Автор Тема: Выбор шлема  (Прочитано 45696 раз)

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Выбор шлема
« : 06 Декабрь 2011, 09:09:27 »
Как выбрать, каким фирмам отдать предпочтение, в чем разница, что учесть при покупке и что покупать не стоит?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Выбор шлема
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2011, 10:23:50 »
По мне, так важен комфорт, вентиляция и внешний вид.

Главное, чтобы шлем хорошо сидел и не слетал с головы при падении, т.к. первый контакт головы с асфальтом может быть не самым сильным.

На приличных скоростях в хорошем шлеме голова может охлаждаться даже лучше, чем без оного.

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Выбор шлема
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2011, 10:29:03 »
Ок. Что можно назвать нормальным шлемом?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Выбор шлема
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2011, 11:24:56 »
Сложно сказать. У всех разные требования к шлемам. Но цены на нормальные шлемы начинаются где-то с 1,5 к. Производителей - миллион. Может Андрей (АВП) что напишет?

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Выбор шлема
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2011, 11:51:54 »
Пока ждем его (и не только) мнения..  ты бы мог рассказать какой юзаешь сам, что тебя в нем устраивает, что нет, и мб какой ты хотел бы приобрести... ;)
 Пока понятно только то, что в окее его не стоит покупать (исходя из цены)
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.

Оффлайн Cylon

  • Живет Здесь
  • ***
  • Сообщений: 738
  • Карма 36
Re: Выбор шлема
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2011, 12:06:42 »
Сам использую Mango Terrano. Куплен в триале за 1785 по распродаже. Он там и сейчас есть по этой цене, правда не всех размеров.

Понравился тем, что на моей голове практически не ощущается. Сел как влитой, и не смотрится громоздко. Вентиляция у него не очень, но за такие деньги имхо большего и нельзя требовать.

У спидюков чаще шлемы фирмы Met встречаются. Powerslide делает неплохие шлем. Но цены на них в наших магазинах высокие. Лучше всего померить чей-нибудь шлем (или в магазине) и заказать в инете.

Оффлайн AVP

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Выбор шлема
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2011, 13:00:12 »
итак
не покупайте роллерский дешевый шлем (например К2 или роллерблейд), они, имхо, тяжелые, неудобные и плоховентилируемые, но тут кому как больше нравится


поверслайд же использует шлемы других производителей и клеит туда свои лейблы, так кстати и некоторые велофирмы делают, поэтому можно часто встретить одинаковые шлемы от разных производителей, причем заметно отличающиеся по цене (схожие шлемы - powerslide core и author какая-то модель)


при выборе обратите внимание на то как шлем сидит на голове
он должен одеваться так, чтоб закрывал затылок и лоб, ну примерно как кепка, нормально одетая, почему затылок - ясно, а вот сидящий нормально на лбу скорее всего защитит ваш нос и височную область, и вообще так одетый шлем при ударе не сместится никуда


чтоб проверить, что шлем не давит в каком-то одном месте, когда оденете, то нажмите на него сверху, давление должно быть равномерное


у многих велосипедных шлемов есть съемный козырек, на роллах он не нужен, т.к. часть его функции в защите от веток и грязи, от солнца лучше помогают очки ;) поэтому снимайте


размер регулируется либо вращающейся затяжкой, либо гребенкой - первый вариант немного поудобнее, но леска, которая регулирует размер может порваться, и такой механизм потяжелее. Иногда одев шлем лучше подзатянуть регулировку, чтоб шлем не болтался.
По размеру лучше брать шлем, максимальный размер которого близок к вашему, а не шлем, который нужно до дури затянуть, чтоб он не болтался.


по вентиляции смотрите, чтоб отверстия были во все стороны, а не только спереди, тогда чтоб голова остывала, не обязательно будет ехать :) имхо так лучше


естественно, чем легче шлем, тем он менее заметен на голове


при примерке повертите головой вправо-влево, понаклоняйте голову вперед-назад, вправо-влево, шлем не должен болтаться. если, одев шлем, вы видите его кончик, то скорее всего шлем вы одели правильно. он не будет мешать. правда так не у всех шлемов будет, зависит от конструкции


фирмы - MET, BBB, Giro (не путать с gyro), еще есть кратони, спешалайзед, каско, а манго и кед считаются дешевыми фирмами, у них стоит смотреть только топовые шлемы или близкие к топовым. и еще куча разных фирм


ЗЫЖ все шлемы одноразовые!


у меня MET inferno облегченная версия, на голове не чувствуется вообще
останавливаться нельзя...

Оффлайн S_Que

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 3995
  • Карма 666
Re: Выбор шлема
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2011, 13:19:31 »
Отлично :) Спасибо, Андрей :)
У кого-нибудь есть что добавить к вышесказанному?
… Jedem das Seine... Toleranz - im Wörterbuch.


Оффлайн Folge

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма 16
Re: Выбор шлема
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2011, 17:39:43 »
Лучше всего померить чей-нибудь шлем (или в магазине)
В каких магазинах они есть в наличии, дабы прийти и перемерить?  :)

Оффлайн Cheshire Cat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма 19
  • ヴラディミル・シジコフ
Re: Выбор шлема
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2011, 22:29:07 »
Лучше всего померить чей-нибудь шлем (или в магазине)
В каких магазинах они есть в наличии, дабы прийти и перемерить?
В вело магазинах.
..и да, Bell еще забыли - очень хорошие качественные каски делают
В искушениях всяких и разных
Дух и плоть усмирять ни к чему.
Ничего нет страшней для соблазна,
Чем не медля предаться ему!

Оффлайн AVP

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
останавливаться нельзя...

Оффлайн ОптиМистка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма 4
Re: Выбор шлема
« Ответ #12 : 21 Февраль 2012, 15:57:20 »
У меня был велошлем KED, который тихо умер от износа. У него сломалась регулировка. Саня (Буре) отдал мне свой MET, который я в последствии треснула, когда врезалась головой в асфальт на тренировке. Теперь надо покупать новый, а рука не поднимается выкинуть этот...Он мне даже в треснутом состоянии ещё не один раз голову спас. Очень удобен, лёгок, фиксация гребёночная. Кстати, мне такая больше нравится, чем когда круглую штучку крутишь сзади.  :)
 Думаю взять такой же фирмы, примерно той же формы и цвета, хотя цвет не принципиально важен.  :)
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.

Оффлайн AVP

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Выбор шлема
« Ответ #13 : 21 Февраль 2012, 17:17:44 »
крайне не рекомендуется кататься в треснутом шлеме, при реально сильном ударе он удар практически не погасит
спасти может только от столкновения по касательной


захочешь купить такойже (или тойже фирмы), обращайся, посмотрим по чем они в инете, скорее всего дешевле получится чем в Питере искать
останавливаться нельзя...

Оффлайн Magvay

  • Лось на пенсии
  • *
  • Сообщений: 1979
  • Карма -668
Re: Выбор шлема
« Ответ #14 : 21 Февраль 2012, 19:33:12 »
крайне не рекомендуется кататься в треснутом шлеме, при реально сильном ударе он удар практически не погасит
спасти может только от столкновения по касательной
Некоторые люди настолько бедны или их голова в силу каменного содержания столь сурова, что при падении оставляет вмятины в асфальте, в итоге шлем для них чисто формальность лишь для допуска на официальные старты. :D
PS. Презервативы такие персонажи, наверно, тоже стирают и сушат для вторичного использования. :crazy:

Оффлайн AVP

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Выбор шлема
« Ответ #15 : 21 Февраль 2012, 23:44:29 »
бытует мнение, что тем, у кого пенопласт в голове, шлем не нужен...
останавливаться нельзя...

Оффлайн ОптиМистка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма 4
Re: Выбор шлема
« Ответ #16 : 22 Февраль 2012, 09:00:49 »
крайне не рекомендуется кататься в треснутом шлеме, при реально сильном ударе он удар практически не погасит
спасти может только от столкновения по касательной
захочешь купить такой же (или той же фирмы), обращайся, посмотрим по чем они в инете, скорее всего дешевле получится чем в Питере искать
Спасибо  :) Про треснутый шлем знаю, что не спасёт, тем более, что трещина прошла от виска вверх по всей правой стороне... Ближе к лету, думаю, определюсь, но вообще хочу той же фирмы, если есть что-то похожее, дай, пожалуйста, ссылку  :) А этот оставлю - как талисман  ::)
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.

Оффлайн AVP

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Выбор шлема
« Ответ #17 : 22 Февраль 2012, 10:19:01 »
вообще у них сейчас такой модельный ряд -  http://www.met-helmets.com/index.php/en/what-we-do
предыдущие пару лет только цвета менялись
у тебя был stradivarius (вроде), но старая модель, сейчас такие не выпускают
http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=See-All-Categories&_from=R40&_nkw=helmet+met&rt=nc
здесь можно примерно по стоимости сориентироваться, потом искать уже с доставкой в Россию, только надо учесть, что доставка примерно месяц, иногда быстрее, иногда дольше (зависит от способа доставки, что влияет и на стоимость)
останавливаться нельзя...

Оффлайн ОптиМистка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма 4
Re: Выбор шлема
« Ответ #18 : 22 Февраль 2012, 10:42:27 »
вообще у них сейчас такой модельный ряд -  http://www.met-helmets.com/index.php/en/what-we-do
предыдущие пару лет только цвета менялись
у тебя был stradivarius (вроде), но старая модель, сейчас такие не выпускают
http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=See-All-Categories&_from=R40&_nkw=helmet+met&rt=nc
здесь можно примерно по стоимости сориентироваться, потом искать уже с доставкой в Россию, только надо учесть, что доставка примерно месяц, иногда быстрее, иногда дольше (зависит от способа доставки, что влияет и на стоимость)
Я спрошу Буре, какая модель, но на страдивариус не похоже...
Если через Ебей, я тогда, тоже Сашу попрошу, он всё время что-нибудь там заказывает  :)
За ссылки спасибо, будем смотреть, думать  :) :thumbsup:
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.

Оффлайн AVP

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 1263
  • Карма 56
  • inline speedskate
    • Спидскейтинг вконтакте
Re: Выбор шлема
« Ответ #19 : 22 Февраль 2012, 12:59:34 »
я же сказал , что больше не выпускают :)
у тебя Stradivarius, сейчас вместо него Stradivarius UltimaLite


вообще вот твой, если не ошибаюсь
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=240
они были с 2001 года, потом в 2005 появилась вторая версия, в 2007 версия 199 (названная из-за веса 199 гр), в 2010 появилась версия UltimaLite
http://www.togoparts.com/items/list_items.php?did=0&cid=92&bid=184
останавливаться нельзя...

Оффлайн ОптиМистка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма 4
Re: Выбор шлема
« Ответ #20 : 03 Апрель 2012, 14:09:57 »
В итоге заказали шлем Met Estro Road, модель 2012г.  Шёл ровно 2 недели. Очень лёгкий, гелевая накладка в лобной части, в теменной - обычная. Обнаружила, что регулировка колёсиком всё-таки удобнее гребёночной. Сидит плотно, но размер мой, голову не сдавливает.  :)
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.

Оффлайн Koshei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма 8
Re: Выбор шлема
« Ответ #21 : 09 Апрель 2012, 13:22:25 »
У меня был велошлем KED, который тихо умер от износа. У него сломалась регулировка. Саня (Буре) отдал мне свой MET, который я в последствии треснула, когда врезалась головой в асфальт на тренировке. Теперь надо покупать новый, а рука не поднимается выкинуть этот...Он мне даже в треснутом состоянии ещё не один раз голову спас. Очень удобен, лёгок, фиксация гребёночная. Кстати, мне такая больше нравится, чем когда круглую штучку крутишь сзади.  :)
 Думаю взять такой же фирмы, примерно той же формы и цвета, хотя цвет не принципиально важен.  :)

Лиля, обратилась бы ко мне, могу регулировку подогнать для КЕДа. причем разные есть, старые версии и новые. Сам себе регулировку на КЕДе менял на более продвинутую

Оффлайн Koshei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма 8
Re: Выбор шлема
« Ответ #22 : 09 Апрель 2012, 13:29:41 »
Сам катаюсь в шлеме KED, был им полностью доволен, пока не померил шлемы BBB и Giro, после чего появилось желание разбить KED головой об что-нибудь и взять себе Giro )) Но пока он цел, а падать я не планирую, так что придется видимо посмертно кататься в KED'e ((
Для меня главный критерий, то как я шлем ощущаю на голове и его прочность конечно.
Кому нужен шлем, я могу продать шлемы Author, Giro, Bell ( белл - под заказ), остатки KED. Обращайтесь, прайс могу выслать куда скажите. Лично я рекомендую Giro по соотношению цена\качество они очень даже.

Оффлайн ОптиМистка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма 4
Re: Выбор шлема
« Ответ #23 : 10 Апрель 2012, 13:43:55 »
Лиля, обратилась бы ко мне, могу регулировку подогнать для КЕДа. причем разные есть, старые версии и новые. Сам себе регулировку на КЕДе менял на более продвинутую
Поздно!  :) МЕТ, который мне дал Буре, нравится гораздо больше. И формой, и вообще. А с новым шлемаком я точно не расстанусь  ;) Он очень клёвый  :thumbup2:
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.

Оффлайн Nares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 251
  • Карма -32
Re: Выбор шлема
« Ответ #24 : 19 Апрель 2015, 16:13:37 »
Можно добавить www.limar.com

Из плюсов - симпатичный дизайн и низкий вес.
Из минусов не лучшее покрытие и отсутствие вертикальной регулировки.

Ну и немного насчет того, как шлемы делают (когда впервые вблизи увидел велосипедный шлем, сразу захотел узнать, почему кусок пенопласта столько стоит и почему разные куски пенопласта стоят по-разному):

Большинство шлемов делаются в Китае и стоят 8-15 долларов крупным оптом, 20-30 мелким оптом без учета транспортировки. Остальное - наценки и маркетинг.

В разрезе этого не совсем понятны шлемы европейских брендов на алибабе прямо от китайского производителя. Что это - роялти, отбраковка, контрафакт, или что-то еще? И как у них с QA?

Ради интереса инфа по одному такому OEM-заводу http://www.aurorasport.com/
Оборот более 100 млн. долларов (7.2 млн. шлемов!) в год.
Делает шлемы для десятка брендов, из которых что-то слышно о limar и c originals. Возможно, для кого-то еще, но это тяжело установить, не имея шлемов физически.
Пенопласт импортный.
Не вспотел - не покатался.
Ниже едешь - дальше будешь.
Время, проведенное на внешней стороне колес, прибавляется к сроку жизни.

My ship leaves a trail of bourbon, ethanol, diesel, and 425mm shell casings © JDTerry84