Автор Тема: По Хельсинки один день на роликах - 11 августа: УРА ! ФОТКИ !!!  (Прочитано 49592 раз)

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Фотик есть смысл брать всегда. Хоть пейзаж достаточно однообразен (лес-поле-речка-озеро-шоссе), но мы же всегда умудряемся найти на пути следования крайне занятные кадры: то форд какого-нибудь тыща-девятьсот-тридцать-бородатого года выпуска, то суперсовременный завод посреди полей, то носорог трахает человека...
Настоящему фотографу всегда найдётся куда навести объектив! )
На вокзале существует камера хранения, можно будет сдать лишние вещи за 3 евро / сумка. Так что коли какая-то часть обмундирования покажется слишком тяжёлой, можно будет слить туда.
Знатная компания набирается!  8)
Ёж твою медь

Оффлайн RomanoO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма 9
Stevsky, а билеты когда закупать? Или их на месте хвататет?
Вы не любите экстрим? Вы хотите жить вечно?

Оффлайн alea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма 6
Про обзорную покатушку с финлайновцами первого числа - орги прислали информацию. Она будет, старт в 16.00 от главных ворот железнодорожного вокзала, ориентиры - дядьки на роликах в желтых футболках (их там будет достаточно). Если у вас будет желание, они с удовольствием готовы взять гостей из Питера с собой.

Сам я, к сожалению, на покатуху не попадаю - планы поменялись, в итоге я приезжаю в Хельсинки позже, непосредственно на сам Финлайн.

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
 Предварительная перекличка:
1. Stevsky
2. Alex
3. Max
4. Марцелл
5. RomanoO
6. Cheshire Cat
7. Fareng8
8. Заботин
Кто всё же отваливается - сообщите. Кто хочет вписаться сверху - известите! Кого забыл - напомните!
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 19:25:25 от Stevsky »
Ёж твою медь

Оффлайн Cheshire Cat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма 19
  • ヴラディミル・シジコフ
Предварительная перекличка:
.......
6. Cheshire Cat
.......
Кто всё же отваливается - сообщите. Кто хочет вписаться сверху - известите! Кого забыл - напомните!

Минусуюсь по причине марафона в Пярну.
В искушениях всяких и разных
Дух и плоть усмирять ни к чему.
Ничего нет страшней для соблазна,
Чем не медля предаться ему!

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
7 человек - неплохо!

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Перекличка 23 июня 2012:
1. Stevsky
2. Alex
3. Max
4. Марцелл
5. RomanoO
6. Fareng8

Несколько напрягает прогноз погоды в Хельсинках на 1 июля. Будем следить за обстановкой.
 
Ёж твою медь

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Бум надеяться, что за неделю поменяется...

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Похоже, уже меняется в лучшую сторону!
Вот ссылка на Финский погодный сайт - за пару дней будем смотреть там и если дождя в прогнозе не будет, то едем.
В противном случае придётся переносить на неделю, на 8 число...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2012, 17:39:44 от Stevsky »
Ёж твою медь

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Примерный маршрут на Google Maps
У меня получилось 60 с небольшим километров.
ПоЫбюи на Гисметео - дождь в 6 утра, остальной день - сухо. Погода от финов - сухо весь день!
Температура воздуха - около 21 градусов.
Не вижу причин отменять или переносить поездку!!!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2012, 20:42:26 от Stevsky »
Ёж твою медь

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Глянул маршрут. Мы чего - жрать едем? :))))))) есть предложение, кстати - пересечься с финлайновской обзоркой, про которую alea говорил выше

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Глянул маршрут. Мы чего - жрать едем? :)) ))))) есть предложение, кстати - пересечься с финлайновской обзоркой, про которую alea говорил выше
Конечно! На природе ой как жрать хочется, особенно если гнать со скоростью 25-30 кмч.
(На карте отмечены все точки, где есть жратва на протяжении предложенного маршрута, с точки зрения гугла. Останавливаться в каждой не обязательно, но и пропускать последнюю точку перед длинным перегоном без отметок нежелательно)

Насчёт финлайна не знаю. Маршрута их не ведаю, с участниками не общался. А зачем с ними пересекаться? Мы вполне самостоятельные граждане...
Ёж твою медь

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
А зачем с ними пересекаться?
Интересно же пообщаться, посмотреть, как у них покатушки устраиваются, как по маршруту ведут и т.д. К тому же она все равно под вечер будет, а нам на эти 60 км  4-5 часов - более чем достаточно

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
1. У нас нету шлемов. Нас не пустят.
2. Мы не записаны. Нас не пустят ))
3. Мы не знаем, где их искать. Поэтому если и пустят, то незнамо куда )))
4. Если и найдём их - я по фински ни бум бум.  =)
Написал Alea  в личку, если что дельное посоветует, то посмотрим. Но вообще я предпочитаю самостоятельное катание.
Ёж твою медь

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
1. не знаю - может на обзорную пускают...  ::)
2. пустят, alea уже говорил
3. знаем (старт в 16.00 от главных ворот железнодорожного вокзала)
4. они умеють по аглицки  ;D
 
В принципе я был бы "за" с ними пересечься - в конце концов, если нас там что-то не устроит, мы можем и дальше спокойно сами катать (ну или прокатить с ними часик, а потом свалить)...  8)

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
1. У нас нету шлемов.
Тебе вообще легче всех - скажешь у тя специальная нано-шляпа, круче всякого шлема  ;D ;D
 
ЗЫ а обычные финские роллеры, которые катают по этим загородным велодорожкам все в шлемах?  :JC-thinking:

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Насколько я понял, без шлемов будут коситься, но на обзорку пустят. На сам финлайн - нет, но туда нам и не надо.

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Окончательная перекличка:
1. Stevsky
2. Alex
3. Max
4. Марцелл
5. RomanoO

По билетам:
Кто в течение субботы будет в центре, может забронировать 5 мест на отправление в 23-00. Только перед проявлением инициативы отпишитесь мне в аську или, кто знает номер, наберите по телефону. При бронировании можете внести небольшую предоплату - например, только 800руб. (за себя), а остальные деньги - при посадке в транспорт. Билеты обратно тоже тогда бронируйте, но никакой предоплаты не вносите. Обойдутся )) (заплатим на пути обратно, при посадке в автобус)

По погоде:

Ночью в Хельсинках возможен небольшой дождь, но к 5-6 утра всё должно пройти и даже подсохнуть. Наш маршрут пролегает неподалёку от аэропорта Вантаа, на который есть отдельный прогноз ни финском погодном сайте. Фины обещают до 23 градусов тепла и солнышко с облаками. Ветер не сильный, так что будет достаточно тепло, а может даже жарко. Рассчитывайте на это, сильно тепло одеваться не стоит.
p.s. дождь отменили! теперь в прогнозе - ни дождинки!

Вещи
В начале пути скинем вещи в камеру хранения на вокзале. Я сдаю свой рюкзак полюбому отдаю, если кто хочет, сможет ко мне положить куртку или что там у вас. Отдельное место в камере хранения стоит 3 евро.

Фото

Я беру свой большой фотоаппарат полюбому. Запечатлеть удачную поездку. Чтобы не отягощать себя лишним грузом и неудобством в пути, свою технику можете не брать. Но вообще как хотите )

Деньги

С собой желательно иметь около 50 евро на всякий случай. Если евро нет, то перед поездкой можно заглянуть в Лиговский переулок, в обменник. Там хороший курс. Для валютно-обменных операций нужен российский паспорт. Искать в Хельсинках работающие банкоматы - дело неблагодарное, так что карточка - не лучший выход.

Навигация

Я беру мобильник с GPS  и подробной картой Финляндии. Запланированный маршрут туда занесён. Проблем с ориентированием быть не должно. Брать бумажную карту не планирую и вам не советую - в прошлый раз не пригодилась.

Сбор

Общий сбор перед маршруткой в 22-30. Место - пл.Восстания, напротив Буквоеда. Не забывайте загранпаспорт.
С некоторыми может ещё увидимся на ночной. С кем не увидимся - найдёте меня. По шляпе ))
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 18:16:22 от Stevsky »
Ёж твою медь

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Один вопрос: отправление обратно в 20:00 по Москве или по местному?

ЗЫ GPS тоже возьму, мобильникам веры нет, садятся быстро.

Оффлайн Алекс Яровиков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма 7
    • yarovikov.ru
блин. я завтра до 00 ночи работаю. если позже не получится нам выехать, то получается я отминусовываюсь :(

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Марцелл: 20-00 по местному, минус час от Москвы
Алекс: жаль. Маршрутки ходят только в 21.00 и 23.00
Ёж твою медь

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Если окажусь завтра в центре, то ближе к вечеру...

Оффлайн Stevsky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма 29
  • Illegitimi non carborundum
    • Stevsky.ru
Забил 4 места на 21-00
на 23-00 всё разобрали проворные иногородние ((
Ёж твою медь

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
Отличная поездка! Я дома - может пора снять ролики...  :crazy:

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
а они не снимаются - приросли :)
фоточек ждем

ЗЫ трек, если кому интересно  http://www.endomondo.com/workouts/qsJYIJFXorc
« Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 09:59:20 от Марцелл »