Голосование

штатник

за
против
сам не юзаю, но других не отговариваю

Автор Тема: Штатник  (Прочитано 86578 раз)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Штатник
« Ответ #25 : 24 Февраль 2012, 22:39:22 »

вот еще. весьма колоритно... но штатников не видно. (так как я далека от этого - не поленилась пойти посмотреть ;)  )
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Штатник
« Ответ #26 : 24 Февраль 2012, 22:46:14 »
эта теория - однозначно мертва. и уж тем более не показатель))) можно конечно проверить, что будет если я против своей привычки плавно оттормаживаться сделаю это резко.... только надо тогда комплект защиты на себя одеть полный ....   
Ну вот прям за полтора сезона ни одного экстренного торможения на покатухах? Всегда плавнооооооо едееееееееем? :)
А про сопоставление торможения штатником и колесами - уже соревновались - штатник не выигрывает.
Наверно, надо  в рамках какого-нибудь массового мероприятия провести наглядную демонстрацию этого факта (для объективности хорошо бы не только на прямых участках, но и на эмитации мостов, каскада горок), для неуспевших встать на ролики N лет назад. 
вот еще. весьма колоритно... но штатников не видно. (так как я далека от этого - не поленилась пойти посмотреть   )
Во!!! Почти все говорят "штатник мешается" в поворотах и на поребриках. Конечно, он мешается на рамах 4 по 110, 4 по 100. Но хоть один "ветеран" сказал, что к 80м и 90м рамам это либо никак не относится, либо очень в маленькой степени? А длиннорамных роллеров в городе от силы процентов 10-15. Любит наш народ понятия подменять и мешать всё в кучу...

Оффлайн VASO

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма 7
Re: Штатник
« Ответ #27 : 24 Февраль 2012, 22:48:46 »
я про соревнования, где одной группой едет человек 50 и более (я не про российские)
если ты в таких не участвовал, это не значит, что такого не бывает
ты целиком сообщение прочти, чтоб не выдергивать отдельные фразу из него
и было все это сказано к тому, что твое утверждение про мои способности неверно


с таким же успехом я могу сказать, что вы не умеете ездить со штатником и пользоваться им тоже не умеете, поэтому ваши высказывания о нем безпочвенны
да ваши соревы ваще никого не волнуют, в них участвует 0.000001% катающихся роллеров. их вообще в расчёт глупо брать.

Фразы я не выдёргиваю и по прежнему считаю, высказывание "штатник более эффективен на бОльших скоростях" от того что ты не умеешь резко тормозить на высоких скоростях.
Тех, кто действительно умеет резко тормозить на больших скоростях не намного больше :) Так что за штатник. Почему сам без него? А х.з. Когда-то "снял по совету друзей", следующие ролики вообще им не комплектовались. Частенько подумываю вернуть его на место.
никого не трогаю, починяю примус (с)

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Re: Штатник
« Ответ #28 : 24 Февраль 2012, 22:58:21 »
да что спорить то? Подведём итог:

1. Фитнес

Может как быть штатник так и не быть.

2. Фрискейт

Фрискейтер со штатником - это не фрискейтер! )))))

3. Слалом

Слаломист со штатником это глупо!

4. Спидскейтинг

Бывает что спидскейтеры ставят штатник. Обычно это они делают когда передвигаются по городу, т.к. скорость большая, колёса жалко и специфика низкого ботинка не позволяет эффективно и быстро оттормозится. На соревнованиях спидскейтеров штатник вряд ли является преимуществом )))

ШТАТНИК - это дополнительное средство торможения, которое используется либо новичками в фитнес-катании, когда вы ещё плохо тормозите другими способами (не надо считать что со штатниками только лохи ездят!), либо детьми, либо теми кто жалеет свои колёса, или просто не хочет по другому учиться тормозить.

 :)
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
Re: Штатник
« Ответ #29 : 24 Февраль 2012, 23:00:27 »

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Штатник
« Ответ #30 : 24 Февраль 2012, 23:05:12 »
вот еще. весьма колоритно... но штатников не видно. (так как я далека от этого - не поленилась пойти посмотреть ;)  )
он просто запрещен правилами ;) как и любая жесткая защита (кроме шлема)


кстати на трековом велосипеде вы тоже не найдете тормозов :)
останавливаться нельзя...

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Штатник
« Ответ #31 : 24 Февраль 2012, 23:07:02 »
4. Спидскейтинг

Бывает что спидскейтеры ставят штатник. Обычно это они делают когда передвигаются по городу, т.к. скорость большая, колёса жалко и специфика низкого ботинка не позволяет эффективно и быстро оттормозится. На соревнованиях спидскейтеров штатник вряд ли является преимуществом )))
никто не ставит штатник, ставят теже фитнеса, катающиеся на беговых роллах
длинная рама не позволяет эффективно пользоваться штатником, низкий ботинок тем более
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Штатник
« Ответ #32 : 24 Февраль 2012, 23:17:30 »
штатник более эффективен на бОльших скоростях
+
на гонках часто приходится делать разворот на двуполосой дороге
только там скорости выше чем на фитнесах, поэтому тормозить приходится довольно резко и всякие там поверстопы не прокатят
в толпе бывает так, что при т-стопе ты просто ставишь колеса кому-то на ногу...
+
никто не ставит штатник, ставят теже фитнеса, катающиеся на беговых роллах
длинная рама не позволяет эффективно пользоваться штатником, низкий ботинок тем более

= ?

....
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Штатник
« Ответ #33 : 24 Февраль 2012, 23:37:49 »
я вообще на обычных роликах тоже катался, и мне есть с чем сравнивать


на беговых тормоза естественно нет, потому что конструкция роллов и так уже большая (и не надо говорить, что вам на ваших 25см рамах штатник мешает, у меня рама больше 30см), потому что на соревнованиях штатник запрещен и конструкция рамы не позволяет ставить штатник


вторая фраза к штатникам вообще никакого отношения не имеет, это был ответ на утверждение, что я не умею тормозить на скорости
я вполне могу сказать, что вы неправильно катаетесь, т.к. вы неправильно толкаетесь, не умеете переносить вес, выталкиваете ноги из под себя и т.п... толку только?


на фитнес роликах штатник все равно будет эффективным, иначе бы производители давно перестали его делать. им же выгоднее, чтоб роллеры покупали себе новые колеса, которые более дорогие, чем запасная резинка для штатника
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Штатник
« Ответ #34 : 25 Февраль 2012, 00:27:51 »
я вполне могу сказать, что вы неправильно катаетесь
Так а кто говорит, что умеет? я вроде сказала, что надо учиться ;)

Если ты говоришь о том, что он нужен на бОльших скоростях, вкупе с тем, что никто кататься не умеет... то, пожалуй, тогда остается только согласиться с:

ШТАТНИК - это дополнительное средство торможения, которое используется либо новичками в фитнес-катании, когда вы ещё плохо тормозите другими способами (не надо считать что со штатниками только лохи ездят!), либо детьми, либо теми кто жалеет свои колёса, или просто не хочет по другому учиться тормозить.

Я вот для себя лично в нем смысла не вижу. Хотя торможение им в далёкие времена было освоено вполне. Более того, как-то мне даже пришла в голову мысль о том что он нужен - и с 90-й рамы я его не сразу сняла - целых 2 дня выдержала... ;D до того момента, как поняла, что при его наличии надо все время думать о том, какая нога впереди когда съезжаешь с поребрика... ну и еще вагон негатива (и того ты не можешь и  этого ты не можешь - без риска зацепиться одной ногой за другую и пр.), связанного с разной длиной того что на ногах....  как-то оно удобнее этим голову себе не забивать - свободнее что ли ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Re: Штатник
« Ответ #35 : 25 Февраль 2012, 16:23:10 »
4. Спидскейтинг

Бывает что спидскейтеры ставят штатник. Обычно это они делают когда передвигаются по городу, т.к. скорость большая, колёса жалко и специфика низкого ботинка не позволяет эффективно и быстро оттормозится. На соревнованиях спидскейтеров штатник вряд ли является преимуществом )))
никто не ставит штатник, ставят теже фитнеса, катающиеся на беговых роллах
хахахахааа, ну может это ты не считаешь их спидскейтерами, а они себя считают )))
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Re: Штатник
« Ответ #36 : 25 Февраль 2012, 16:27:24 »
вторая фраза к штатникам вообще никакого отношения не имеет, это был ответ на утверждение, что я не умею тормозить на скорости
я вполне могу сказать, что вы неправильно катаетесь, т.к. вы неправильно толкаетесь, не умеете переносить вес, выталкиваете ноги из под себя и т.п... толку только?
т.е. мы неправильно толкаемся, а ты не умеешь быстро затормозить на большой скорости )) что ж... 1:1... дальше будем ... меряться? ))))
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн Nuvu

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 531
  • Карма 34
  • struggle for survival.
Re: Штатник
« Ответ #37 : 25 Февраль 2012, 20:40:33 »
да что спорить то? Подведём итог:

1. Фитнес

Может как быть штатник так и не быть.

2. Фрискейт

Фрискейтер со штатником - это не фрискейтер! )))))

3. Слалом

Слаломист со штатником это глупо!

4. Спидскейтинг

Бывает что спидскейтеры ставят штатник. Обычно это они делают когда передвигаются по городу, т.к. скорость большая, колёса жалко и специфика низкого ботинка не позволяет эффективно и быстро оттормозится. На соревнованиях спидскейтеров штатник вряд ли является преимуществом )))

ШТАТНИК - это дополнительное средство торможения, которое используется либо новичками в фитнес-катании, когда вы ещё плохо тормозите другими способами (не надо считать что со штатниками только лохи ездят!), либо детьми, либо теми кто жалеет свои колёса, или просто не хочет по другому учиться тормозить.

 :)
В точку! :thumbsup:
Все ровно.

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Штатник
« Ответ #38 : 01 Март 2012, 16:52:28 »
Мёд - это очень уж хитрый предмет
Он если есть, то его сразу нет    (с) Винни-Пух
 
Нельзя писать, что штатник не нужен (те, кому он не нужен и так это знают), тем более с описательной частью "все кто хорошо катаются - катаются без штатника". У новичков сразу возникает "рецепт" как научиться хорошо кататься - снять штатник. Так что всегда и везде на открытых ресурсах надо писать, что это дюже полезный девайс. А кто как к нему реально относится - можно спокойно увидеть на любой покатушке. ;)
 
ЗЫ хотя может существуют люди, которые хотели бы кататься со штатником но стесняются?  ???

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Штатник
« Ответ #39 : 27 Май 2012, 22:58:58 »


Какова максимальная скорость, с которой можно оттормозиться БЕЗ штатника? Я знаю, что со штатником (а на фитнусах я с ним езжу всегда), я могу затормозить и с 20, и с 30, и с 50 км/ч, а еще могу с той же скорости безопасно оттормозить того, кто не умеет/боится тормозить на спуске/на высокой скорости.

Сейчас начал стачивать уже третью резинку, проблем достать не возникало.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Штатник
« Ответ #40 : 27 Май 2012, 23:22:08 »
признавайся, как тебе на фитнесах удалось до 50 разогнаться. ;) еще и оттормозиться штатником.
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Штатник
« Ответ #41 : 28 Май 2012, 08:36:47 »
Очень просто, на спуске виадука. На Митрофаньевском (я правильно путепровод назвал?) в сторону вокзала пешеходный карман заканчивается стальным отбойником, об него тормозить значительно неудобнее.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Штатник
« Ответ #42 : 28 Май 2012, 10:59:37 »
пешеходный карман
;D  долго думал где и что это там такое  ;D
а по факту - там действительно забавный тротуар - в сторону центра с обоих сторон заканчивается поворотом на 180  :wall:
один раз там за тремя велосипедистами съезжал - было забавно наблюдать их телодвижения на финише  :D

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Штатник
« Ответ #43 : 28 Май 2012, 12:43:28 »
А что за телодвижения? Там байкеру затормозить не должно составить труда.
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Re: Штатник
« Ответ #44 : 28 Май 2012, 16:02:31 »
В принципе да, в отличие от роллера, у байкера там могут быть проблемы тока с поворотом. Но когда один типа "ашан", за ним нормальный, а третий себя видимо сильно крутым считал - их совместная попытка "вписаться" в поворот выглядела весьма забавно и заняла кучу времени...

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Re: Штатник
« Ответ #45 : 28 Май 2012, 16:34:41 »
Какова максимальная скорость, с которой можно оттормозиться БЕЗ штатника?
ЛЮБАЯ! хоть на КВАДАХ: (!!!)
 descente roller downhill Lausanne 03 perfect slide
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн Пыщьпыщь Ололоевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 178
  • Карма 9
  • Эпическая сила...
Re: Штатник
« Ответ #46 : 28 Май 2012, 18:06:57 »
Господа ! Почему еще никто не вспомнил про физику ?
Тормозящая роллера сила трения зависит от доли веса перенесенного на тормозящую поверхность (но не от величины этой поверхности). Т.о. теоретически самый эффективный способ - это параллель-стоп, т.к. весь вес на тормозящей поверхности. В принципе (я видос видел на РП) можно весь вес и на штатник перенести, но за счет сосредоточенности, а значит большего нагрева, по сравнению с распределенной на 8 колес поверхностью трения при ||, коэффициент сцепления резинки штатника с асфальтом (изначально больший, чем у 84а-, 85а-колес) может стать и меньше (нужны точные расчеты или моделирование).
Между "всем понятно" и "четко и недвусмысленно сформулировано в письменном виде" пропасть невероятных размеров.
В эпоху копипаста посылать в гугл все равно, что ***%й.

Оффлайн TeCHno

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Карма 36
  • Старший по подсветке
Re: Штатник
« Ответ #47 : 29 Май 2012, 08:18:38 »
А ты не подумал, что горячий штатник, став более мягким, станет тормозить эффективнее? Это же не автомобильные тормозные колодки.
Да и пусть лучше штатник стирается, чем колеса.
Да, и к тому видео, что blondinka запостил: мы вроде о среднестатистическом роллере говорим, а не об опытном фрискейтере, разве нет?
"Мы еще не согласились!" - "Вы уже не отказались." ©

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Re: Штатник
« Ответ #48 : 29 Май 2012, 08:55:46 »
Да, и к тому видео, что blondinka запостил: мы вроде о среднестатистическом роллере говорим, а не об опытном фрискейтере, разве нет?
т.е. ты предлагаешь среднестатистическому роллеру цеплять штатник, потому что он видите ли не сможет остановится на 50 км/час? а со штатником сможет?
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Re: Штатник
« Ответ #49 : 29 Май 2012, 09:14:13 »
т.е. ты предлагаешь среднестатистическому роллеру цеплять штатник, потому что он видите ли не сможет остановится на 50 км/час

Среднестатический роллер на среднестатических фитнусах до таких скоростей не разгоняется :) А если случайно на спуске получится - то сразу поп-стоп юзает, не до штатника ему уже.