Автор Тема: Роллершкола сама себе кует инструкторов из кого попало!  (Прочитано 83527 раз)

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Давным-давно на покойном РП (год то ли 10, то ли 11, тогда еще большинство читателей на ролики то не встали) всплывал холивар, о том, что преподавать специально обученные люди с педагогическим образованием.   Вызывало удивление количество инструкторов вида "Вася. Катает на роликах 2 года, инструктор со стажем год". Как? Ну тогда знатно посрались, кто-то как всегда сказал, что талантливый человек независимо от стажа талантлив, а некоторым тупым ученикам никакой педагог не поможет. :rofl:

Потом на покатушках стали встречаться люди без навыков торможения, а на вопрос "где твой штатник?" следовал ответ "в школе скрутили сразу же". И даже на воскресках стали встречаться люди едва ползающие после всяких баз в какой-то школе. Ну что поделать, упала скорость хвоста, так тупо реже трачу погожую погоду на поползушки.

А тут недавно выяснилось, почему люди после знакомства  с навыками городского катания, торможения и всего прочего по факту только шнурки могут нормально завязать.  Я под столом провёл не один час после этой новости, надеюсь, что и вам всем понравится:

К сожалению, развернутый ответ на этот бред, начинавшийся вот так:

Рекиловцы сочли нужным снести. Т.к. потеряли бы потенциальных клиентов, ибо аргументация (дословно не могу воспроизвести, ибо ведя дискуссию в роллерами не привык запасаться скринами, т.к. с 2010 не было таких ситуаций, чтобы вместо общения к чертям сносили всю ветку) была такая: в средней школе всем на все пофиг, ученики отсиживаются и отбывают уроки. Их мотивация не может сравниться с мотивацией человека, который за свои деньги (даже при посещении бесплатных мастер-классов он все равно платит за вход на роллердром и т.д.) пришел учиться нужным ему навыкам. Да и профессиональный педагог, над которым не нависла палочная система с ненужной отчетностью имеет достаточно знаний, резервов и ресурсов, чтобы привить любому проблемному ученику нужные навыки.

Чего в ответ я услышал?  ;D  Нет, не то, что ведется работа по повышению опыта инструкторов со стажем "год катания/полгода инструкторской карьеры". Не то, что руководству жаль, что у них маршрут обучающей покатухи рисуют странные лица. А вот:

А старшие по званию потом просто прибрали за младшими сестрами под ноль. И потом со святым видом спрашивают "а чем не нравится уровень наших выпускников?"

Нет, я конечно же с высоты жизненного опыта допускаю, что на 2000 пришедших обучаться, может быть пара настолько тупых кадров, что им нереально навыки привить. Но они же отсекаются на собеседовании до заключения договора на обучение. Ну должно быть так в нормальном мире, где имеет место не развод на бабки, а качественное обучения заявленным навыкам на деньги пациентов.  >:(



Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Чего в ответ я услышал?
По-моему, тебя просто вежливо послали :) Не все любят интернет-срачики, вот и прибили в зародыше

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
Ты затронул целый спектр тем, естественно девушка что тебе отвечала не смогла нормально ответить, снос темы как итог - закономерен.
Тут и:
а) Тема бездельников - всяких свадебных фотографов, копирайтеров, инструкторов по цигуну и т.п. Ну и, собственно, "инструкторов по роликам", именно так - в кавычках.
б) Тема дилетантизма - откуда в жопе изумруды в РФ дипломированные инструкторы по ролам? И как делать так, чтобы имеющися кадры удовлетворительно исполняли свои функции?
в) Тема собственно педагогики.

И в споре с женщинами лучше не употреблять обороты типа "перерабатывать на мыло", они куксятся и в ответах логика (если таковая присутствовала) заменяется тактикой. Тактикой "лишь бы отфутболить".
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн Лариса Данилова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма 2
В школе реально скручивают тормоз, с тормозом в зале учиться нельзя.
Все остальное про школу бред, занималась на бесплатках, инструкторы Роман и Сергей, с ними все точно ок, рекомендую. 
Про предварительный отсев тупых кадров насмешил, с школой олимпийского резерва не перепутал?)
В хвосте ночной всегда кто-то плетется, в середине летающие чайники, это еще хуже, в начале  бухие гоблины, вообще мрак)))
Спидскейтингу в школе точно не учат, там зал 50 метров от стены до стены. А вот Т-стопу меня выучили таки!

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
а) Тема бездельников - всяких свадебных фотографов, копирайтеров, инструкторов по цигуну и т.п. Ну и, собственно, "инструкторов по роликам", именно так - в кавычках.
Есть опыт по части инструкторов? или как обычно, язык почесать?

Тема дилетантизма - откуда в жопе изумруды в РФ дипломированные инструкторы по ролам?
Тебя какой диплом устроит, чтобы ты его признал?

В школе реально скручивают тормоз, с тормозом в зале учиться нельзя.
Ларис, именно нельзя? Или не рекомендуют? Если первое - то почему?

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
Есть опыт по части инструкторов? или как обычно, язык почесать?
Не понял вопроса.
Тебя какой диплом устроит, чтобы ты его признал?
Диплом института физической культуры или педагогического ВУЗа.
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Спидскейтингу в школе точно не учат, там зал 50 метров от стены до стены.
на само деле там не кому учить
и спидскейтингу "научить" нельзя. это надо ломать подход к процессу, переходить от катания к тренировкам, это совсем другое и почти никому не нужно
останавливаться нельзя...

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Есть опыт по части инструкторов? или как обычно, язык почесать?
Не понял вопроса.
Приведи пример из своей жизни. С конкретным человеком.

Тебя какой диплом устроит, чтобы ты его признал?
Диплом института физической культуры или педагогического ВУЗа.
Специализация д.б. фигурное катание или конькобежный спорт?  ;D

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
Есть опыт по части инструкторов? или как обычно, язык почесать?
Не понял вопроса.

Ты в прошлом году тут уже жег глаголом, особенно в конце сезона, внезапно выяснив, что колеса, оказывается, можно и нужно переставлять. Вот я и уточняю - насчет инструкторов-"бездельников" у тебя знания такого же уровня?

Тебя какой диплом устроит, чтобы ты его признал?
Диплом института физической культуры или педагогического ВУЗа.

Понятно. Вопросов больше не имею

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
на само деле там не кому учить
и спидскейтингу "научить" нельзя. это надо ломать подход к процессу, переходить от катания к тренировкам, это совсем другое и почти никому не нужно
Насчет рекиловцев не знаю, роллерпрайд и не претендовали и честно сказали - мы не умеем и не учим.
В москве учили, 10 лет назад, правда. Возможно, и сейчас учат


Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
в Москве учит Мерлин в школе RollerLine и в клубе USkate тренирует за деньги Плетенецкая (теперь Югай)
в Питере, на сколько мне известно, никто
останавливаться нельзя...

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
Специализация д.б. фигурное катание или конькобежный спорт? 
Справедливое замечание :) Ответ: было бы неплохо чтобы человек имел навыки преподавания, был тренером или хотя бы учителем физкультуры. Для начала.

Я такого не писал. Эты вы меня не понимаете. Роллеры - писатели, это я уже давно уяснил.
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн Cheshire Cat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма 19
  • ヴラディミル・シジコフ
Роллеры - писатели, это я уже давно уяснил.
А вот и нет: роллеры - КАТАТЕЛИ! :tease:
В искушениях всяких и разных
Дух и плоть усмирять ни к чему.
Ничего нет страшней для соблазна,
Чем не медля предаться ему!

Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740

В школе реально скручивают тормоз, с тормозом в зале учиться нельзя.
Ларис, именно нельзя? Или не рекомендуют? Если первое - то почему?

вот мне тоже стало интересно :)
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3

В школе реально скручивают тормоз, с тормозом в зале учиться нельзя.
Ларис, именно нельзя? Или не рекомендуют? Если первое - то почему?

вот мне тоже стало интересно :)

На Базе можно со штатным тормозом, при переходе на Микс с ним просто становится неудобно, инструктора рекомендуют снять, я это четко помню как это было со мной. А так, никто не вырывает клещами, конечно.

Оффлайн Лариса Данилова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма 2
На бесплатках ведь именно базу показывают? С тормозом никого не видела, хотя многие занимаются на фитнес моделях. Фактов, что прямо таки рекомендуют снять, при мне не было, но часть подводящих упражнений с тормозом я бы делать не рискнула. И в углу стоит коробка со снятыми тормозами, сама там усыновила парочку колодок прошлым летом.

Оффлайн ЭДНА

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 803
  • Карма 77
  • Не лось. Говорю же - не лось !
Магвай, о чем спич не совсем поняла. Ругаем преподов Рекила или где?
Мои субъективные ощущения изложу:
Осенью 2013 взбрело в голову походить на слалом в Рекил. Пошла. На индивидуальные к Роме Гордину. Ходила месяца три один - два раза в неделю. Ну что могу сказать, учит он классно. В итоге мы прошли базу слаломную и продвинулись дальше, но потом... деньги кончились. Удовольствие не из дешевых. Так вот, потом я две зимы провела с фишками на лестничной площадке у своей квартиры, катала слалом, радуя соседей. И пыталась учить новые элементы. И фиг у меня что получалось (( Очень мало что получилось разучить из нового, и все долго и тяжко. Сделала вывод, что мне без погоняла в виде тренера именно в слаломе  дальше не продвинуться. А хотелось бы.
Это раз.
Теперь по базе. Тут все хуже. Есть живой пример перед глазами. Магвай, ты видел ее на моей вечерней по ЮЗу недавно. Да, та роллерша, которую мы ждали на каждом перекрестке. Она этой зимой-весной ходила на бесплатные занятия по базе в Скейт-Таун и, что интересно - взяла несколько индивидуальных (!) уроков у Саши Ветра. Пять или шесть она говорила, я не запомнила точно. Тоже по базе. В итоге спускаться и подниматься на поребрики ее учил ТопСтайл, а темп и навыки ты мог оценить сам. Причем девушка-то активная, с желанием кататься.
А ведь база, я так понимаю, одно из главных и денежных направлений в роллер-школе.


"Если ты упадешь, я буду рядом." (Асфальт)

Оффлайн fareng8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма 8
  • Кунипневмомастер
    • iQ Comfort
Срачни на инлайнлайфе?
Когда это я споткнулся и упал в портал до иного измерения?
Интеллектуальные грани совершенства.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Теперь по базе. Тут все хуже. Есть живой пример перед глазами. Магвай, ты видел ее на моей вечерней по ЮЗу недавно. Да, та роллерша, которую мы ждали на каждом перекрестке. Она этой зимой-весной ходила на бесплатные занятия по базе в Скейт-Таун и, что интересно - взяла несколько индивидуальных (!) уроков у Саши Ветра. Пять или шесть она говорила, я не запомнила точно. Тоже по базе. В итоге спускаться и подниматься на поребрики ее учил ТопСтайл, а темп и навыки ты мог оценить сам. Причем девушка-то активная, с желанием кататься.
А ведь база, я так понимаю, одно из главных и денежных направлений в роллер-школе.
Вот я и говорю, именно благодарю рекилу даже простые районные междуусобчики стали гораздо медленнее катать...  Похоже, именно рекил изобрели изюм и курагу...
И таких примеров слишком много... Катастрофически.

Т.е. вся база (навыки завязывания шнурков что ли прививают?) - развод на то, чтобы клиент, понимая, что по городу навыков катать нет, покупал дальше все эти курсы... годами....

Магвай, о чем спич не совсем поняла. Ругаем преподов Рекила или где?
Обсуждаем содомию беспредел, которую творит руководство в своей кадровой политике и образовательном процессе.

Цитировать
И пыталась учить новые элементы. И фиг у меня что получалось ((
Всяким другим вещам в других сферах жизни была склонность после получения основ обучаться посредством самообразования? Тут ж не только индивидуальная потребность в палке/прянике может быть, а не привитое вовремя стремление расти в данном конкретном виде и неумение заинтересовать...

Оффлайн Лариса Данилова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма 2
Теперь по базе. Тут все хуже. Есть живой пример перед глазами. Магвай, ты видел ее на моей вечерней по ЮЗу недавно. Да, та роллерша, которую мы ждали на каждом перекрестке. Она этой зимой-весной ходила на бесплатные занятия по базе в Скейт-Таун и, что интересно - взяла несколько индивидуальных (!) уроков у Саши Ветра. Пять или шесть она говорила, я не запомнила точно. Тоже по базе. В итоге спускаться и подниматься на поребрики ее учил ТопСтайл, а темп и навыки ты мог оценить сам. Причем девушка-то активная, с желанием кататься.
А ведь база, я так понимаю, одно из главных и денежных направлений в роллер-школе.

Ну ясно же, что пройдя 5 или 6 занятий в зале и даже взяв к ним пару уроков у тренера ехать на вечернюю-ночную рано... Не знаю как у вас, а Алена всегда предупреждает, что скорость 15-20 кмч и если она не по силам, это проблема участника. 
Неужели школа обещала девушке, что через 6 занятий она будет кататься уверенно? Тогда это глупость и обман. Продолжительность занятия исключая разминки-заминки - 1 час, инд тренировка столько-же, итого 8 часов очень медленного наката на мягком гладком полу в зале размером 50м. Активной девушке надо пару недель покататься в ЦПКО или по дворику по 3-4 часа в день и она поедет. И база ей пригодится. А пока можно катать воскрески с рекилом по зеленой трассе, там дети пятилетние и те, кого с горок за руки ловят. Перед воскресками они обещали разминку и маленькую тренировку.

Если честно, не смотрела чем занимаются совсем новисы, видела что вдоль стенки за поручень люди держаться и на коврике стоят)) Бесплатку делят на две группы. Тех, кто сам стоит без коврика и как-то едет считают продолжающим. В этой группе толчку не учат, мы  прошли (прошли, а не научились!) торможение плугом, т-стопом, трамвайной остановкой, поворот перебежкой, съезд с очень простого поребрика, заезд на очень простой поребрик перешагиванием, пересечение препятствий вполоборота, заезд на эстакаду с поворотом наверху и съездом (очень медленно), заезд на эстакаду и съезд задом,  перебежку вперед и назад, хаффрейм, разворот вперед и назад. Примерно через 6 бесплаток все начинается по кругу.

Оффлайн Марцелл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 261
  • Карма 11
заезд на эстакаду с поворотом наверху и съездом (очень медленно), заезд на эстакаду и съезд задом,  перебежку вперед и назад, хаффрейм
сколько страшных и непонятных слов :)) я кататься ваще не умею, получается :))))

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Цитировать
Ну ясно же, что пройдя 5 или 6 занятий в зале и даже взяв к ним пару уроков у тренера ехать на вечернюю-ночную рано...
Фанаты рекила читать не умеют? Какая ночная? Она на матрасной районной покатухе ползти не может даже.  А тренер за такое обучения должен манибэк. Человек боится скорости после индивидуальных занятий!!! Т.е. у самозванца ни педагогической, ни психологической базы нет.  ;D

В этой группе толчку не учат, мы  прошли (прошли, а не научились!) торможение плугом, т-стопом, трамвайной остановкой, поворот перебежкой, съезд с очень простого поребрика, заезд на очень простой поребрик перешагиванием, пересечение препятствий вполоборота, заезд на эстакаду с поворотом наверху и съездом (очень медленно), заезд на эстакаду и съезд задом,  перебежку вперед и назад, хаффрейм, разворот вперед и назад. Примерно через 6 бесплаток все начинается по кругу.
Там всех учили понемногу чему-нибудь и как-нибудь, а в результате вместо пары нужных на улице устойчивых навыков:


Оффлайн blondinka

  • Инструктор
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма 22
  • Инструктор
    • http://vkontakte.ru/id83740
Мне нравится, что Magvay так говорит, как будто мастер и сам кататься умеет и других научит )))) Пиши ещё! )))
Я - Роллер, у меня нет будущего!!!

Оффлайн ЭДНА

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 803
  • Карма 77
  • Не лось. Говорю же - не лось !
Бесплатку делят на две группы. Тех, кто сам стоит без коврика и как-то едет считают продолжающим. В этой группе толчку не учат, мы  прошли (прошли, а не научились!) торможение плугом, т-стопом, трамвайной остановкой, поворот перебежкой, съезд с очень простого поребрика, заезд на очень простой поребрик перешагиванием, пересечение препятствий вполоборота, заезд на эстакаду с поворотом наверху и съездом (очень медленно), заезд на эстакаду и съезд задом,  перебежку вперед и назад, хаффрейм, разворот вперед и назад. Примерно через 6 бесплаток все начинается по кругу.
Так. По пунктам: Эту девушку на последних "бесплатках", как Вы говорите, определяли уже к "продолжающим". Видимо, подзразумевалось, что необходимые навыки ей уже привиты. И если на общей бесплатной группе после шести занятий все идет опять заново по кругу , то уж за шесть индивидуальных (!) занятий человека можно было научить всем этим премудростям. Не научили выходит?
Теперь, распишусь в своей серости и незнании матчасти, и очень убедительно попрошу разъяснить мне, что это за элементы:
- трамвайная остановка
- заезд на эстакаду и съезд задом (съезд задом с эстакады???)
- хаффрейм

Буду благодарна

"Если ты упадешь, я буду рядом." (Асфальт)