
  • Т-34
    • Т-34
Re: Подсветка роликов
« Ответ #94 : 16 Апрель 2013, 12:48:12 »
Статья крутая, так все расписано грамотно, только я не осилил и половину - ибо все настолько геморойно и сложно + еще и этот блок микросхем появляется - а он совсем лишний (куда его деть, что бы не сломать?)  :crazy:


Магвай, это к тебе вопрос, как к спецу по поиску и заказу готовых недорогих решений в Китае)
СИНЯЯ изолента + какой-нибудь наключник 12грамм + вес AAA аккумулятора. Или реально по 3 диодной (где один из них бодрояркий) веломигалке на каждую ногу прицепить на 2 неправославных ААА (3-5$ штука).  У меня красная диодная лента лежит с прошлого года, аккумы и боксы лежат и даже пружинки куплены, всё застряло на паре кусков текстолита и цифирках на весах, которые не вселяют оптимизма от лишней нагрузки на каждую ногу.
Но слегка укрепить ленту прозрачным герметиком или эпоксидным клеем намного быстрее
Герметик рано или поздно отвалится (акриловый/силиконовый дома на раковине/ванне не больше 2 лет держится), а эпоксидный клей потом ж не отодрать вроде, т.е. до пенсии с этим решением придется катать.
Да ну, эпоксидка отвалиться после первого проезда по лестнице. Я чем только не пробовал крепить ленту к ботинку себы - один вечер прыжков / хоккея и все отваливается.
Поксипол.
Эпоксидка Момент.
Силиконовый герметик.
Холодная сварка Хай Гир.
Вся эта фигня не держит должным образом. Это подойдет, разве что, на фитнуса супер-новисам =)

А вот если бы Техно замутил такие микросхемы, залитые эпоксидкой, я бы у него купил бы за деньги такую фигню =)
Хотя можно даже не залитые эпоксидкой - залить эпоксидкой я и сам могу так, как это нужно мне.
Я не роллер.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #95 : 16 Апрель 2013, 12:56:34 »
если бы Техно замутил такие микросхемы
Чтобы замутить микросхему, нужен промышленный комплекс. Ты, наверное, имел в виду печатные платы? Так они уже есть.
Поксипол.
На поксиполе и прозрачной эпоксидке у меня отлично держатся два комплекта подсветки. Далеко не все катают по лестницам и люто прыгают.
Но решение можно найти для любого случая.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Sant3r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 273
  • Карма 28
  • Т-34
    • Т-34
Re: Подсветка роликов
« Ответ #96 : 16 Апрель 2013, 13:06:38 »
если бы Техно замутил такие микросхемы
Чтобы замутить микросхему, нужен промышленный комплекс. Ты, наверное, имел в виду печатные платы? Так они уже есть.
Поксипол.
На поксиполе и прозрачной эпоксидке у меня отлично держатся два комплекта подсветки. Далеко не все катают по лестницам и люто прыгают.
Но решение можно найти для любого случая.

Люто? это не про меня =)

Печатные платы / микросхемы - эммм, это все равно что винтик и шурупчик =))))) Хаха.

То есть у тебя есть спаянные печатные платы, такие, как ты описал в статье? И ты можешь мне их продать, так?
Я не роллер.

Оффлайн Sant3r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 273
  • Карма 28
  • Т-34
    • Т-34
Re: Подсветка роликов
« Ответ #97 : 16 Апрель 2013, 13:16:10 »
2TeCHno, ну или ты можешь спаять/собрать за определенное денежное вознаграждение такую фигню для меня?
Я не роллер.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Подсветка роликов
« Ответ #98 : 16 Апрель 2013, 13:26:39 »
у тебя есть спаянные печатные платы, такие, как ты описал в статье? И ты можешь мне их продать, так?
Полностью спаянных две есть. Когда подсветку на их основе окончательно соберу, будет актуальна тема о продаже остальных. Это примерно через неделю.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Sant3r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 273
  • Карма 28
  • Т-34
    • Т-34
Re: Подсветка роликов
« Ответ #99 : 16 Апрель 2013, 14:00:56 »
у тебя есть спаянные печатные платы, такие, как ты описал в статье? И ты можешь мне их продать, так?
Полностью спаянных две есть. Когда подсветку на их основе окончательно соберу, будет актуальна тема о продаже остальных. Это примерно через неделю.

Тогда жду   :emerge:
Я не роллер.