Голосование

Что выгоднее в ежегодном обслуживании - велосипед или ролики?

Велосипед.
7 (24.1%)
Ролики.
16 (55.2%)
Не знаю.
6 (20.7%)

Проголосовало пользователей: 29

Автор Тема: Что выгоднее в ежегодном обслуживании - велосипед или ролики?  (Прочитано 61112 раз)

Оффлайн Александр

  • Sportsystem
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Карма 53
  • Очень хороший человек
Ночь, улица, прокол,
Остановился,слез, ******!!!!!!!!
Ты ищешь камеру фонарик и заплатку,
В своём бездонном рюкзаке.
Вот колесо, ты разобрал свинтил, содрал, нашёл, зачистил, залепил
прошло минут 15 или 20 и ты кричишь,
Ешё чуть чуть и все опять стоят и ждут.
Заклеел, закрепил, повесил, затянул, поехали!!!!!


Живописно  :thumbsup: Видно выстрадано  :) Но действительно, как же это можно впихнуть в 5 минут. Хочу смотреть  :popcorn3: 
Все движется

Оффлайн СветLana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 310
  • Карма 46
кто ещё хочет это увидеть? 
+1)) очень оптимистично)

Оффлайн Avroig

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1149
  • Карма 84
  • роллеры уроды, это фиеста=)
это нужно видеть)

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
самая подстава, это если в покрыхе застрял кусочек стекла (но его видно) или тоненькая проволочка, вот ее фиг найдешь даже днем, если не на ощупь
а вообще еще сильно зависит от покрыхи


по поводу стоимости вела, смотря для чего велосипед :)
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
по поводу стоимости вела, смотря для чего велосипед :)
да фиг знает. ))) я вот до сих пор не очень понимаю зачем он мне.
я собсно к тому, что если средние ролы7-10, то вел 18-22 (?) хотя я цены давно не смотрела....


… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
ну в среднем будет выше 30-35 за вел, на котором можно будет не бояться съехать в лес :)
18-20 это на работу по городу-парку прокатиться спокойно...
но лучше брать с рук, бывают очень хорошие предложения
останавливаться нельзя...

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
я собсно к тому, что если средние ролы7-10, то вел 18-22 (?) хотя я цены давно не смотрела....
Что такое "средние ролы"? Фитнуса начинаются в сезон тыс. от 6, бюджетные Author от 12-13. А дальше уже в обоих видах можно сумму увести в бесконечность.  На покатухи ж народ вылезал и на погремушках Firemark из Окея, на типичных дроческопах, Стелсах и даже на Каме один раз персонажа видел. Вот у этих людей точно ежегодное обслуживание ноль стоит.  :rofl:
 

Оффлайн Николай Паньшин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 328
  • Карма 48
    • pansh.in
А теперь можно развести холивар на тему: что лучше Canon или Nikon
 :rofl: :thumbup2:

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
А теперь можно развести холивар на тему: что лучше Canon или Nikon
 
Любая отрыжка японских маркетологов уныла в силу их внутреннего заговора, тормозящего прогресс. :)

Оффлайн Николай Паньшин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 328
  • Карма 48
    • pansh.in
А теперь можно развести холивар на тему: что лучше Canon или Nikon
 
Любая отрыжка японских маркетологов уныла в силу их внутреннего заговора, тормозящего прогресс. :)

Так лучше: Любая отрыжка маркетологов уныла!
Прогресс бесконечен и поэтому торопиться особо некуда.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Magvay, к тебе был вопрос:  когда ты будешь демонстрировать свои пять минут на то чтобы залепить прокол и поехать дальше. Тут уже народ волнуется - все хотят это видеть в твоем исполнении ))) а ты вместо ответа  комментируешь мой вопрос к AVP... эххх...  :abzatc:
 


ну в среднем будет выше 30-35 за вел, на котором можно будет не бояться съехать в лес :)
18-20 это на работу по городу-парку прокатиться спокойно...
хм... если брать за основу 30-35, тогда есть смысл  рассматривать не средне-приличные ролы, а средние беговые по их средним  ценам... и это тоже выше... тут уже ты наверно точнее цену вопроса скажешь.. ща поясню теорию. Себы в рассчет брать наверно не надо (по причине того, что я пока не знаю - какой максимальный срок их жизни) ... можно взять рб-хи (какие-нибудь неубиваемые ;)   
 
  • внутренник меняется раз в 3 (или больше года/лет)
  • колеса 1-2 комплекта в среднем
  • подшипники 1-2-3 комплекта/ сезон.
  • можно прикупить раму если захотелось другую.
т.е. мы имеем разовое вложение где-то 7 тр и плюс довесок - ежегодное вливание в колеса и подшипники, (пускай 4тр (?), если брать то что озвучивалось.)
 
 с велом мы имеем разовое вложение  на 18 тр,
 
  • камеры - 100 -150 (р)  сколько штук  за сезон (?)
  • ремкомплект (очень по-разному)
  • (разовое) - возможная замена педалей,
  • (разовое) возможная замена переключателя
  • (разовое) - свет передний и задний
  • регулярная - смазка
  • далее - по мере износа или поломки
(ничего не забыла?)
 
а теория довольно простая: сколько времени ролам потребуется догнать в стоимости вел и стать дороже
 
 
А теперь можно развести холивар на тему: что лучше Canon или Nikon
 :rofl: :thumbup2:
тут вопрос что затратнее, а не что лучше. думай об этом ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн MAYKI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма -5
  • Born to be Rinkimirikakuta
с велом мы имеем разовое вложение  на 18 тр, ................................................ а лучше на 50 ...точно не надо будет обслуживать купил и катайся)
 
камеры - 100 -150 (р)  сколько штук  за сезон (?) ..............................................за эту стоимость где-то штук 30-40, а то как же без 3 проколов то?
ремкомплект (очень по-разному)........................................................................ в среднем от 300 рэ за ой не клеится, ой пропускает
(разовое) - возможная замена педалей, .............................................................и возможно не разовое откуда мы знаем как ты в поворот входишь? 8) )
(разовое) возможная замена переключателя...................................................... за 18 тыр обязательная замена на деор )))
(разовое) - свет передний и задний....................................................................... а так же батарейки лампочки и корпус (а вдруг покоцаетца?)
регулярная - смазка.................................................................................................. масло и тефлонка гдето под 1000 рэ за год)
далее - по мере износа или поломки.........................................................................если ездишь только на работу и по парку по аллейкам сие наступит не скоро
(ничего не забыла?) ...................................................................................................рюкзак ключи подсумок набор запасных частей тормоза и так ещё наименований 15 )))
 
а теория довольно простая: сколько времени ролам потребуется догнать в стоимости вел и стать дороже.......................... только если ролы будут выпускать к авто...как например  BMW  без велика                                машину не продадут)


Так. пока нам не покажут 5 минутный ролик замены камеры в исполнении Magvay, все остальные троллинги в топку!! 8)

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Magvay, к тебе был вопрос:  когда ты будешь демонстрировать свои пять минут на то чтобы залепить прокол и поехать дальше. Тут уже народ волнуется - все хотят это видеть в твоем исполнении ))) а ты вместо ответа  комментируешь мой вопрос к AVP... эххх...   
Сама себе нафантазировала недостоверность моего тезиса, сама собирай разного уровня велосепедистов, вставай над ними с секундомером и проводи эксперимент. Давайте еще обсудим время мытья подшипов заодно. Радовалась бы, что не пользуюсь доступными автору темы кнопками для очистки её от оффтопа. ;)

внутренник меняется раз в 3 (или больше года/лет)
Где в продаже запасные внутренники к фитнус-ролам?

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Так. пока нам не покажут 5 минутный ролик замены камеры в исполнении Magvay, все остальные троллинги в топку!! 8)
не не не. это надо своими глазами видеть.... роликом не отделается ;D
откуда мы знаем как ты в поворот входишь? 8)
я говорила про замену на другой тип. а не из-за поломки. педали я еще пока не ломала))))
за 18 тыр обязательная замена на деор )))
почему именно диор?

кажется я про вилку еще забыла... да - нет?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн MAYKI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма -5
  • Born to be Rinkimirikakuta
Сама себе нафантазировала недостоверность моего тезиса, сама собирай разного уровня велосепедистов, вставай над ними с секундомером и проводи эксперимент.

Ляпнул чушь - либо признавайся что чушь, либо доказывай, нас тут много разноуровневых велосепедистов..... И имея виброванну, любой подшипник моется 5 минут как бы он небыл угажен..... Чем ещё отмазаться попытаешься?

почему именно диор?
Как самая высшая ступень эволюции класса.... диор ХТ...

кажется я про вилку еще забыла... да - нет?
в зависимости от вилки  если жёсткая вообще необслуживаемая... если же масленная то раз в 3 года

Оффлайн Kn1ght

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма 0

Как самая высшая ступень эволюции класса.... диор ХТ...
Это когда она стала высшей?


в зависимости от вилки  если жёсткая вообще необслуживаемая... если же масленная то раз в 3 года

Менять раз в 3 года вилку? Да вы об угол ударились!




А так.. за последние пару лет я ни разу не прокололся в городе.
заплатки за 300 ры (даже за 200) клеятся отлично, и отлично держат (просто надо нормальные покупать).

По поводу ролов.. подшипники стоят 350ры (или сколько там у товарища с РП, тот что с клюшкой).
Колесики - около 2к
Но это вложения которые надо делать в любом случае.
Велосипед - если один раз потратится то потом все долго живет (главное не забывать ТО делать)


п.с. Бескамерки (те что в ролики шилом тыкали) хорошие штуки, но к сожалению для них нужно спец обод, а если уже есть колеса на на обычных ободах, то покупать бескамерки особого смысла нет.

Так же в бескамерки надо периодически подливать герметик (высыхает он)

п.п.с. зато для ролов нельзя купить "красивую фрезерованную фиговину", что бы для души =)



« Последнее редактирование: 13 Март 2012, 08:35:56 от Kn1ght »

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Менять раз в 3 года вилку
имелась ввиду разовая замена. (масл -> норм) ;D по крайней мере мной ;)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
В общем, стоимость владения велосипедом гораздо больше, чем роликами.
« Последнее редактирование: 13 Март 2012, 13:03:56 от Cylon »

Оффлайн Kn1ght

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма 0
Менять раз в 3 года вилку
имелась ввиду разовая замена. (масл -> норм) ;D по крайней мере мной ;)
вилки за 50к тоже масляные =)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
ты меня пугаешь. Какой у них срок службы- тоже три года?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
с велом мы имеем разовое вложение  на 18 тр,
 
  • камеры - 100 -150 (р)  сколько штук  за сезон (?)
  • ремкомплект (очень по-разному)
  • (разовое) - возможная замена педалей,
  • (разовое) возможная замена переключателя
  • (разовое) - свет передний и задний
  • регулярная - смазка
  • далее - по мере износа или поломки
(ничего не забыла?)
опять же зависит от того как катать, на роллах тоже в дождь можно катать, проживут они от этого меньше, особенно подшипники

камеры - нужна одна-две, одна запасная, чтоб возить с собой, вторая дома, на всякий случай, типа если какая-то камера придет совсем не в годность, а в магазин сразу сбегать нет возможности
ремкомплект даже из окея катит (рублей 100 вроде), клеил даже шоссерные камеры, которые потом докатывали на треке
замена педалей? зачем? если только хочешь контактные или штатные совсем не нравятся
замена переключателей? зачем? чем они проще, тем легче в обслуживании и дешевле запчасти, например цепь на 9ск заметно дешевле на 10ск, также и с касетами
смазка регулярно только для цепи, остальное раз в сезон, если в дождь и говны не лезть
еще зависит от пробега, раз в сезон скорее всего будешь цепь менять, раз в пару-тройку сезонов касету, еще реже звезды на системе
с вилкой тоже зависит от того какая и как использовать, если дешевая и по городу катать, то легче ее убить, чем замарачиваться с обслуживанием :) а можно вообще регид собрать, там вилку трогать не нужно
еще обслуживание тормозов -  замена колодок, если гидравлика, то может понадобится прокачка тормозов

короче все реально зависит от требований к велосипеду, одно дело на работу ездить, другое регулярно в кк гонках участвовать (если конечно речь о "горном" веле), тогда цена становится реально близка к 50
останавливаться нельзя...

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
срок службы вилки зависит от отношения к ней, если делать ТО и менять запчасти, то после 5 лет она будет почти как новая
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Вопрос зачем я не ставила. Просто прикинула что менять можно. На самом то деле есть ли вообще смысл сравнивать что дешевле в обслуживании при такой разнице в начальном вложении? На мой взгляд при стоимости в разы выше это смысла не имеет.
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн AVP

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Сравнивать с фитнусами нет, т.к. разница если и выровнится, то через пару-тройку лет
но к тому времени фитнуса уже сменят какие-нибудь другие ролики :)
если не заморачиваться и использовать велосипед и ролики примерно в одинаковых условиях, то вел определенно дешевле в обслуживании

если уже ставить перед собой цель соревнований, то тоже зависит от твоих замашек, дешевые велы сопоставимы со средней ценой комплекта для спидскейтинга, средненькие велы с ценой топового комплекта, только вот вел можно поэтапно апгрейдить, по небольшим кусочкам вкладывая небольшие деньги (2-3к за раз, можно конечно и больше 5к...), а вот в роллах на смену рамы например придется потратить порядка 10к (это все без учета продажи старых компонент), керамику (которая в принципе необязательна) от 3.5к-4к, еще нужны тренировочные колеса, гоночные колеса (желательно пара комплектов под разный асфальт), хотя на вел тоже некоторые имеют 2 комплекта колес (дешевые тренировочные и дорогие гоночные ~20к)
короче очень много разных факторов, обусловленных целями и требованиями к снаряду, которые влияют как на начальное вложение, так и на последующие
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Хорошо. Допустим. Вот только касаемо твоего описания ролов... У меня серьезные сомнения в том что есть смысл в раме за 10, или той же керамике... Твоя вот... (за 7? ) тебя чем не устраивает к примеру?
 Это я к тому (может я снова не права) что такие штуки дают преимущество тогда, когда достигнут предел в технике, физ подготовке, а не тогда, когда единственный плюс- возможно, греющая сознание мысль о стоимости
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.