Автор Тема: Роллершкола сама себе кует инструкторов из кого попало!  (Прочитано 83518 раз)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Питер конечно плоский, но, мне кажется, пропустили навыки преодоления мостов
а разве навыка тормозить для этого мало? 1+2  вот тебе и проехать мост ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3
... торможение (в т.ч. и экстренное, а также контроль скорости на спусках, чтобы оно не понадобилось)

Можно развить тему экстренного торможения? Что конкретно вы имеете в виду? Power-стоп? Парралель (S-Стоп)?
В этом ключе к экстренному торможению можно притянуть и падение.
А что, вполне себе способ, пользовался им однажды на велосипеде, даже спас тем самым от травмы одного роллера на проезжей части =)

...ПДД, понимание мест, на которых могут сбить, умение быть заметным и обозначать все свои маневры, уважение к пешеходам

Это к навыкам катания на роликовых коньках, вообще-то, не относится, это скорее общие правила поведения на догоге. Но, конечно, это тоже важно, как и шлем =).

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
а разве навыка тормозить для этого мало? 1+2  вот тебе и проехать мост ;)
там своя специфика, въехать конечно ладно, а вот торможение на спуске может оказаться сюрпризом, если до этого учился тормозить только на плоском и без дополнительного ускорения при этом. тем более мосты часто заканчиваются вылетом на поперечную проезжую часть, что добавляет страха в глазах и уменьшает пространство для маневров. поэтому умение тормозить уверенно на площадке (тут обычно наступает самоуверенность в собственных силах), не тоже самое, что преодолеть мост :)
останавливаться нельзя...

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Можно развить тему экстренного торможения? Что конкретно вы имеете в виду?
Любой отточенный способ, позволяющий не вписаться в бабушку с авоськами. В городском катании за глаза банального штатника.
Это к навыкам катания на роликовых коньках, вообще-то, не относится, это скорее общие правила поведения на догоге.
Это относится к заявленным навыкам городского катания.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Это относится к заявленным навыкам городского катания.
так мы про базу или нет?
если про базу - того что я перечислила (1-3) + наличие мозга  - более чем достаточно ;D

а вот торможение на спуске может оказаться сюрпризом
оно по сути ничем не отличается от торможения на обычной поверхности. как Magvay уже верно заметил - достаточно контролировать скорость на спуске, а не разгоняться до скорости "ой ну всё" а потом пытаться тормозить. но это и прямых касается - незачем ехать на скорости, которую не в состоянии контролировать.

а вообще мы в сторону ушли от топика...  :popcorn3:

… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Сергей Степанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма -3
Вообще-то, все предыдущие докладчики высказались очень абстрактно, местами даже туманно =)
Я ожидал немного другого. Можно чуть больше конкретики?
Попробую предложить свой список упорядоченный по важности:


0. Умение устойчиво стоять на месте и не падать.
1. Передвижение самокатом (классика езды лицом вперёд).
2. Владение штатным тормозом и основная роллерская стойка, идут всегда в связке.
3. Плуг, он же V-Stop, так как позволяет контролировать скорость и направление движения.
4. Поворот полуфонариком, так как от самый простой и безопасный.
5. Монолайн лицом вперёд, как основа для объезжания препятствий, поворотов и как исходное положение для прыжка.


Этого хватит, чтобы просто ехать, но очень небыстро, скорее всего такой человек будет обузой для более опытных роллеров.
Продолжим список чтобы не быть таковым:


6. Прыжок в движении без вращений и извращений, много вариантов, суть одна - заскочить на препятствие или перелететь его.
7. Разгрузка - правильно сложиться при приземлении и/или если земля ушла из под ног.
8. Змейка + Плуг при спуске с горки.
9. T-Stop, как более эфективное торможение, причём, нужно уметь варировать силу торможения нагрузкой.
10. Повороты переступанием - позволяют не терять скорость, обеспечивают более крутую траекторию.
11. Кораблик и построенные на нём развороты и повороты - увеличение манёвренности без потери скорости.


Этого уже хватит чтобы ехать побыстрее, но не безопаснее. Окей, пробуем пофикисить:


12. Drop хотя бы с полу-метра, очень бодрит =)
13. разворот на 180 прыжком на приличной скорости как подготовка к...
14. Power-Stop - простейшее экстренное торможение
15. Халф-Реми и основаные на нем элементы, когда центр тяжести смещаются назад чтобы не улететь головой вперёд
16. Прыжок на большой скорости на высоту до полу-метра - требуется поджать колени к груди.
17. Параллель


Список составлял по своим личным ощущениям и по мере обучения, интересно, что вы скажете.
Сразу оговорюсь, что умею не всё и, более того, практически ничего из последней группы.
А после можно проанализировать сколько чему нужно учиться.

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 18:29:02 от Сергей Степанов »

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Вообще-то, все предыдущие докладчики высказались очень абстрактно, местами даже туманно =)
Мы ж не профессиональные трепачи непонятными терминами, а всего лишь катающиеся по городу море лет роллеры. 

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
 :abzatc: и снова, для тех, кто в состоянии только одну страницу осилить - теперь и на этой странице:

если мы тут про базу говорим, то:
1. устойчиво стоять и ехать лицом вперед, поворачивать.
2. умение тормозить (любым способом, не включающим развороты и последующие падения)
3. умение проезжать паребрики и проблемные участки
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Лариса Данилова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма 2
:abzatc: и снова, для тех, кто в состоянии только одну страницу осилить - теперь и на этой странице:

если мы тут про базу говорим, то:
1. устойчиво стоять и ехать лицом вперед, поворачивать.
2. умение тормозить (любым способом, не включающим развороты и последующие падения)
3. умение проезжать паребрики и проблемные участки

+1, пожалуй добавила бы преодоление лежачих полицейских, поскольку техника от поребриков отличается и, исходя их специфики города, умение ездить по плитке.

Оффлайн ЭДНА

  • INLINELIFE TEAM
  • *****
  • Сообщений: 803
  • Карма 77
  • Не лось. Говорю же - не лось !
Вообще-то, все предыдущие докладчики высказались очень абстрактно, местами даже туманно =)
Я ожидал немного другого. Можно чуть больше конкретики?
Попробую предложить свой список упорядоченный по важности:...
Страсти-то какие :o
Последняя подгруппа для тех, кто катается или планирует кататься с Грегом Мирзояном?
Ежели на покатухах народ такое вытворять начнет в массовом проявлении - мы поубиваемся все нафиг.

"Если ты упадешь, я буду рядом." (Асфальт)

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
:abzatc: и снова, для тех, кто в состоянии только одну страницу осилить - теперь и на этой странице:

если мы тут про базу говорим, то:
1. устойчиво стоять и ехать лицом вперед, поворачивать.
2. умение тормозить (любым способом, не включающим развороты и последующие падения)
3. умение проезжать паребрики и проблемные участки
Существует два мнения: мое и неправильное (c)   :emerge: 


Имхо вы слишком вдаетесь в подробности. Можно вообще ответить одним словом:

- Какие навыки важны в городском катании?
- Базовые.

Важнее (и тяжелее) соблюдать правила ТБ. Я об этом и в первом посте писал.
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
добавила бы преодоление лежачих полицейских, поскольку техника от поребриков отличается и, исходя их специфики города, умение ездить по плитке.
см. п 3 "проблемные участки"
Существует два мнения: мое и неправильное (c)   :emerge: 
в данном случае именно так оно и есть.  :) 
 
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Folge

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма 16
Попробую предложить свой список упорядоченный по важности:
Это тебе в этой чудо-школе рассказали?

Оффлайн Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 401
  • Карма 52
5. Монолайн лицом вперёд, как основа для объезжания препятствий, поворотов и как исходное положение для прыжка.
сомнительно
 
6. Прыжок в движении без вращений и извращений, много вариантов, суть одна - заскочить на препятствие или перелететь его.
проще переступать (шагать)
 
8. Змейка + Плуг при спуске с горки.
в городе на это просто места не хватит
 
11. Кораблик и построенные на нём развороты и повороты - увеличение манёвренности без потери скорости.
если №5 я еще могу придумать применение, то здесь ... (потом идут "факультативные фичи", куда можно включить всё что угодно, могу предложить спуск по лестницам  8) )

Оффлайн Лариса Данилова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма 2
добавила бы преодоление лежачих полицейских, поскольку техника от поребриков отличается и, исходя их специфики города, умение ездить по плитке.
см. п 3 "проблемные участки"
Плитка в питере - проблемный участок? Алена, не смешите меня!)))))) Проблемный участок, это канава с метровым дропом ))

Вообще тема топика надуманная, не?
Не нравится как учат другие, учите сами, кто мешает?

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Вообще тема топика надуманная, не?
Не.
Не нравится как учат другие, учите сами, кто мешает?
Не нравится позиция ТС и других ораторов, создай свой топик, заодно напиши там, как ты любишь все вариации МММ, лохотронщиков на входе на Апрашку и другие 100500 способов отъема денег у населения.  >:(

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Плитка в питере - проблемный участок? Алена, не смешите меня!))))))
А я и не смешу. Это было Ваше предложение, Лариса, - добавить к имеющимся трем пунктам проезд лежачих полицейских и езду по плитке. Я же всего лишь ответила, что "полицейских", как и внезапные терки - в себя включает п3. Впрочем, раз уж мы о плитке заговорили - ее вполне можно туда же включить, так как при том, как ее кладут у нас в городе - она временами является проблемой для любого роллера, не только для начинающего.
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Лариса Данилова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма 2
Вообще тема топика надуманная, не?
Не.
Не нравится как учат другие, учите сами, кто мешает?
Не нравится позиция ТС и других ораторов, создай свой топик, заодно напиши там, как ты любишь все вариации МММ, лохотронщиков на входе на Апрашку и другие 100500 способов отъема денег у населения.  >:(
Ок, резвись тут один)

Оффлайн Sant3r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 273
  • Карма 28
  • Т-34
    • Т-34
Мне нравится, что Magvay так говорит, как будто мастер и сам кататься умеет и других научит )))) Пиши ещё! )))
Магвай кататься умеет, дай бог каждому.
не согласен ))) и хорошо что я так не катаюсь )))
:thumbup2:
Я не роллер.

Оффлайн Sant3r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 273
  • Карма 28
  • Т-34
    • Т-34
Новички если идут в роллер школу уже должны понимать что им хочется слалом катать и жить на дроме или по городу кататься,  на дроме как и в школе рекила бОльшая часть слаломистов соответственно и обучение заточено под слалом... По поводу обучения слалому, на дроме конечно все условия для этого есть.

За 6 занятий можно научить новичка кататься по городу, а уж за 12 занятий по 1,5 часа тем более и именно по всему городу а не району, только учить нужно не в помещении!
Но роллер школе и дрому совершенно не выгодно выпускать роллера в свободное катание по городу.
Все гораздо, гораздо хуже. Они не выпускают меня играть на улице в хоккей. Блондинка аж запугивал меня, типа: хоть раз будешь где-то играть, кроме нашего зала - жди беды!!
Я не роллер.

Оффлайн Sant3r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 273
  • Карма 28
  • Т-34
    • Т-34
Тема просто огонь) Один чувак решил сказать, что в школе учат херово, потому что куча народа стала задерживать покатухи? Ахахах) Сходи в любую школу бокса и скажи им: вы лохи, некоторые ваши ученики не могут драться вообще никак. Хотя были на 4 занятиях и 3 индивах.
Имхо, Прайд лучше готовит новисов, чем Рекил. Но может быть кто-то кому-то платит, за чоооорный пиар? =)))
Я не роллер.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Все гораздо, гораздо хуже. Они не выпускают меня играть на улице в хоккей. Блондинка аж запугивал меня, типа: хоть раз будешь где-то играть, кроме нашего зала - жди беды!!
это ведь шутка, надеюсь? ;D
Имхо, Прайд лучше готовит новисов, чем Рекил
я вот пока только рекиловских наблюдала. и выводы о том, как они дают "базу" весьма печальные. причем не только у меня. что до Прайда - как говорится, "поживем - увидим". пока не увижу - обсуждать не хочу.

upd: ты зря с боксом сравниваешь. это специфика, и логичнее было бы тогда аналогию проводить со слаломом или фск. а мы (или мне кажется? ;D ) говорим про обучение базовым навыкам. тут если и проводить параллель то с бегом например. пытаешься сказать что 12 занятий мало чтобы научить 3м вышеперечисленным пунктам?   ;D
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Имхо, Прайд лучше готовит новисов, чем Рекил. Но может быть кто-то кому-то платит, за чоооорный пиар? =)))
Конечно, кризис, жрать нечего, 100 рублей за пост и всё такое... ;D (кстати, жду гонорар, не знаю, от кого, но жду  :crazy:).

Вся разница, наверно, в педагогических навыках. Не бывает ...х учеников, бывают случайные залеты в инструкторах.

Оффлайн Михаил Одинцов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма -2
я вот пока только рекиловских наблюдала. и выводы о том, как они дают "базу" весьма печальные. причем не только у меня. что до Прайда - как говорится, "поживем - увидим". пока не увижу - обсуждать не хочу.
В базу (на сколько я помню) не входит запрыгивание на поребрик, этому учат вроде на миксе. База - это совсем для "первый раз увидевших ролики", для размеренного катания-гуляния в парке, а не по улицам города.

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Парк - это часть города вроде бы. Поребрики в парке не редкость. Плохой асфальт или даже внезапно снятый тоже встречается.