Автор Тема: Фонари и ночные покатушки.  (Прочитано 49205 раз)

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Фонари и ночные покатушки.
« : 15 Ноябрь 2011, 23:15:19 »
Кто и чем себе в наших темных дебрях путь освещает?  :rofl: 
Поскольку все равно катаюсь в шлеме, то мне проще цеплять налобники, о них и расскажу.

Сезон 2011 откатал с Fenix HL20 ( фотошопленные пиар картинки на офиц. сайте можно посмотреть: http://www.fenixlight.com/viewproduct.asp?id=116 ).


По приходу в апреле с далекого амазона сразу после распоковки в попытках найти батарейный отсек от легкого движения руки была треснута часть корпуса со стороны кнопки), в октябре при висении на шлеме на вешалке в коридоре аналогичная хрень случилась и с крышкой батарейного отсека. Это стало последней каплей (хотя капли суперклея пофиксили обе траблы, но дурная привычка к чтению форумов привела к тому, что узнал, что и пластик крепления у людей часто трескается. А гарантия у сего производителя действует исключительно на территории страны/региона покупки).  Поэтому решено было завести нечто непластиковое.

Этим чудом китайской промышленности стал UltraFire H3 (http://www.ultrafire.net/showproducts.asp?id=145).
Полностью алюминиевый корпус (надеюсь шаманские пляски с тюбиком суперклея меня обойдут стороной). Питание от 1 аккумулятора 18650 (емкость больше, чем у AA у Fenix), плавная регулировка яркости (вместо трех режимов). Конечно, есть риск перегреть мозг, освещая путь в максимальном режиме.  :o 
Нижеследующие фотки докажут, что вес моделек сопоставим, разница идёт за счет тяжести элементов питания, а еще у UF-H3 клипсу открутить надо на досуге. Сопоставимую яркость в домашних условиях настроить для фотографирования не удалось (да и сами фотки в освещенном помещении в принципе бестолковы). Как-нибудь летом может быть в лесу со штативом устрою им очную ставку (если долбанный Fenix доживёт до тех пор).   
За американскую цену одного Fenix HL20 удалось запастись двумя китайцами, сезон 2012 докажет экономическую целесообразность.  :crazy:
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 23:23:23 от Magvay »

Оффлайн Николай Паньшин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 328
  • Карма 48
    • pansh.in
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2011, 23:45:24 »
Скока люменов у этих фонарей?

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2011, 23:52:09 »
Скока люменов у этих фонарей?
Fenix HL20 - 105.
UF-H3 - 220.

Оффлайн Николай Паньшин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 328
  • Карма 48
    • pansh.in
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2011, 11:59:03 »
А у меня фонарь UltraFire на 1200 люменов. Пешеходы за километр расступаются ;D

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2011, 13:26:33 »
А у меня фонарь UltraFire на 1200 люменов.
Точное название модели? Ну и другие подробности, особенно про нагрев  на максимальной яркости, время работы от аккумулятора.

Оффлайн Николай Паньшин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 328
  • Карма 48
    • pansh.in
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2011, 19:08:20 »

Brand:   UltraFire
Model:   SF-23-T60
Color:   Black
Emitter Brand/Type:    -
Emitter BIN:   XM-LT6
Color BIN:   White
Total Emitters:   1
Battery Configurations:   1 x 18650 battery (not included)
Voltage Input:   2.7~4.2V
Switch Type:   Clicky/Clickie, Glow-in-the-Dark/GITD
Switch Location:   Tail-cap
Modes:   5
Mode Memory:   Yes
Mode Arrangement:   High > Mid > Low > Fast Strobe > SOS
Circuitry:   Digitally Regulated 3000mA Current Output
Brightness:   1200 lumens maximum brightness (manufacturer rated)
Runtime:   100 minutes at High mode (manufacturer rated)
Lens:   Coated Glass Lens
Reflector:   Aluminum Textured/OP
Other Features:   HA-III finished
Carrying Strap:   Strap Included

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2011, 16:23:28 »
Я так понял, что у UltraFire H3 только линза, без отражателя. Насколько это эффективно?

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2011, 16:34:33 »
вопрос: а где  налобные фонари по городу продаются, если не через интернет заказывать?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2011, 16:49:28 »
вопрос: а где  налобные фонари по городу продаются, если не через интернет заказывать?

Я свой покупал в кастораме. (у меня такой же, как у Vision-а)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2011, 17:00:39 »
а цена вопроса?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2011, 17:02:14 »
а цена вопроса?

Сейчас уже плохо помню, но где-то около 400 руб.

Вот тут есть такой.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2011, 17:13:23 »
Я так понял, что у UltraFire H3 только линза, без отражателя. Насколько это эффективно?
Оч. нанедалеко. Ближний свет скорее всего. Протестировать в условиях полной темноты пока не удалось толком. Если забить на удобство налобника, то в категории "до 20$" из китайцев мне пока больше всего понравился 5режимный UltraFire  UF-2100. 
Дешевые налобники от Fenix как бы отпадают из-за качества пластмассы, дорогие из-за огромного батарейного блока на затылке. Led Lenser с неадекватной оптикой и с завышенной ценой.
В итоге, наверно, буду скрещивать с шлемом какой-нибудь приличный обычный фонарь с адекватным весом и долгим временем работы. Тогда хоть получится из чего выбрать. :)
а где  налобные фонари по городу продаются, если не через интернет заказывать?
Всякие унылые вроде "Эра" и "Яркий луч" в гиперах города  и даже в Юлмарте. Китайские хренофаеры и бренды  на тематических форумах в соответствующих разделах (фонаревка [там же можно и что-то из питерских инет-магазинов отрыть], guns.ru).  Только тебе для каких целей? Слушать на покатушках помимо стандартных "О, Господи!", "Сколько ж вас?" еще и "Караул! Шахтёры!!!"? :D



Цитировать
Я свой покупал в кастораме. (у меня такой же, как у Vision-а)
У него вроде ж (судя по дальнобойности) оригинальный Led Lenser был, а в Кастораме продукция "по мотивам" или "а-ля"...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2011, 17:39:20 »
Только тебе для каких целей? Слушать на покатушках помимо стандартных "О, Господи!", "Сколько ж вас?" еще и "Караул! Шахтёры!!!"?
И ты, задавая этот вопрос, ни разу не задумался что сам с ним катаешься и еще куча народа? ;D )))
Вообще - не мне, хотя я и сама об этом думала, а просто озадачили вопросом "где взять" - вот и спросила.
(Андрей, спасибо за инфу :) )

оригинальный Led Lenser
поподробнее можно немного об этом?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2011, 18:08:00 »
У него вроде ж (судя по дальнобойности) оригинальный Led Lenser был, а в Кастораме продукция "по мотивам" или "а-ля"...


Выглядят совершенно одинаково. Светодиоды м.б. разными.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2011, 18:27:06 »

И ты, задавая этот вопрос, ни разу не задумался что сам с ним катаешься и еще куча народа?  )))
Я ж не роллерша, поэтому на имидж и общественное мнение пофиг. :D
Вообще - не мне, хотя я и сама об этом думала, а просто озадачили вопросом "где взять" - вот и спросила.
Так, наверно, и не для ночных покатушек на роликах? Тогда вообще любой вариант подходит. Оголовье, где есть две полоски (одна идет поверх головы), по идее удобнее, т.к. тогда фонари на лоб не сползают под собственной тяжестью.
Выглядят совершенно одинаково. Светодиоды м.б. разными.
Диоды теоретически могут быть одинаковыми, фишка брендов обычно в микросхемах, обеспечивающих стабилизацию, ну и в качестве пайки/сборки.
Что касается конкретно этой модельки Яркого Луча, то тут пишут:

Цитировать
В качестве источника света там используется китайская подделка под Cree XR-E.

Соответственно, свет будет разных оттенков у этих двух фонарей.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2011, 18:46:42 »
Вспомнился анекдот про поддельные китайские елочные игрушки...
А светодиод на самом деле другой. Здесь заявлено 80 люмен, а у Led Lenser - 140.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2011, 19:20:30 »
Ладно, пока тема всплыла, флешешопоголик хвастается обновками.

1. Fenix E21. С распродажи за 23$.

Шикарная вещь, 2 режима: 135 и 48 люмен. Долгое время работы. Питание 2AA. Тактическая кнопка (можно вымигивать морзянку, потерявшись где-то за городом)
Недостатки: режимы переключаются полуповоротом головы. Все резьбы не смазаны. :o  Ну и тяжеленный зараза (с 2 аккумуляторами аж 154 грамма).


2. Uniquefire uf-2100 аж за 12$
1000 лм. 5 режимов (вообще должен быть 3режимником, который несложной хирургической операцией можно превратить в 5ти режимник), строб зверски влияет на психику. Жрёт литий 18650. Забавная вещичка за уплаченную цену, в максимальном режиме на аккуме, выпатрашенном из ноутбучной батареи вроде как светит с полчаса (правда лежа на табуреточке, ибо в руках держать нереально в силу нагрева всего корпуса). Самый легкий из последнего пополнения.


3. UltraFire WF-502B куплен исключительно из жадности в комплекте с унылым аккумулятором и зарядкой за 5.69$
1 режим, заявлено 250 лм. Работает от лития 18650. Массивный и неудобный. В силу цены и комплекта при дополнении нормальным аккумом единственное предназначение - подарки родственникам, не приобщившимся к современным диодам, вызывает возглас "Так ярко??".




На попытке (вообще ненаглядно, ибо сфоткано с 4метров, надо будет залезть со всем барахлом в темный лес со штативом) изобразить как это всё светит на максимуме слева направо :
Uniquefire uf-2100  Fenix E21  Fenix HL20  UltraFire WF-502B     UltraFire UF-H3(вот это на севшем аккумуляторе, перефоткать с нормальным не сообразил, а еще он без оголовья криво лежал и светил куда-то под себя...)

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2011, 19:55:27 »
У четвертого - синеватый оттенок.
А ты где все это добро нагреб? :)

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2011, 20:07:07 »
dinodirect.com 
Там преимущественно выгодно, когда интересные купоны по времени совпадают со снижением цен на нужный товар. Упаковка у них правда не очень предназначена для игры в футбол русскими почтальонами.  :'(

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2011, 20:40:46 »
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2011, 20:48:54 »
А ты где все это добро нагреб? :)
А мне вот стало интересно: зачем такое колво фонарей? ;D
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2011, 20:54:18 »
В общем, вот эта штука мне понравилась. :)




Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2011, 21:34:25 »
А мне вот стало интересно: зачем такое колво фонарей?
Две комнаты, ванная, туалет, коридор, кухня - итого сколько надо фонарей при отрубании света? Ну и в каждый из рюкзаков засунуть (а то только в этом году на Канонерке и в Пушкине ноги в мраке имел шанс переломать)... Хорошо хоть шлем один, а то при появлении второго придется и лишний налобник заводить. :(    Ну и еще китайский хлам долго не живёт, поэтому в итоге я вижу жесткий дефицит, так что веду дальнейшие переговоры с жабой.  :gun2:


В общем, вот эта штука мне понравилась.
Бимшоты на страницах товаров не всегда принадлежат этим товарам. Надо гуглить в общем.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #23 : 24 Февраль 2012, 02:42:17 »
Взываю к быстрокатающемуся коллективному разуму. На сколько метров нужно освещать для себя путь для безопасного катания, оказавшись ночью на полностью темной улице. Скорость 22-32 км/ч.   
В принципе на роль универсального налобника по соотношению цена/качество для покатух вполне может претендовать Fenix HL21, светит далеко, с аккумулятором Ni-Mh и оголовьем весит в пределах 100 грамм. На ебей стоит от 33$. Но пластиковый сволочь, его предшественник из первого поста окончательно рассыпался в крышке батарейного отсека. Поэтому еще помониторю алюминиевые конструкции.   :grabli:

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Фонари и ночные покатушки.
« Ответ #24 : 24 Февраль 2012, 08:41:33 »
Кататься со скоростью 32 км/ч на полностью не освещенной улице - это экстрим. В свете фонаря намного сложнее оценить серьезность препятствий и качество асфальта впереди.