Голосование

штатник

за
против
сам не юзаю, но других не отговариваю

Автор Тема: Штатник  (Прочитано 88161 раз)

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Re: Штатник
« Ответ #100 : 14 Май 2013, 12:15:12 »
А вот это отдельный интересный вопрос. Я очень активно катался лет так шесть назад, потом так получилось, что несколько лет разве что в цпкио выбирался пару раз за сезон. Что поменялось с тех пор, в чем выражается прогресс не личный, а движения в целом? Оффтопик, конечно, но буду благодарен, если ткнете в факты.
прогресс движения в целом, как раз заключается в личном прогрессе каждого, появляются более сложные элементы в слаломе и слайдах, о которых раньше и не задумывались, появляются новые, продвинутые, модели роликов, что безусловно помагает в катании, ну и новички, смотря на более продвинутых, просто быстрее учатся нормально кататься. Это моё личное мнение :)
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Штатник
« Ответ #101 : 14 Май 2013, 12:15:55 »
Блондинка, извини, я задам ехидный вопрос, ничего личного  ;D . Новые все быстрее осваивают, потому, что у нас подрастает поколение спортивных, розовощеких, активных или инструктора наконец научились работать со слабыми, бледными и рахитичными?  ;D
Все движется

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Штатник
« Ответ #102 : 14 Май 2013, 13:45:39 »
имхо экстренное торможение не понадобится, все будет достаточно контролируемо. важно не сколько уметь экстренно тормозить, сколько контролировать скорость и ситуацию, тогда экстренное торможение будет необходимо намного реже
Как можно предвидеть падение едущего впереди роллера? Ну можно, конечно, кататься в монорыло, можно вставать за спину непадающего вообще человека (но и он раз в 2 годика прилично грохнуться может)...


Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Штатник
« Ответ #103 : 14 Май 2013, 13:50:01 »
тренируй реакцию и/или соблюдай дистанцию

ну и нужно еще включать мозг и держаться подальше от всяких там "паровозиков" во время покатушек

а если боишься, то сиди дома...
останавливаться нельзя...

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Re: Штатник
« Ответ #104 : 14 Май 2013, 14:23:48 »
Как можно предвидеть падение едущего впереди роллера?
Например, смотреть не ему в спину, а вперед. Не кататься в паке, если не умеешь. Я вот не умею, поэтому и езжу всегда не ближе метра от впереди едущего - соответственно успеваю завалов избежать. Вообще рекомендуется при езде голову включать и не расслабляться, если едешь не один.

Оффлайн fair_mentat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
  • Карма 16
  • Sehr gut, Waldemar, sehr gut!
Re: Штатник
« Ответ #105 : 14 Май 2013, 15:52:56 »
как раз заключается в личном прогрессе каждого

Магвай как бы противоречит (без обид):

Как можно предвидеть падение едущего впереди роллера?

Личный прогресс каждого (и прогресс собственно роликов) привёл к повышению скоростей, при этом качество катания подросло незначительно. Поэтому уворачиваться от падающих и от совершающих дурацкие манёвры на возросших скоростях стало немного сложнее. Немного.
В тот же миг, когда ты начинаешь бой с безразличием, ты официально признан проигравшим.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Штатник
« Ответ #106 : 14 Май 2013, 16:08:02 »
на самом деле вопрос содержит в себе ответ
нужно именно предвидеть падение впереди едущего, чтоб оставить себе возможность среагировать
дышать ему в затылок при обычном катании не надо, вы же не на гонке
останавливаться нельзя...

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Штатник
« Ответ #107 : 14 Май 2013, 16:23:45 »
и езжу всегда не ближе метра от впереди едущего - соответственно успеваю завалов избежать
Метр при какой скорости? :)

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Штатник
« Ответ #108 : 14 Май 2013, 17:37:39 »
Вы уже почти оспариваете необходимость уметь тормозить :abzatc:
А тему прогнозов с помощью включенного мозга можно украсить выражением типа "я сегодня незапланированно упал"  ;D
Все движется

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Штатник
« Ответ #109 : 14 Май 2013, 18:35:45 »
Вы уже почти оспариваете необходимость уметь тормозить
Да некоторые просто уже лет 10 на покатушку по городу не забредали, поэтому мы имеем счастья наслаждаться увлекательными гипотезами.

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Re: Штатник
« Ответ #110 : 14 Май 2013, 19:28:54 »
Метр при какой скорости?
хз. При средней :)) чем выше скорость, тем больше дистанция. И вообще я в одиночку предпочитаю - ни под кого подстраиваться не надо.

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Re: Штатник
« Ответ #111 : 14 Май 2013, 20:06:48 »
причём тут штатник и человек, упавший впереди тебя? Если впереди тебя упал человек, то ты ни штатником, ни Т-стопом, ни пауэрстопом, ни параллелью не успеешь затормозить. (Если конечно у тебя запаса метров 5 не будет) тут один способ - объезжай, ну и второй -  перепрыгивай ))
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн Shamann

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 255
  • Карма 28
  • Sk8 4 life!
Re: Штатник
« Ответ #112 : 15 Май 2013, 12:16:06 »
имхо не хватает третьего варианта в опросе: "сам не юзаю, но других не отговариваю"

свой со старых фитнусов снял, када начал пробовать слаломить (на тех фитнусах). до этого катал с ним. проблем с поребриками и т.п. не было, тормозил т-стопом или разворотом (на небольших скоростях). штатником пробовал, но его дзен не познал.

согласен с AVP: лучше изначально контролировать свою скорость и пространство для маневра, чем потом экстренно оттормаживать.

абсолютным злом штатник не считаю. для обычных роллерских прогулок он вполне подходит, а у нас таких "гуляющих" более чем достаточно) у кого-то рефлекс на торможение - т-стоп, у кого-то - штатник. если грамотно использовать, то тормозной путь у этих способов сопоставим.

единственный минус, который ощутил на себе после катания со штатником - одна нога стала более "развитой". то есть, к примеру, мне "перебежка" вправо дается легче, чем влево, именно потому, что начинал я её практиковать со штатником, и влево было страшнее). естественно, это поправимо, но уже без штатника)
Salomon фарева!

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Re: Штатник
« Ответ #113 : 15 Май 2013, 12:58:01 »
имхо не хватает третьего варианта в опросе: "сам не юзаю, но других не отговариваю"
это самый правильный подход!
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Штатник
« Ответ #114 : 15 Май 2013, 17:27:12 »
имхо не хватает третьего варианта в опросе: "сам не юзаю, но других не отговариваю"
ок, добавлено
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Re: Штатник
« Ответ #115 : 16 Май 2013, 00:06:43 »
А я считаю что штатник нужен тем, кто не умеет тормозить без штатника :)
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Re: Штатник
« Ответ #116 : 16 Май 2013, 11:35:41 »
А я считаю что штатник нужен тем, кто не умеет тормозить без штатника
А куда его? В кармане мешать будет, большей он  ???
Все движется

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Штатник
« Ответ #117 : 16 Май 2013, 13:14:02 »
А куда его? В кармане мешать будет, большей он  ???
Подвешиваешь на верёвочке и выкидываешь в нужный момент (как якорь).  ;D ;D

Оффлайн Оляля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма 5
Re: Штатник
« Ответ #118 : 20 Май 2013, 09:47:40 »
Тут кто-то писал про рефлекс.который может появиться при торможении штатником... Так вот у моего малыша такой рефлекс уже был перед тем как он одел ролики впервые!
Что теперь делать-снимать ему штатник чтобы рефлекс не закрепился или всё-таки безопасность важнее?
Как маме мне спокойнее конечно что мой кроха может уверенно тормозить этим штатником,но ради него же самого-для его будущего катания наверное это не очень хорошо?


Вот у меня дилемма!!! :JC-thinking:




P.S. рефлекс тормозить штатником у него от кроссовок с колёсиками,в которых он виртуозно катался 2 сезона-не снимая почти!) И как он сам говорит что даже положение ног совпадает когда он в привычном ему движении ставит правую ногу на пятку.Только в случае кроссов это был разгон,а с роликами-это торможение.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Штатник
« Ответ #119 : 20 Май 2013, 10:05:54 »
Если он хорошо тормозит штатником, зачем его снимать? Пусть оттормаживает как удобнее и как получается. Подрастет — сам решит.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Штатник
« Ответ #120 : 20 Май 2013, 10:13:15 »
Однозначно не снимать! По моим наблюдениям дети гораздо лучше тормозят штатником - видимо в отличие от взрослых им он не мешает (в голове  ;D ). Просто если он у него совсем сотрётся (что для детских роликов маловероятно), то надо поменять "резинку" и пусть тормозит дальше. Снять можно будет только тогда, когда у него появится рефлекс торможения другим способом. Для "его будущего катания" это проблем не составит, наоборот проблема будет если он не сможет тормозить (не важно каким способом).

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Штатник
« Ответ #121 : 20 Май 2013, 13:06:41 »
Моя дочь 3 года каталась на фитнусовых роликах и тормозила штатником. Теперь на беговых тормозит т-стопом, - научилась за один день. Рефлекс не мешает.

Оффлайн fair_mentat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
  • Карма 16
  • Sehr gut, Waldemar, sehr gut!
Re: Штатник
« Ответ #122 : 20 Май 2013, 13:52:16 »
Так вот у моего малыша такой рефлекс уже был перед тем как он одел ролики впервые!

Это правильный рефлекс.
В тот же миг, когда ты начинаешь бой с безразличием, ты официально признан проигравшим.

Оффлайн Оляля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма 5
Re: Штатник
« Ответ #123 : 20 Май 2013, 22:19:00 »
Спасибо всем огромное! Успокоили!))) Будем пока  штатником тормозить значит!))

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Re: Штатник
« Ответ #124 : 21 Май 2013, 00:07:23 »
а штатником можно только по прямой тормозить, а иногда нужно тормозить и поворачивать одновременно.
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!